Как вы выбираете имена для своих персонажей?

Автор: Каи Оксен / Добавлено: 22.03.16, 13:30:49

Мне вдруг стало очень интересно, а кто и как выбирает имена для своих персонажей. На что вы ориентируетесь, когда их выдумываете? Берёте просто любимые или каждое имя несёт свой определённый смысл? Имеет ли значение происхождение имён? Связаны ли характеры ваших героев с именами?

Сначала вы придумываете имена, а потом уже создаете героев? Или наоборот, сначала только сюжет, облики персонажей, а имена дорабатываются в процессе?

31 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Александр Лычёв
23.03.2016, 08:04:56

Если нужно выбрать/подобрать имя, то техника всегда поможет:

Генератор имён и анаграмм:
http://kurufin.ru/html/namegenerator.html

Вот тоже полезная штучка:
Генератор случайных чисел:
http://www.randstuff.ru/number/

У меня вордовский документ есть) "Имена и названия") 12 страниц)) Оттуда и беру)
Если говорить о самом принципе выбора, то я обычно стремлюсь, чтобы звучание имени подходило к характеру героя) И не важно, в каком мире/стране происходит действие)
Ну и уже придумано несколько персонажей-типажей с уже готовыми именами))

Каи Оксен, Я старалась))

avatar
Ирина Фельдман
22.03.2016, 22:00:01

Обычно поступаю не оригинально - ищу что-нибудь подходящее в словаре имён. Если мир вымышленный, позволяю себе слегка изменить реальные имена, чтобы было поинтересней.
Читатели, наверное, не догадываются, но главной герой одного моего романа носит имя, которое раньше мне категорически не нравилось. Просто "захотел" его герой, и всё тут. Со временем свыклась.
(Ира)

avatar
Павел Панчехин
22.03.2016, 21:38:27

Имена в основном беру из головы чисто случайно, а вот что прорабатываю, так это клички.

avatar
Рунгерд Яна
22.03.2016, 21:19:25

У меня по-разному. Было пару раз, когда в голове крутилось имя, а потом к нему уже придумывался сюжет. Бывает, когда имя создается путем удара головой по клавиатуре (образно))), но потом часто оказывается, что такое реально существует о_О
Еще нравится подбирать имена, лазая по разным спискам древнерусских, древнеирландских, валлийских и т.п. имен. В таких случаях имена бывают "говорящими" (понятно, что только для меня и того, ко знаетзначение некоего имени, но мне так интереснее))).

Если имена русские, то стараюсь не брать имена знакомых - мешается при написании.
Самое важное, чтобы звучание и вызываемый при прочтении образ соответствовал герою.

avatar
Руслан Бирюшев
22.03.2016, 19:26:31

Обычно интуитивно смотрю, как имя и фамилия подходят к герою и звучат вместе. Учитываю вопрос происхождения, конечно. Иногда бывают дополнительные факторы - например, если сестёр-полячек зовут Доминика и Ева, это намекает, что их родители были не атеисты...

avatar
Купава Огинская
22.03.2016, 15:38:34

У меня есть знакомая, которая имена для персонажей выбирает по каталогу Икеи.)
А я просто записываю понравившиеся имена или слова, которые могли бы стать именами в блокнотик. Порой слово просто в голову приходит, нравится мне и его тоже записываю.
Потом, когда нужно имена для героев выбирать, я открываю блокнотик и пытаюсь понять соответствует ли то или иное имя характеру героя. Представляю ли я его, когда произношу имя.
Вот и все.)))

Наталия Носова
22.03.2016, 19:23:39

Антонина Бересклет (Клименкова), да для китайцев придется подобрать какой-то свой Ян Суй Хунь)))

avatar
Наталия Носова
22.03.2016, 19:20:20

у меня некоторые герои до сих пор безымянные, ничего им не "ложится". поэтому когда пишу- ставлю просто буковки. герой у меня долго был ЛЛЛ, а героиня ВВВ))
прошвища придумываются проще, а вот с именами придется повозится. обычно выркучает каталог имен по национальностям. я там забиваю характерную черту, например "светлый" и выдает список имен разных народов, которые означают Светлый.
каждое имя несет какой-то смысл. для меня. при чем читателю не обязательно его угадывать, этот смысл.

(1) стараюсь, чтоб имена главных героев не были в топ-10 самых часто встречаемых имён (2) у одного героя имя может быть очень редким, но не у всех. Обычно беру "средние" имена - в первой сотне, но не в первой десятке. Это если речь идёт о российских именах. Для иностранных или нац меньшинств просто выбираю, что нравится из списка либо беру имя кого-то из знакомых (3) имена первых хотя бы шести самых главных героев не должны быть созвучны и не должны начинаться на одну и ту же букву (4) если речь идёт о поэме, то думаю, в какой части строки может стоять имя и, если в конце, легко ли подобрать к нему рифму

Для меня подбор имен персонажей примерно аналогичен генератору случайных звуков. =) Раньше брал из игры Disciples 2, там неплохой встроенный генератор. Это для фэнтези. Там, где необычные имена не нужны, просто подбираю русские, которые в моем окружении носят приятные мне люди.

Это для меня самое простое. Создаю героя, начинаю прорабатывать его манеру говорить, привычки, происхождение, роль в книге - и имя самой собой появляется. Иногда беру с сайтов с именами, но чаще придумываю свои, так сказать, оригинальные)

avatar
Seimur B.
22.03.2016, 17:34:03

Лично я делаю это интуитивно. Так же как выбераются имена собакам или детям, так же даю и героям, по этому же принципу:)
Конечно сначала сюжет:)

Была однажды проблема. Для своей книги, где действие происходит во всем известной стране, нужно было обозвать героев так, чтобы никоим образом с этой страной ассоциаций не было... да еще и черты внешности/характера придать. Ничего, более-менее получилось.

Земных персонажей называю самыми простыми именами, бывает, даже такими, которые самой в общем-то не нравятся, но герою подходят :) Ну это кроме Женевьевы, она у меня девушка русская, но с таким вот необычным для России именем. Кого-то из читавших это смутило, меня - нет. У нас в семье много необычных имен, так что это вариант нормы.
Иномирские имена выдумываю спонтанно или по созвучию, сочетанию звуков. Плюс стараюсь, чтобы было удобоваримое сокращение.

avatar
Гера Симова
22.03.2016, 14:45:32

Мне пришлось придумать правила формирования имён для разных рас моих миров, а уже потом было проще с выбором. Но иногда пользуюсь генератором имён с сайтов.

Гера Симова
22.03.2016, 15:33:22

Каи Оксен, Главная проблема в попытке придумать что-то эдакое не перемудрить ;)

avatar
Алиса Дорн
22.03.2016, 15:12:46

Генератор случайных имен!)
Ну, иногда еще по смыслу (подсказка внимательным читателям) и в чемть других персонажей/знаменитых людей.
Одного злодея пришлось переименовывать посреди текста, потому что его имя запросил себе другой персонаж из того же текста)

От мира зависит и от ситуации.
Понятно, что девушку из России не будут звать Эванжелина. А если будут, то для этого нужен какой-то уж совсем эпический обоснуй )) Так что в таких случаях подбираю просто по настроению или по какой-то ассоциации.
Для других миров... ну, в Марготте у меня многие имена, фамилии и топонимы - это сильно искажённые французские. Постепенно сформировались различия между именами знати и простолюдинов.
Иногда называю в честь знакомых (не важно, по имени или по прозвищу).
Иногда сперва появляется имя, иногда наоборот, всё уже давно написано, а я в шестой раз героя переименовываю.
Иррационально люблю имена на букву М, друзья уже ржут, но ничего не могу с собой поделать. Всякие Максы или Марии у меня в текст пролезают независимо от моих желаний.

Вопрос очень коварный) Имена и названия - моя беда. Имя должно звучать и соответствовать неким стилистическим принципам и нормам текста, сюжета. Отсюда и возникают трудности в выборе имен. Это лично у меня так)
В своей основной книге, "именных" персонажей (основных или не очень) наверное уже около 50 (не считал) и для каждого нужно придумать подходящее имя))
Так что... Выбор имени - трудное дело, но сначала идет сюжет, а потом создается имя. Хотя бывают и исключения.
Например у меня есть рассказ, где все имена главных героев начинаются на букву "А" - тоже дело не простое.

Каи Оксен, Исходя из таких соображений я уже давно завел записную книжку куда записываю различные имена и названия, которые понравились. Вдруг их можно использовать будет в дальнейшем ))

В городском фентези имена придумываются в основном сами, ассоциативно. А вот там где другой мир или время, иногда приходится полазить по сайтам с национальными именами, чтобы хоть примерно соответствовать заявленной эпохе-культуре.

avatar
Лена Митягина
22.03.2016, 13:51:25

Мучаюсь. Стараюсь брать русские, но необычные, а с этим проблема, так как мне мало нравятся имен. Но в одном из романов-антиутопий имена персонажей имеют отсыл к известным писателям этого же жанра. Многие читатели заметили))

Лена Митягина
22.03.2016, 14:29:29

Каи Оксен, Надеюсь))

Я по разному всегда. Часто пользуюсь сайтом с подборками имен для разных наций и культур, иногда вообще генератором случайных имен, подбирая понравившееся.
А иногда вообще обхожусь без имен персонажей. Писать становится сложнее, зато интересней

Каи Оксен, Не так и сложно оказалось. Главное понимать, кто таков герой и что из себя представляет. Постараться дать ему характеристику одним словом. И им называть.

avatar
Эльвира Смелик
22.03.2016, 14:26:21

У меня тоже всегда по-разному. Для одних героев приходится подбирать имена долго и тщательно, для некоторых находятся довольно легко. Для героини последней рукописи имя нашлось так: увидела его в одной из новостей ВК. Причём, там вообще удивительно получилось. Через несколько дней мне в друзья добавилась девушка с таким именем. А оно довольно редкое. )))) Некоторые герои сами выбирают имена. И такое бывает. Иногда использую имена и фамилии реальных людей.

Для разных произведений - разные подходы. Но даже в пределах одного произведения порой разные подходы к подбору имен для персонажей использую. Одни имена подбираю для создания определенных аллюзий, другие - в соответствии с необходимостью отделить представителей одного вида существ от другого (культурные различия видов), а иногда и даю через имена подсказки, намёки на некоторые моменты в сюжете произведения, которые в явном виде раскроются далеко не сразу, намёки на "роль" персонажа в сюжете; иногда за счет аллюзий использую имена-обманки, которые приведут читателя к одним выводам, а затем по ходу сюжета всё окажется совсем не так. Ну и бывают конечно случаи, когда за именами моих персонажей не скрывается ничего особенного - тогда, когда эти имена не могут сыграть в произведении никакой важной роли.

Каи Оксен, Все возможные инструменты использую по-необходимости.

Само собой получается) никогда над этим не задумывалась. Герой рождается в голове вместе с именем и базовой анкетой=) Правда, некоторым второстепенным даю имена "со смыслом", или говорящие...

Каи Оксен
22.03.2016, 14:16:21

Екатерина Круглова, Вот это круто, что прям сразу с базовой анкетой))

avatar
Анна Бруша
22.03.2016, 14:09:19

Всегда со смыслом)

avatar
Дарья Ратникова
22.03.2016, 13:50:08

У меня как то сами приходят, вместе с героями. И понимаешь, что только такое должно быть имя, а не другое.

avatar
Иринья Коняева
22.03.2016, 13:46:24

Как-то сами приходят. Иногда бывает даже нарисуешь себе все, пропишешь рост, внешность героя, имя придумаешь, возраст, а начнешь писать и все по-другому получается.

У меня почти все имена главных героинь начинаются на Л. Я не знаю почему. Сама только недавно заметила. А так подбираю мучительно. Для меня имя, как часть образа персонажа, также как его рост, волосы, цвет глаз, характер или биография.
Для второстепенных - списки имен просматриваю. Часто методом тыка.

avatar
Ульяна Гринь
22.03.2016, 13:34:27

Как когда. Иногда от имени получается сюжет. Иногда просто первая фраза с именем. В принципе, никогда не выбирала особо.

avatar
Игорь Казаков
22.03.2016, 13:33:05

Не выдумываю. У меня фэнтези, за основу взята раннесредневековая Англия, соответственно все имена саксонские, валлийские или древнегерманские.