Когда герои раздражают

Автор: Светлана Гольшанская / Добавлено: 23.03.16, 11:21:27

Тут подумалось, а как часто вас раздражают герои в книгах/фильмах и чем?

Меня, признаюсь, больше всего раздражает, когда герои презрительно и высокомерно относятся к окружающим, отпуская в их адрес ехидные замечания и осуждая их поступки, но при этом сами герои эгоистичны и ни о ком, кроме себя, не заботятся.

А что вас раздражает в героях книг?

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Рунгерд Яна
26.03.2016, 19:26:23

Раздражают герои-выскочки. Не такие, которые смелые-умелые, а которые "ой, я пришла, щас научу вас, как жить, и рещу все ваши проблемы. Не, я не отрицаю силу свежего взгляда, но как-то перегибают с этим частенько.
Герои, которые унижают других и при этом подаются как положительные и крутые.
Герои слишком МС-юшные. Иногда МС даже прикольные, но не всегда.
Героини, которые манипулируют мужчинами, продумывают отношения так, чтобы получить побольше, дрессируют, маринуют и что-там-еще героев. Противно.
Недавно встретился еще замечательный тип - девочка-цветочек нежных чувств, убившая походя друга юности за предательство (причем не случайно в драке, а просто убившая, первое убийство, ага) и даже минуты не посвятившая покаянным мыслям или просто мыслям на тему.

Рунгерд Яна
26.03.2016, 19:31:39

Рунгерд Яна , О, еще вспомнила (да, разошлась я что-то).
Герои, рассуждающие о женщинах, как об объекте применения своих секс-способностей и никак иначе, не способные хотя бы завуалированно признать свою вину, ибо они слишком круты для этого (но, видимо, недостаточно умны).
И все такое прочее.

avatar
Гера Симова
23.03.2016, 16:01:05

Не люблю занудства. Например, муж смотрит сериал "Волшебники" и всячески пытается меня заманить присоединиться, но там до зубовного скрежета унылый ГГ...

avatar
Гедеон
23.03.2016, 15:54:12

Меня раздражают:
1. Картонные герои "ниочём". Пустышки.
2. Непоследовательные герои, чьё поведение меняется без всякой причины. Вплоть до того, что то кучу врагов порубил и не моргнул, а то терзается по поводу убийства очередного противника.
3. Но больше всего меня раздражают тупые герои. Не те, что описаны туповатыми, недалёкими и простоватыми - такие персонажи как раз могут быть колоритными, интересными и важными. А те, что указаны нормальными (а чаще нифига себе умными), но совершают тупейшие поступки. Не просто "раз тупанул", что бывает со всеми, а раз за разом герой выбирает совершенно идиотические варианты развития ситуаций. Из серии тупых ужастиков, когда перед героем выскакивает неведомый монстр, а он тянет к нему руку со словами "ты ж мой масенький". А когда герою "масенький" уже обглодал половину тела, товарищ героя подходит и выдаёт классическое "ю окей?". Конечно окей, ещё половина туши осталась.

avatar
Ольга Герр
23.03.2016, 12:25:17

Неправдоподобность поведения. И откровенная глупость, когда герой ведет себя, как идиот, потому что автору так надо.

Ольга Герр
23.03.2016, 15:52:06

Светлана Гольшанская, жестокая))
Собственно через ломку и происходят изменения в характере персонажей. Когда все хорошо, какой смысл меняться?

А разве слова и поведение героя в той или иной сцене не пишет автор сам, собственноручно?

Marika Stanovoi, Раз скучно -идите почитайте мои книжки)

avatar
Александр Лычёв
23.03.2016, 13:56:21

Сью и анти-Сью. Ну, штампованные слишком - тоже, но тут уже можно притерпеться.

Меня раздражают, пожалуй, лишь два типа героев: первые - это те, чьими устами автор проталкивает свои взгляды на жизнь и он вещает, вещает, вещает без конца; вторые - это неубиваемые и супер-умные, всегда на шаг впереди противника и пр., самый яркий пример Сантъяга из Тайного города Панова, или команда супер-героев Звягинцева

Борис Сапожников, Да, меня тоже раздражает, когда ггроя шмякают обо все подряд и кажется, что нормальный уже бы давно коньки отбросил, а ему хоть бы хны.

avatar
Алиса Князева
23.03.2016, 11:38:49

Меня раздражает, когда герой начинает противоречить сам себе, своим принципам, убеждениям, характеру без обоснованной (и адекватной) причины.
Чаще всего в основе лежит "автору так хочется".

Key Ikon, Нет, я и стихи понятия несовместимые, это песня мачехи из мюзикла "Золушка")))

avatar
Анна Бэй
23.03.2016, 12:26:19

Меня бесят инфантильные герои. Нытики - это фу. Я к ним точно неравнодушна))
Бэлла Свон вот к примеру тот самый персонаж, который заставил меня брезгливо кинуть книгу.

Анна Бэй, Меня там больше глав. вампир убивал. Белла мне честно говоря глубоко до сиреневой звезды была)

avatar
Никто Инкогнито
23.03.2016, 12:01:21

Ну вот пытаюсь вспомнить таких героев - и не могу. Потому что раздражает, как правило, книга в целом, при конкретном несовпадении авторского мировоззрения с твоим собственным. А такие книги я не запоминаю. Обычно, даже не дочитываю). А в книге, которая оказалась "твоя", герои могут быть разными. В том числе, такие, реальным прототипам которых ты бы в жизни руки не подал. Но они играют свою роль в сюжете и донесении авторской мысли. Поэтому - не раздражают, нет.

Никто Инкогнито, Да, вы правы. Раздражают как правило книги, с которыми не совпадаешь.

avatar
Ксюша Ангел
23.03.2016, 11:26:22

Картонность. Но герой в этом не виноват :)

Ксюша Ангел, да, как и взгляды на жизнь)