Боевые сцены в книге: не будьте педантом!

Автор: Роман Глушков / Добавлено: 10.09.15, 12:29:07

Иногда в соц.сетях те читатели, что еще и начинающие писатели :-) просят оценить качество их текста. Обычно я этим не занимаюсь, но иногда, если человек вежливый и грамотный (что как правило взаимосвязано), соглашаюсь - почему бы и нет? 

Писать о характерных ошибках молодых писателей можно много, и все эти ошибки уже до меня успели разобрать не раз и не два. Однако, как автор-баталист и "приключенец", скажу пару слов на тему, мне близкую: конструирование боевых сцен. И самая распространенная ошибка, которую допускают в этом вопросе молодые авторы: излишнее, порой даже гипертрофированное внимание к несущественным деталям и забывание о том, что вы пишите ХУДОЖЕСТВЕННУЮ книгу, а не техническую раскладку "балетных" партий.

Если вкратце: незачем описывать, к примеру, во всех подробностях жесты, которыми обмениваются спецназовцы - достаточно просто написать "Слай тронул Арни за плечо, поле чего жестом велел ему обойти цель со стороны джунглей". И все. Иные подробности, а особенно техника сгибания рук/пальцев здесь даром не нужна - она только перегружает текст, делая его рыхлым и неудобочитаемым.

Также во время описания боевой сцены не нужно в подробностях описывать, так сказать, ее " голую механику". 
То есть, к примеру, вместо «Герой прыгнул на пять метров вперед и, выставив меч горизонтально, рубанул им на триста шестьдесят градусов вокруг себя» гораздо живее и красочнее будет написать что-нибудь в духе «Герой выхватил меч и, сея вокруг смерть, рванулся вперед, словно рассвирепелый лев». Конечно, если вы пишите справочник по фехтованию, тогда все понятно, вопросов нет. Но в художественной литературе при описании подобных сцен важны именно художественные детали, а не технические. Так же не стоит отписываться сухой схемой «ударил - блокировал - уклонился - нанес контрудар - враг упал и умер». Больше красок! Крики ярости, блеск клинков, град ударов, отлетающие от щитов щепки, вмятины на доспехах, хрипы умирающих, хруст костей треск ломающейся мебели, конское ржание, звон мечей, топот, свист стрел, булькающая из рассеченного горла кровь, заляпанный ею, скользкий пол, перекошенные в гневе лица, трепещущий свет факелов и т.п. Само собой, что перенасыщать подобными деталями текст тоже не стоит. Но без них он – ломоть хлеба, подсунутый читателю вместо ожидаемого им пирожного. Так не обделяйте читателя сладким, дайте ему то, что он рассчитывает от вас получить :-) 

36 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти