Спойлеры - pro & contra

Автор: Светлана Волкова / Добавлено: 24.03.16, 12:57:45

Я новичок на Лит-Эре (и в публичном выкладывании творчества вообще)))), и вот столкнулась с тем фактом, что обсуждение текста в комментариях спойлерит новых читателей... Я трепетно отношусь к читательскому удовольствию от "узнаваний" - к своему в том числе) В качестве автора считаю себя ответственной за отсутствие спойлеров. Но формат сетевых обсуждений эту ответственность снимает.   

Стоит ли смириться со спойлерами в сетевом творчестве, как неизбежным злом, или есть некие лайфхаки, как уберегать от них читателей?) И насколько важно отсутствие спойлеров для читательского удовольствия? 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Astra Maore
25.03.2016, 20:20:52

Меня спойлеры часто и побуждают что-то прочесть, КАК оно развернулось %)

avatar
Marika Stanovoi
25.03.2016, 06:14:01

Мне спойлеры не мешают, так как все сюжеты уже мульон раз обыграны и переиграны, в книге главное КАК автор рассказывает и показывает, то есть язык и стиль, композиция, темпоритм, умение пользоваться метафорами и богатство систем выражения авторских мвслей, то есть то, что в спойлер никак не запихаешь.

С одной стороны - да, думаешь, что новые читатели могут увидеть и им будет менее интересно, с другой... Когда писала предыдущую книгу, я столько вариантов развития событий получила, что легко могу альтернативку написать :) И в соответствии с мыслями читателей правила некоторые последующие куски, чтобы интрига раньше времени не раскрылась. В этом плане пусть даже "спойлерная" помощь читателей оказалась просто бесценной, интригу выдержала до конца )

Лана Смирнова, Ну спойлеры, справедливости ради, могут и не иметь отношения к интригам и развитию сюжета.
Например, вы убили кого-нибудь и выложили проду, и неравнодушные читатели сразу пишут "О, погиб такой-то, это кошмар, автор, как ты мог!" :)

Кому спойлеры не нужны, тот их не читает.
Мне вот как автору чаще хочется влезть в головы читателей и узнать, о чем они там думают, понимают ли, в чем интрига, догадываются ли о последующих события, не шито ли все белыми нитками... А они обычно молчат как партизаны на допросе(

Светлана Гольшанская, дык)) все в наших руках ;)))

avatar
Иринья Коняева
24.03.2016, 13:11:57

Пишите под аннотациями просьбу не раскрывать нюансы сюжета. Видела, что так делают, но не знаю, работает ли)

avatar
Юлия Шкурко
24.03.2016, 13:11:46

На мой взгляд, у разных читателей разное отношение к спойлерам. Кто-то спокойно к ним относится и не прочь прочитать, что там будет.
А те, кто боятся спойлеров, могут не читать комментарии или аккуратно из проглядывать.

avatar
Анна Бруша
24.03.2016, 13:08:12

Не беспокойтесь, комментарии уезжают вниз, и не все читатели читают комменты.