Искус или опыт, или шлак

Автор: Serifa / Добавлено: 13.04.16, 15:40:38

Объясню сразу, в чём проблема. Возникла небольшая перепалка на страничке одного из авторов из-за того, что мне не понравился выложенный для ознакомления текст, о чём я сразу автору и написала. Тем более, что форма обратной связи тут предусмотрена, хвала создателям портала.

Разумеется, автор обиделся. Кстати, не первый раз встречаю такую странную реакцию.

А я написала, что текст — скучный и не цепляет. Ну скучно читать! Нужны подробности? Уверена, в ответ я бы получила ещё больше негатива :) Видимо, здесь такая политика партии.

Чтобы оправдать свой отзыв, я попыталась воззвать к чувству прекрасного автора. Я спросила: здесь точно литературный портал? Я написала, что по-моему мнению, «искусство — от слова искус» :) Оно должно искушать, звать за собой, уводить в неизвестные дали, привести на край пропасти — и оставить там, чтобы ты восторгался простором и необъятностью. Как-то так.

В ответ мне авторитетно заявили, что

ps: этимологию искуса зря вставили, т.к. после ряда псевдоэтимологих работ стало слишком модно роднить вообще все похоже звучащие слова - перекормили и эффект обратен

Увы, другое значение данного термина —`Искус, искусство, знание, полученное через частое повторение какого действа' — подходит сюда ещё меньше.

Ну вы же не учебник математики сочиняете!

Дорогие авторы!

Когда вы пишите, вы должны взывать к прекрасному! Уводить читателя в неведомые дали! Сеять разумное-доброе-вечное ;) Наконец, писать о том, о чём ещё никто на этой планете не писал!

И это и есть — настоящее искусство, да. А иначе ваши тексты — шлак.

Хотя ещё есть и такой вариант: автор может изобретать велосипед, но делать это так ВКУСНО, что ты лопаешь это даже без подливы, хотя терпеть не можешь велосипеды!!  Вот я терпеть не могу всякую эротику, но попался на глаза текст Даны, а оно так шикарно читается ;))

И таки, вот у Юрия Гроста это получается. У Олега Гайдука это получается (хотя мне понравились всего два его рассказа). И у Даны Арнаутовой получается.

Вот ссылки на этих замечательных авторов:

https://lit-era.com/book/podari-mne-plamya-chernilnaya-mysh-b7801 (Дана Арнаутова)

https://lit-era.com/author/623

(Олег Гайдук)

https://lit-era.com/author/yurii-grost-u24766

(Юрий Грост)

Пока я нашла только этих трёх мушкетёров, найду больше — добавлю в блог ещё и ссылки на них.

Кстати, никто не хочет поразвлечься поисками этимологии слова «вкусно»?))

50 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти