Рецензия-обзор на рассказ "Чайка"

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 30.03.16, 13:20:12

Итак, четвертый день подряд я вступаю на ЛитЭру с блогами-рецензиями. Пожалуй, еще 17 дней и это войдет в привычку и, быть может, приобретет популярность (что сомнительно, но надо мыслить позитивно). 

Сегодня я бы хотела представить вашему вниманию достаточно необычный рассказ "Чайка" под авторством Сергея Морошко. Почему необычный? Кхм, лучше перечнем:

  1.  Рассказ напоминает косу, в которую автор умело вплел песню Ганцлер Ги - Da Kapa Preta, сцепив с размышлениями от первого лица о бренном, но главном. О потере и одиночестве. 
  2.  При прочтении рассказа я ощущала себя стоящим на тонком льду исследователем, упрямо шествующим вперед. И вот, кажется, что развязка близка, но тут лед трескается и я падаю в ущелье, которе тут же преобразовывается в свободную бесконечность. Да, именно так метафорично и другими словами объяснить сложно.
  3. Несмотря на все вышеуказанное, рассказ написан крайне простым слогом, очень легко воспринимающимся и не вызывающим ненужные вопросы. Есть интересные находки по метафорам и штампам. Будто бы они употреблялись намеренно, но при этом и передергивались, словно автор сам усмехался. Такое мне понравилось.
  4. Рассказ не то, что пропитан эмоциями, он фонтанирует ими на читателя с напором пожарного гидранта. Герою веришь, героя чувствуешь.

Можно бесконечно растекаться мыслью по древу, но пока сами не попробуете, не поймете моих эмоций. Отличный пример того, как можно связать сюжетку с размышлениями и приправить сие вкусным соусом по-Канцелеровски. Читать рассказ по ссылке.

 

Но рассказ можно и послушать! Вот тут!

 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Марина Солодова
30.03.2016, 21:59:43

Отличный отзыв

Марина Солодова, Рассказ тоже неплох)
Спасибо)

Удивительное дело =) Прочитала рассказ и рецензию, и хочу сказать, что вы умудрились пойти в одном стиле. Как рассказ наполнен только эмоциями, так и рецензия. Визуальной картинки и понимания о чем собственно речь с первого момента не сложилось, зато со второго стало понятнее)
Кстати, раз уж пошла такая пьянка с рецензиями, то как насчет того, чтобы составить некий шаблончик или анкету по рассказам? =) Чтобы открывать и сразу видеть, например, плюсы-минусы-что отдельно зацепило.

Александра Плотникова, Алиса Строганова, можно тогда вообще по итогу все объединить и дополнять, в разделе романов, к примеру :3

avatar
Вадим Кузнецов
30.03.2016, 14:58:13

Рецензия действительно шикарна)

Вадим Кузнецов, Пора идти читать рассказ ^____^

avatar
На Юг
30.03.2016, 13:46:24

Ух ты! Спасибо, Катя, за такую шикарную рецензию!

На Юг
30.03.2016, 14:08:06

Верхова Екатерина, будут)

avatar
Аскар Казанский
30.03.2016, 13:48:03

Хороший рассказ. Автору респект!

На Юг
30.03.2016, 14:05:59

Аскар Казанский, спасибо)

avatar
Игорь Каменский
30.03.2016, 13:28:21

Тебе на пиар-менеджмент надо было идти, не на юриста XD

Игорь Каменский, Не переживай, там всего парочка ЛЭ-страниц :) Дальше будет бооольше.