Эволюция вкусов

Автор: Светик Светлячок / Добавлено: 13.04.16, 13:22:31

Привет, мои дорогие друзья! 

С недавних пор стала за собою замечать, что мои вкусы, на литературные произведения, существенно поменялись.

Если несколькот лет назад, я запоем глотала одну книгу за другой, никогда не бросая на середине, то сейчас я не могу найты то, что соответствует моим желаниям или предпочтениям.

За последние несколько месяцев, я начинала ни одну книгу, и почти на середине, в редкостных случаях, вообще на начале, бросала.

За последнее время, я полностью прочитала лишь несколько произведений. И, хочу сказать, что безумно ими довольна.

В очередной раз начав новое творение, вчера вечером, я  прочитав лишь пару глав поняла- не моё.

И задалась вопросом. 

То ли я прочитала всё, что может и могло меня заинтереовать. То ли у меня уже пересыщение... литературное. То ли... Не знаю!!!

И вот что мне интересно! Бывало ли с Вами такое, мои дорогие друзья?!

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Раиса Рачинская
13.04.2016, 18:58:07

У меня тоже такое было ,сначала поменяла жанр ,а сейчас зависаю на фанфиках .Благо там столько всего )

Раиса Рачинская, Буду надеяться, что это сезонное обострение, и скоро я снова смогу наслаждаться погружением в новые миры!!!

avatar
Гера Симова
13.04.2016, 16:45:14

Это нормально. Лет 5-6 назад выбор книг в сети был гораздо меньше, читалось даже по принципу "третий сорт не брак". Теперь при изобилии произведений на любой вкус начинаем перебирать :)

Гера Симова, Спасибо))

avatar
Дилан Лост
13.04.2016, 17:21:25

Знакомо. Я считаю писательство даром и проклятием. Раньше запросто могла прочитать какой-нибудь романчик для развлекаловки, чтобы особо не напрягать мозги. А теперь мои мозги бунтуют - давайте мне вычитанный текст, интригу, чувства, хочу ВЕРИТЬ! Я как-то второсортность переросла. Перечитываю те романы и думаю, что это за болезнь такая, когда людей в приступе эпилепсии тошнит в ворд алфавитом (и это при том, что сама я пишу в стиле гугл-переводчика пальцами левой ноги).
Теперь требую свою непривередливость обратно, а то как-то вообще не очень жить(

Дилан Лост, Точно!!!

avatar
Алиса Дорн
13.04.2016, 13:59:44

Иногда бывает нечитец. А так мне хорошо: огромное количество офигенных авторов и великолепных книг, время б только найти на них)

Анна Бруша, Загляну:-))

avatar
Остин Марс
13.04.2016, 15:30:53

У меня тоже так бывает. Надо просто попробовать что-то капитально другое, другой жанр, других авторов, другой эпохи, другого возраста и национальности. Может, даже не художественное - биографию какую-нибудь или историческое исследование с выдержками из писем, это бывает гораздо круче, чем худЛит.

Мне в последнее время от пресыщения тяжелыми книгами по истории дико захотелось чего-то настолько оторванного и далёкого от реальности, чтобы вообще отключить свою жизнь на полчасика и нырнуть в другой мир, где всё по-другому и при этом мееедленно, спокойно и размеренно, как медитирующий монах, любующийся парением/падением лепестков цветущих деревьев. И чтобы чувства, чтобы без цинизма и грубости, отдохнуть и вдохнуть жизнь поглубже.
Как ни удивительно, такое нашлось, но быстро кончилось. Может, кто подскажет, где взять ещё?

Остин Марс, Спасибо

avatar
Ольга Герр
13.04.2016, 14:33:18

Я запойный читатель) У меня бывают периоды трезвости и срывы, когда я читаю все подряд, практически не прерываясь на реальную жизнь))
Но в последнее время действительно трудно найти что-то по душе и книги я стала чаще бросать недочитанными. Не знаю, с чем это связано.

Ольга Герр, Поэтому, хоть в книгах хочется, чтобы добро всегда побеждало зло! :-))

avatar
Екатерина Цибер
13.04.2016, 14:35:11

Покусайте мою "Имитацию сказки". 4 главы в сети. К концу мая, если не умру, выложу остальное - режу текст, чтобы умять до минимума.

Мож, понравится. Лит. качество есть. Про сюжет гарантий нет, т.к. о вкусах на героев не спорят.

А сама я, да, накушалась. Редко влюбляюсь. Но Голодные Игры все-таки (хоть автор и не гений) дошли до сердца. А сперва читать их не хотела - аннотация не впечатляла:)

Екатерина Цибер, Серьёзно?! Ни слыхала, не знала.. Спасибо! Надо будет посмотреть, что за фильмец!

avatar
Татьяна Зинина
13.04.2016, 13:33:21

У меня сейчас точно такое же состояние. Что ни открою... всё не то. Уже начала просматривать в читалке все книги подряд (почему-то же я их туда закинула), и всё равно желание читать пропадает после первой страницы.
У меня это давно началось... Последнее, что читала с интересом - "Ядовитая". Вот после ничего "вкусного" найти не могу...

Екатерина Цибер
13.04.2016, 14:53:13

Светик Светлячок, Пожалуйста. Дело вкуса, конечно. Но книги человека с умом и юмором стоит попробовать:).

avatar
Паоло Ромеро
13.04.2016, 14:48:50

Так происходит со всеми опытными читателями со стажем :) Достаточно прочитать пять-шесть книг в одном жанре и похожие на них уже становятся не интересными.
Ведь мозг человека постоянно обучается, стремится познать новое. То, что вызывает любопытство. А старое любопытства уже не вызывает. Только если оно было забыто, а потом, спустя какое-то время вновь "всплыло на поверхность".
Именно поэтому подавляющее количество читателей фантастики — это молодёжь. Потому что они мало знают, для них всё выглядит новым.
А читателя со стажем удивить очень сложно. Для этого книга должна содержать в себе то, что он ещё не знал, не видел и не испытывал. И автор этой книги должен превосходить своих читателей по объёму знаний, психоэмоциональному опыту и интеллекту.

Ольга Дар
13.04.2016, 14:52:52

Паоло Ромеро, абсолютна с вами согласна!

avatar
Яся Белая
13.04.2016, 13:36:56

у меня такое ((( крайне избирательный литературный вкус - сложно что-то под запросы подобрать ((( так что ща почти ничего не штырит

Яся Белая
13.04.2016, 14:52:11

Екатерина Цибер, жирёют и зажираются

avatar
Ольга Дар
13.04.2016, 14:16:47

У меня то же самое. Раньше читала запоем, сейчас читаю медленнее и более избирательно.

Ольга Дар, Ну, пересыщением одним жанром, я пережила уже достаточно давно. А теперь перечитав почти всё... осталась голодать...

Бывало. Я для себя это обозвала как "зажралась" :))) Сейчас вообще не читаю... Ну и думаю, есть такая своего рода деформация внимания у всех активно пишущих авторов.

Екатерина Цибер
13.04.2016, 14:41:02

Екатерина Елизарова, Просто с годами люди устают видеть чужие миры, и начинают видеть СВОИ собственные:)

avatar
Яра Горина
13.04.2016, 13:38:41

Первые пару глав читаю. Не идет - закрыла)
Делаю это сознательно. Вычитала в одном из интервью Мартина такой прием)) Он прав, всех книг не перечитаешь) И при наших скромных возможностях не стоит тратить время на скучное, нудное.
99% захватывающих книг!

Екатерина Цибер
13.04.2016, 14:40:01

Яра Горина, Согласна. Нечего мучится. До 30 лет я всё читала. Но времени мало, жизнь коротка, искусство - не всегда ценно.

Уже год в таком состоянии ((

Марика Безымянная, А главное продуктивные^_^ Просто только тогда, когда я смогла уделять только себе одной время, я смогла понять чего хочу!
Не раз слышала, что стоит, даже в самые загруженные времена, делать перерыв... И оказывается это очень нужно и главное полезно!!!

avatar
Иринья Коняева
13.04.2016, 13:41:07

Аналогичная ситуация)) Времени никогда особо не было, читала по ночам или в пути и все подряд. Потом книги все больше стали напоминать друг друга, переключилась на другой жанр. Прошло время - та же песня))) Но это все же касается только беллетристики )))
Сейчас читаю классику и дозировано современников, если не идет, часто закрываю книгу. Возможно, это неправильно, но начала писать и уж лучше на свою, пусть и неидеальную (пока), книгу потратить время, чем на чужую не интересную мне в данный момент времени)))

Иринья Коняева
13.04.2016, 14:06:18

Светик Светлячок, Нас много таких)