Отстрел одиночек?

Автор: Варя Медная / Добавлено: 08.04.16, 14:18:44

Такой вопрос: не раз встречала мнение, что первую книгу цикла покупать не будут, ибо это кот в мешке, непонятно, что там дальше, а коварный автор, естесственно, интересно напишет только самое начало (все ведь помним про пробники в магазинах, правда?), а всё, что платно, наляпает спустя рукава. При этом многие не любят циклы, предпочитая им одиночные книги. То есть, с одной стороны, человек не готов купить однотомник, потому что не уверен в качестве предлагаемого продукта, и в том, что история его захватит, с другой, он не хочет цикл (если книга понравилась, то, конечно, автору следует написать продолжение, даже если история логически завершена). Как найти консенсус в такой ситуации?

 

Садясь за книгу, я сразу знаю, будет это однотомник или нет. Если я запланировала сюжет на одну книгу, значит, история логически выверена, и "продолжения" будут высасыванием из пальца, что не есть хорошо как для автора, так и для читателей. Если сразу на несколько, то не из желания растянуть на серию, а потому что не вижу другого способа рассказать одну цельную историю. И пока я не пришла к однозначному выводу, какой вариант - сериальный или одиночный - лучше как для автора, так и для читателей (ибо игра в одни ворота - это не игра). 

Вопрос и к авторам и к читателям - к первым: как вы предпочитаете писать, циклами или одиночные книги, и почему? К читателям: какому из этих двух форматов отдаете предпочтение? (вариант: если книга понравилась, то хочу продолжения, если нет, то пусть автор закруглится на одном томе, не рассматриваются, ибо, как уже сказала, планирую сюжет наперед =).

 

 

 

70 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти