Просвещенный сексизм: Соблазнительная вера в то,

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 28.03.16, 04:24:19

, что феминизм уже свое дело сделал (книга,2010)

 

Enlightened Sexism: The Seductive Message That Feminism's Work Is Done
by Susan J. Douglas 

s

Известная феминистка, авторка книги Where the Girls Are, рещко критикует то, какими женщины изображаются в сегодняшней поп-культуре.

Сегодня СМИ забрасывают женщин противоречивыми прзывами: они должны быть сильными и все контролирующими лидерками, и они должны быть сексуальными кошечками, думающими только о том, как найти и удовлетворить мужчину. 

Сьюзан Дж. Дуглас, одна из самых интересных критикесс современной культуры, показывает читательницам, что им говорят телепрограммы, песни, фильмы и выпуски новостей, рассказывая не больше, не меньше, чем о культурной биографии нового поколения американских женщин. 

Дуглас очень остроумно раскрывает, что изображения женщин в фильмах и сериалах - всего-навсего фантазии о женской силе, которые пытаются убедить женщин, что битва за равенство уже выиграна, поэтому нет ничего плохого в возрождении старых сексистских стереотипов, это же шутки. Она показывает, что такие образы не только отвлекают нас от реальных проблем, с которыми женщины сталкиваются сегодня, но и вгоняют клин раздора между бейби-бумерками и их дочерьми - миллениалками. 

Пытаясь устранить разрыв между поколениями, Дуглас призывает не обращать внимания не призывы ретроградов, демонстрируя нам, каким образом можно расшифровывать образы, чья цель - ограничить амбиции женщин всех возрастов. Читать книгу - огромное удовольствие, потому что Дуглас умеет с юмором и эмпатией описывать образы, которые многие женщины и любят, и ненавидят одновременно.

 

Отсюда: http://fem-books.livejournal.com/1059570.html

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти