Спасибо, читатель! Тема о том, зачем мы пишем.

Автор: Маша-МарС-Старцева / Добавлено: 08.09.15, 15:38:22

Сегодня кто-то впервые оценил мой рассказ. Не могу передать, какая волна радости поднялась в душе! Просто с головой накрыло восторгом! Не потому, что "я-писатель," а потому что оценил - значит - понравилось, значит человек получил удовольствие. В этом по-моему и есть предназначение писателя - доставлять своими книгами людям удовольствие. (не пишу "радость," не про все книги так скажешь) Я пишу для этого. Для читателя. И спасибо огромное тем, кто честно меня ругает или не менее честно "ставит лайк." Я рада, что вы рады! Я буду стараться, чтоб вы были рады!

Фу, все, эмоции выпустила!

А теперь, внимание, дорогие писатели, 2 вопроса для вас.

1.) Для чего творите вы? Для читателя? Для себя? Для мировой литературы? ;)

2.) Важны ли для вас оценки на сайтах, или вы считаете, что это не показатель?

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Евгения Бергер
25.11.2018, 01:58:06

Пишу то, что просится на бумагу... Слагается в предложения и свербит в мозгу! И я рада, что есть люди, которым мои истории по-настоящему нравятся... Это, конечно же, придает дополнительный стимул к творчеству!

avatar
Марк Качим
25.11.2018, 00:35:54

Не планировал комментировать запись, но вопрос неожиданно засел в голове )
Получается интересная история: под основным ником я пишу серьезную литературу, издаюсь и, конечно, мечтаю о большой славе, учебниках литературы и прочем. А вот как Марк Качим долгое время писал фактически в стол (больше 50 романов в стол, ога...). Но вот не выдержала душа поэта, пришел сюда, принес тексты. Зачем? Наверное, будет лукавством сказать, что просто так. Принес для отзывов. Принес поделиться эмоциями. Ну и, возможно, немного заработать - и пусть кинет в меня камень тот, кто открывает КК не для этого))
В общем, не знаю, как ответить Вам на вопрос) Получается, все важно.

avatar
Олег Аникиенко
25.11.2018, 00:24:11

я на вас подписался)

Поздравляю с успехом, и пусть их ещё будет много :)
1)для себя и для читателя. Мировая Литература - такая дама... как строгая хозяйка на рынке, она сама решит, что положить в свою корзинку :)
2)оценки важны, поскольку говорят о внимании читателей и об их восприятии текста, что очень важно. НО - они ничего не говорят о литературном качестве текста. Так что, тут важно не обольщаться :)

avatar
Лена Петсон
08.09.2015, 15:56:52

Поздравляю вас с первой волной радости. Желаю шторма))) Мне это чувство очень знакомо. Ради него, видимо, и пишу. И каждая оценка здесь для меня очень ценна, потому что я особо не распространяюсь среди знакомых о том, что здесь публикую. Эксперимент - заметят ли мой текст в толпе, а не в кругу друзей, так сказать

Лена Петсон, Ой, а я как вы - среди друзей, знакомых и родных никто даже не знает, что я пишу, а вот то, что здесь меня кто-то оценил очень душу греет. оценки моих читателей и восторженные комментарии иногда даже удивляют - неужели то, что я пишу может вызывать такие эмоциии?! это очень приятно.

avatar
Ольга Жакова
08.09.2015, 16:09:41

Цели меняются со временем. Сначала для себя, потом для читателя, теперь для мировой литературы:). Хотя главная цель, конечно же, - самоактуализация. Но чтобы после смерти попасть в учебник литературы, а как же:).

Ольга Жакова, Жму руку))

1. Высшая задача таланта - своим произведением дать людям понять смысл и цену жизни. (с) Ключевский.
Пишу, чтобы сделать этот мир лучше)) Но и одновременно пишу то, что хотелось бы прочесть самой)

2. Не показатель ни разу. Вон, у той же Звёздной на том же СИ рейтинг вполне себе неплохой. А толку-то?) Так что высокие оценки - это, конечно, приятно, но всё-таки не главное)

avatar
Ольга Малашкина
07.05.2016, 08:10:48

Творю для всего перечисленного вами.)
Насчет оценок - даже не знаю.

avatar
Ирина Лукьянец
06.05.2016, 18:26:57

Если честно, то пишу я, чтобы хоть некоторые истории из приходящих ко мне в голову записать. Оказалось, что они интересны не только мне, так что небольшой эксперимент перешёл в хобби :)) Если честно, я больше ориентируюсь на комментарии. Они более личные что-ли? Хотя всегда очень приятно получить лайк :))

Придумываю я для себя. Мне процесс нравится. Записываю - тоже, в принципе, для себя.
А вот редактирую и выкладываю - уже для читателя. Поэтому всяческие оценки, лайки, комментарии - для меня это очень важно. Я вообще зависима от обратной связи. Если её нет - то придумывать миры я не брошу. А вот выкладывать написанное - почти наверняка перестану.

1) Пишу для себя) Пишу потому что хочется выразить свои мысли на бумаге) Как показала практика, мыслей больше, чем бумаги, переведенной во временной эквивалент)

2) Оценки приятны, но они не несут для меня, огромного значения, так как тексты написанные, все же не для того, чтобы заработать максимальное количество "лайков", а для того, чтобы выразить свои мысли.

avatar
Дарья Ратникова
06.05.2016, 11:29:20

Я пишу то, что мне нравится, но для читателей. И да, для меня очень важны оценки. Я прямо таки завишу от них)

avatar
Людмила Клемят
06.05.2016, 11:23:50

Поздравляю! Когда кто-то оценивает, кому-то нравится, сразу понимаешь, что все не зря :)

avatar
Надежда Волгина
06.05.2016, 11:20:33

Для меня очень важны отзывы и оценки. И чем их больше, тем плодотворнее я творю))) А если их мало, то могу и вовсе сдуться и потерять интерес к истории. Вот такая я зависимая от читателей))) Ну и как все, я, конечно же, мечтаю о мировой славе)))

avatar
Галина Манукян
08.09.2015, 15:45:31

Я пришла к тому со временем, что пишу, по большей части, для собственного удовольствия. Остальное - бонусы, ну, или наоборот...

Света Сорока
06.05.2016, 11:15:03

Маша-МарС-Старцева, то что придумалось один раз нельзя второй придумать так же, придумку нельзя перечитать, она обрастает новыми событиями, а то и вовсе превращается во что-то другое. а правки-вычитки... во всём есть свои плюсы и минусы, в написанной книге вот такие: "Желание довести до совершенства", ну что ж, это не так плохо

>Для чего творите вы? Для читателя? Для себя? Для мировой литературы?
я хочу вырасти большой и стать Джорджем Мартином :)

>Важны ли для вас
с комментариями определенно веселее, чем без =)

avatar
Диана Рейн
08.09.2015, 15:43:41

Записывала те истории, которые хотелось бы прочесть самой:)) Оказалось, что у других людей похожие вкусы - так почему бы и не порадовать их:D
Самое главное это сам текст;) А оценки\просмотры - кому нужно, тот найдет способ накрутить себе это:)))) Мне многие пишут в личные сообщения свое мнение о книжке - на сайте оно никак не отображается, но для меня главное, что я это знаю:)

Диана Рейн, повезло, что ваши вкусы с читательскими совпадают. :) Но вопрос был не о накрутке, а именно о том, когда кто-то искренне говорит спасибо. С вариантом ЛС еще не сталкивалась, не знала, что так принято. У меня ЛС всегда было местом только для общения со знакомыми. Спасибо, кстати, за мысль! Теперь всех буду хвалить публично, а ругать лично!

avatar
Власта Бер
08.09.2015, 16:13:44

Как я вас прекрасно понимаю. Комменто и оценко-зависимость страшная вещь, а порой даже убийственная для вдохновения или наборот может зажечь так, что пишешь и пишешь)