Гадаю по абзацу, всю правду говорю

Автор: Ежи Тумановский / Добавлено: 10.09.15, 10:58:08

В блоговой записи Андрея Левицкого у авторов разгорелся практический интерес, цепляет ли читателей начало их произведений. А давайте для этого дела отдельную блоговую запись выделим. 
Ну и в качестве почина, готов высказаться по любому вашему началу текста в объеме одного-двух абзацев. Постите сюда, в камментах. 

Только прошу иметь ввиду, что читатель я капризный, не имеющий никакого желания сказать вам комплимент, и в споры не вступающий. Т.е., если скажу неприятное, то это исключительно потому, что так и воспринял - т.е. лично к вам у меня никакого негатива нет, и обидеть я вас не пытаюсь. Посмотрел на текст - сказал, что думаю.  

Ну а все желающие могут также к предложенным кусочкам высказывать свои пожелания. Все вместе сделаем небольшое, но полезное дело. :)

PS Коллеги, не стесняемся - в подписчики к Ежи добавляемся! :)))
А то по новым правилам я даже в блог ничего написать не могу - сижу на записи трехлетней давности. 


PPS Надеюсь, все понимают (а тех, кто не понимает прошу дальше не читать), что вся кутерьма с оценкой начала книги, затеяна для поиска ошибок, которые мешают читателю втянуться в процесс чтения. Речь не идет о том, что читатель бросит книгу, если ему не понравится первый абзац - это абсурд, разумеется. Но вовлечь читателя с первой страницы очень важно, чтобы чтение не прекратилось в районе сороковой (страницы).
Итак, что накопилось из явных ошибок?
- Вода. Не надо демонстрировать в первых абзацах весь свой словарный запас. Дайте сжато действие, яркое короткое описание или диалог. 
- Отсутствие внятной информации. Разновидность "воды", но тут речь вообще про некие абстрактные вводные, которые в принципе ничего и ни о чем не говорят.
- Неясные и скучные действия и бессмысленные диалоги. Это когда автор сам не знает, нафига он все это пишет, но остановиться не может.  
- Нудные разъяснения важных вещей. Если читатель не заинтересовался вашим миром, ему пофиг, какого цвета черепаха служит подпоркой слонам для вашего мироздания. Это важно, но только тогда, когда читатель залез в ловушку вашей истории.
- Янь Данко:  К списку могу добавить нудное смотрение героини в зеркало. Ибо воистину, пока мы не узнаем, что ее глаза голубые, книгу читатель нельзя! Это оооочень важный факт! И прочая бытовуха несколько напрягает, особенно в попаданках.

PPPS  Пока у меня не появилось вновь право голоса, хочу напомнить еще про одну писательскую забаву, тренирующую моск, нервы и чувство юмора. Вы пробовали дать альтернативное описание своему произведению? 
 


продолжение следует

235 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти