Стоит ли выкладывать то, что не будет закончено?

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 06.04.16, 18:00:42

Ситуация такая: есть роман, писавшийся в соавторстве. По объективным причинам у нас с соавтором нет сейчас возможности работать над романом дальше. И, по всей видимости, в ближайшее время не будет. А, может быть, не будет никогда, что грустно. 

Роман частично мистический, частично приключенческий. Действие происходит в мегаполисе будущего - нанотехнологии, строгое классовое деление общества и прочие милые шалости. Компания жителей мегаполиса решает исследовать древние подземелья, расположенные прямо под городом, ну и... 

Несколько человек, которым давали почитать начальные главы, отозвались вполне себе положительно. Сейчас есть Пролог и первые 6 глав. Стоит ли выкладывать? Или нет смысла обнадеживать читателей? Сразу говорю, что в одниночку я роман заканчивать не буду, хотя сюжет проработан полностью. 

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
07.04.2016, 12:47:42

Я от души считаю, что НЕ стоит, если конца не будет. Ваш сюжет слижут и переделают. А вы, когда о таком узнаете, будете бессильны. Думаю, надо испросить позволения соавтора и либо дописать, либо переделать в повесть. Повесть может спасти сюжет, но не отнять столько сил.
Кроме того, любые недоделки как бы зависают во Вселенной - и мучают нас возможностью разных окончаний. Это неприятно.
Удачи вам!

Екатерина Цибер, благодарю :) успехов и вам! да, осталось лишь найти тот самый, Свой Дом)

На мой взгляд, стоит работать только над теми проектами, которые имеют признаки жизни. Если роман в соавторстве будет дописан потом, то почему бы и не выложить его сейчас, частично. Но если тандем авторов пал, то увы, недописку вряд ли стоит публиковать, даже исходя из логики, что если читателям понравится и они будут ждать, то продолжение они не получат в любом случае.

Лидия Ситникова (LioSta), Конечно все исходит только лишь от внутреннего настроя автора)
Я тоже вот решил сделать перерыв и написал рассказик) Так как работы много, времени свободного мало, приходится думать о концовке книги кусками, записывая мысли тогда, когда они есть. а это трудно и сильно вымытвает :(

avatar
Marika Stanovoi
07.04.2016, 09:04:42

*Правда, с рассказом не выйдет - в рассказе придется использовать имеющийся сюжет, а если я его использую, то романа уже никогда не получится. Какой смысл читать на 100 страницах о том, что уже читали на 10-ти?*
Зачем читать роман, когда можно прочитать синопсис или оглавление? Смешные вопросы, уважаемые. Ваши 6 глав вполне могут оказаться толчком мысли для кого-то еще. Да и для вас в конце-концов - будут лежать и коготочком эдак издалека, царапкать: допиши-и-и-и.. Может и допишите. А так в столе скиснет навсегда.
+ есть множество, так называемых "бонусных" произведений, когда авторы дописывают истории с немного "иного взгляда" или чуть в другом фандопе. Я, напр, люблю такие вещи читать - это расширяет канон и шевелит мысли. У самой есть кучка подобных призов для читателй. Читатели довольны.

Marika Stanovoi
08.04.2016, 13:29:14

Лидия Ситникова (LioSta), спасибо, пойду почитаю)

avatar
Криста Лин
07.04.2016, 13:24:35

Вы же не знаете точно, будет он закончен, или нет. Зароется в столе - совсем про него забудете, а так хоть на глазах постоянно будет. Глядишь и новые идеи или возможности откроются. Только укажите в аннотации, что "Заморожен".

Я выложила (только не здесь, а на СИ).
С подругой писали, писали, потом ка-а-ак разошлись во мнениях.
Мне было жалко выбрасывать такой сюжет. Выложила.

Лидия Ситникова (LioSta), Первое слово в заголовке "заморожено" потом название.
Так что те, кто будут читать заранее знают, что их ждет.))
Читают, но не много.

avatar
Гера Симова
07.04.2016, 12:18:25

в 6 главах сложно говорить о таком уж соавторстве. И вполне можно дальше гнуть свою линию. так что удачи!

А вы бы сами стали смотреть фильм, который обрывается посередине и за кадром голос "Увы, продолжения не будет"?
В первую очередь - пожалейте читателей.
Во вторую - себя, это читательский негатив. Кому нужны незаконченные произведения, даже если начало было феерическим? Причем именно, если роман никогда не будет закончен? У вас в голове есть законченный сюжет, но читатель его не видит. Зачем? Чтобы похвастаться первыми главами на тему "смотрите, как мы умеем писать"?
Странный вопрос, в общем :)

avatar
Seimur B.
07.04.2016, 01:27:50

Не стоит. То что не законченно и не является цельным произведением, это так...писульки

avatar
Яся Белая
06.04.2016, 20:56:56

эх, мы очень поздно понимаем, как дорого время - у самой куча недописок висит, и впрямь это очень некрасиво по отношению к людям, которые ждут

Яся Белая
06.04.2016, 21:33:58

Лидия Ситникова (LioSta), вот и не надо значит

Если вы не собираетесь в одиночку заканчивать роман, а с соавторством немного не вяжется, то выкладывать не стоит. Нет смысла дразнить читателей недописом. Одно дело, когда пишется, но очень медленно и совсем другое, когда отчетливо понимаете, что окончания не будет.

Полина Сербжинова, да, на 90% я понимаю - не будет. Или будет, но где-то в далеком и туманном будущем. Но надежда все же еще осталась...

Мне кажется, тут есть две точки зрения: читательская и авторская.
С точки зрения читателя, незаконченное произведение - это форменное издевательство. Потому что вдруг начнёшь читать, герои понравятся, интрига затянет - и тут вдруг сюжет обрывается, и никакой надежды на продолжение. Я бы обиделась.
С другой стороны, авторской: понятно, что хочется отзывов, и чтоб текст на компе не пылился.
И вот надо просто решить для себя, чего больше хочется: побаловать своё авторское самолюбие или не разочаровывать читателя.
Сразу скажу, я сколько-то лет назад эгоистично выбрала себя и выложила на СИ кусок романа. Правда, сразу оговорилась, что продолжения не будет. Точно. Совсем. И до сих пор (8 лет уже) у меня периодически его просят, и говорят, что я не права, что забросила этот текст. В общем, к этому надо быть готовым.

Лидия Ситникова (LioSta), Это точно!

avatar
Сайфер
06.04.2016, 18:38:34

А почему это категорично "заканчивать не буду"? Как соавтор, вы имеете полное право работать над текстом дальше.

Ну, а если роман не будет дописан никогда - то выкладывать его смысла нет, разумеется. 6 глав - это в лучшем случае первая арка. Слишком мало, чтобы даже какие-то оценки однозначные давать.

Есть еще вариант - закругляете на чем есть и подаете как рассказ. И овцы (читатели) сыты, и волки целы)

Сайфер
06.04.2016, 19:05:58

Лидия Ситникова (LioSta), Так ведь лучше прочитать на 10, чем никогда не прочитать на 100. Я так поняла, что роман не будет написан. А значит, либо человечество никогда не узнает, что вы хотели сказать, либо у него есть шанс прочесть краткую версию событий.
А закруглять на характерах и вправду не надо)

avatar
Вероника Флеер
06.04.2016, 18:50:45

Наверное, это будет некрасиво по отношению к читателям. Лично я бы расстроилась, если бы книга меня захватила, а продолжения у нее не было бы. Просто сама недавно столкнулась с похожей ситуацией и ну очень-очень злилась :)

Вероника Флеер, тогда не буду вас злить :) не знаю, захватило бы произведение или нет, но наверное осталось бы схожее чувство, когда дали лизнуть мороженое.. и отобрали (
хотя в таком есть и позитивная сторона - можно самому пофантазировать, чем закончится. Даже фанфик написать :)

Можно выложить и написать в аннотации и в начале "проект заморожен". Это будет честно по отношению к читателям. Но зачем?

Ekaterina Avdeeva, честно, но, соглашусь с Вероникой, скорее некрасиво.

avatar
Таша Книжная
06.04.2016, 18:05:09

Если старый напарник не против, то можете найти себе нового соавтора, хорошо пишущего в этом жанре. А если произведение вовсе не собираетесь дописывать, то я не вижу смысла в том, чтобы начать его выкладывать.

Таша Книжная, вот 2 года уже лежат, ждут... ) может, конечно, надо еще немножко подождать, но пока предпосылок нет, и обсуждение свелось к тому, что пока к этому роману мы не собираемся возвращаться(

avatar
Анна Бруша
06.04.2016, 18:04:29

Весь вопрос, а что хочется? Для чего выкладывать?

Анна Бруша
06.04.2016, 18:33:24

Лидия Ситникова (LioSta), Значит, стоит выложить)))