"Работяга". Кому как, а мне понравилось!

Автор: Гера Симова / Добавлено: 25.03.16, 18:22:55

Алексей Осадчук, "Зазеркалье. Проект "Работяга"

Обложка: мне не понравилась, но автору тут выбирать не приходится – книга издана. Если бы не рекомендации в обсуждении ЛитРПГ, то книгу с такой обложкой читать не стала бы.

Аннотация: слишком многословная и совершенно "не цепляет".

Стиль изложения: а тут никаких вопросов: простой, но не примитивный язык изложения, "живые" диалоги. Предложения в основном короткие, но ёмкие и это не напрягает. Автору легко удаётся создать настроение и погрузить в него читателя. Несмотря на то, что в книге много игрового слэнга, это не затрудняет её чтение – каждое новое слово красиво подаётся с понятным и легко запоминающимся объяснением в тексте, а не в качестве словаря где-то там, в конце книги.

Персонажи: весьма реалистичные. Вместе с главным героем временами забываешь, что речь идёт о компьютерной игре и начинаешь сопереживать даже неписям. Можно легко себе представить каждого, хотя автор даёт простор для фантазии читателя, больше налегая на характер и поступки. Второстепенных персонажей много, описаны они довольно скупо, но за счёт отношения к ним ГГ и их взаимодействия получается интересная и живая компания.

К вопросу о привлечении авторами-мужчинами женской аудитории читателей. Этому герою СОПЕРЕЖИВАЕШЬ. Он не супер-мэн – обычный дядечка средних физических данных в реале и совсем не герой в виртуале. В его постели не мурлычет оборотница, и элифийки не провожают его томными взглядами. Но в его сердце живёт любовь, он помнит об этом сам и не даёт забыть нам. Ради этой любви мужик совершает каждодневный подвиг, сделав меня своей яростной поклонницей, ведь я очень чётко могу представить свою семью на месте его.

Фэнтезийность мира: присутствует некая фантастичность в реале – ушедшие далеко вперёд технологии погружения в виртуальную реальность, возможности трансплантации органов. В виртуале и вовсе классический мир меча и магии.

Сюжет: И снова по следам разнообразных обсуждений темы предпочтений женской аудитории, могу сказать, что я, как её часть, в восторге от книги. Сюжет "зацепил", хотя вроде бы ничего такого в нём и нет. Главный герой не геймер, для него компьютерные игры сложнее тетриса – тёмный лес, в котором волей автора ему предстоит стать настоящим следопытом. Он взрослый ответственный мужчина, полный несколько циничного практицизма и юношеские порывы ему чужды. У ГГ есть цель, и он к ней ломится через все преграды. Автор нам постоянно об этом напоминает. Никаких поцелуев под луной, эпических битв, хотя вру, одна была – её ГГ по местному телеку смотрел, супер-подвигов тоже нет.

Есть стремление добыть неподъёмное количество бабла ради высокой цели, и для ГГ это становится возможно только через погружение в виртуальную реальность. Стоит отметить, что все финансовые и прочие аспекты ощущаются чётко выверенными и ни малейших сомнений в их достоверности не возникает. Да и вообще, это же ЛитРПГ со всеми его диалоговыми окнами, статами, квестами и прокачками, а здесь ещё и фарм присутствует в полном объёме. Я понятно выражаюсь? Нет? Объясняю. ГГ работяга. Он вкалывает, аки раб в каменоломнях, ради спасения жизни дочери. 

Автор умудрился сделать процесс добычи полезных ископаемых захватывающе интересным, разбавив махание кайлом несколькими внутриигровыми тайнами, интригами в реале, и опасностью лично для ГГ, который хоть и не супер-мэн, но персонаж по-своему уникальный. Кроме того, физическое состояние человека в виртуальной и реальной жизни каким-то таинственным образом связано. Заигравшись можно легко потерять не только своё здоровье, но и жизнь. И на фоне всевозможных перипетий мы переживаем за здоровье его дочери, ради которой всё и затевалось.

Унылая в реальной игре прокачка, т.е. повышение характеристик игрового персонажа, в этой книге стала крайне важной и невероятно захватывающей опять же из-за сопереживания главному герою – от его успеха зависит жизнь ребёнка. Игровые задания – квесты тоже нужны для того, чтобы приблизить заветную цель. Но так же они помогают нам лучше узнать ГГ, благодаря им в повествование вводятся новые персонажи, делая мир виртуальной реальности более живым и населённым, расширяя его за пределы шахт с нужными ресурсами.

Во время чтения совершенно забываешь о том, что это ЛитРПГ – жанр уходит на задний план и вообще не имеет значения в борьбе Мужчины за выживание собственной семьи.  Не знаю, заденет ли книга чувства юных барышень, но уверена, что для женщин с детьми она может быть очень интересной.

Любовь: прекрасная, сильная, выбивающая слезу умиления и мысли "Ах, какой мужчина"!

Эротика: нет.

На ЛЭ у автора пустая страничка, но книгу вполне можно купить в одном из интернет магазинов.

Сайт Алексея Осадчука

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Марина Комарова
25.03.2016, 20:19:45

Поздравляю автора с рецензией)

avatar
Гедеон
25.03.2016, 19:23:52

Да, "Работяга" отличная книга с редким для ЛитРПГ по-настоящему мужественным героем, а не вьюношей-нОгЕбателем всея виртуала.

Гера Симова
25.03.2016, 20:18:00

Гедеон, В библиотеку добавила. Про девушку мне и правда будет интересно почитать

avatar
Алексей Осадчук
25.03.2016, 19:03:57

Очень душевная рецензия. Благодарю Вас!)

Гера Симова
25.03.2016, 19:58:42

Алексей Осадчук, Это вам спасибо за увлекательную книгу. С интересом жду 3 часть, похоже, героя ждут серьёзные изменения в его виртуальной жизни

avatar
Ирина Успенская
25.03.2016, 18:55:32

О, об этой книге я много слышала, но от коллег-писателей мужского пола. И отзывы были очень противоречивыми, а так как я читаю Лирпг, но очень тщательно подхожу к выбору авторов, то я засомневалась, но теперь после женского взгляда на эту книгу, зачту обязательно. Спасибо!

Гера Симова
25.03.2016, 19:57:12

ХельТруда, Это ты о чём? Вдруг и мне понравится

avatar
Дана Арнаутова
25.03.2016, 19:04:11

Судя по рецензии, что-то и правда оригинальное.) Спасибо!

Гера Симова
25.03.2016, 19:56:47

Дана Арнаутова, Да-да-да! :)

Судя по описанию герой очень даже интересный..))

Гера Симова, Ох этот внутренний стержень, больная тема )) посмотрим

После такой рецы прям захотелось почитать. Если не самой, то ребенку дать, он обожает литрпгшки.

Гера Симова
25.03.2016, 18:48:52

Татьяна Богатырева, Это точно можно ребёнку! Я своему тоже порекомендовала

avatar
Алина Лис
25.03.2016, 18:36:15

ЛитРПГ?

Увы, я такое не читаю. Но автора поздравляю с хорошей и доброжелательной рецензией :)

Гера Симова
25.03.2016, 18:39:02

Алина Лис, Знаешь, я тоже делаю это редко, но тут оторваться не могла. Возможно, потому что ГГ не геймер и у него игра не является самоцелью...