Обложке быть или не быть?

Автор: Наталья Тимофеева / Добавлено: 20.04.16, 12:14:12

Мне вот что интересно, что вы думаете об обложках? Не о тех, которые красуются на уже полностью готовых, изданных или готовящихся к изданию книгах. А о тех, которые авторы клепают самостоятельно? В фотошопе или и вовсе подбирают первую попавшуюся более или менее подходящую картинку? Как поступаете сами? Просто тут марвеловского Тора на обложке встретила, было смешно)))) Хотя лично я предпочла бы Дэдпула))))

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

я себе обложки собираю по принципу: "Картинка без заморочек чисто для передачи настроения текста". То есть если дело происходит летом на природе - то почему бы не поставить картинку с летней природой? А персонажи должны быть понятны из аннотации и каждый читатель представит их себе по собственному вкусу. Делая обложку с лицом персонажа, автор как бы навязывает изображение, мешает читательской фантазии. и в большинстве случаев читатель скажет: да совсем не то что в тексте! Та же ерунда с авторами и издательскими обложками: и у меня обе книжки, и у знакомых авторов вышли с такими персонажами на обложках, на которых смотришь - и только вздыхаешь от разочарования.

Антонина Бересклет (Клименкова), в точку!

avatar
Алина Лис
20.04.2016, 14:14:13

Я люблю, когда на обложке арт. Причем лучше, если рисованный специально для этой книги художником по ТЗ автора. И всячески пытаюсь продвигать идею заказа обложек у художника.

А когда актеры в образе, это ржака :) Хотя, возможно, привлечет дополнительных читателей за счет нелепости.

Юля Майн
21.04.2016, 14:54:33

Софья Подольская, фото не сверяла, но так с ходу и подумала. Тут какбэ вариантов то немного.
Ишь чё, кого-то левого к Трандуилу подпускать! XD

avatar
Наталия Носова
21.04.2016, 12:25:36

не особо люблю обложки, на которые пытаются впихнуть все-все, что есть в книге. если нет возможности сделать индивидуально, красиво и концептуально, то лучше взять красивый шрифт или рисунок. на крайний случай- поступить как с серией Азбука-Классика. выбрать подходящую по настроению картину, а не позорится с фотошопом.

Юля Майн
21.04.2016, 14:49:44

Наталия Носова, поддерживаю

Можно долго рассуждать о том, что хорошо в идеале, только реальные возможности не всегда отвечают идеалистическим взглядам. Для начинающего автора, ничего не зарабатывающего на своем творчестве - платить профессиональному художнику за рисованную обложку - это непозволительная роскошь. И хорошо, если он более-менее владеет фотошопом или может попросить кого-то сваять ему нечто бесхитростное (хотя бы). Потому как лучше так, чем серый прямоугольник. В общем, не все сразу. Судить и критиковать никого не берусь. Сама пока пользуюсь фотошопом. И радуюсь тому, что есть ;)

Любовь Черникова, точно! :)))

avatar
Мишель Подымски
21.04.2016, 14:29:34

Да ладно, и художники издательств могут спокойно запилить на обложку Эклза.
Когда завидую что кого-то издали, могу втихую пожелать "а чтоб тебе Эклза на обложку прицепили!"

avatar
Гедеон
21.04.2016, 14:11:31

Книга совсем без обложки привлекает гораздо меньше читателей. Факт.

Раньше заказывала в группах, теперь леплю сама. Мне нравится втягиваться в этот процесс. Уже понемногу осваиваюсь с фотошопом. Но от издательской обложки не отказалась бы

Виктория Шакбасарова, По этой де причиние немножко порисовывать начала, но пока еще далеко до желаемого результата, да и написание книг в приоритете

avatar
Джокер JKR
21.04.2016, 00:40:32

Узнаваемые лица на обложках - это плохо. Даже если это рисованные персонажи, если они узнаваемы. Ну а герои фильмов - это вообще за гранью здравого смысла. Абстрактные коллажи тоже не нравятся.
Вообще, раз на сайте есть место для обложки - надо хоть какую-то делать, серый прямоугольник не смотрится и говорит о том, что автору было лень возиться. Но не отношусь к местным обложкам серьёзно, баловство это. Так что целенаправленно заказывать не вижу смысла. Особенно учитывая местный формат обложки, ладно бы хоть покрупнее картинка была, а тут микроскоп в комплекте нужен.
Сам набрал для обложек картинок из инета, вроде более-менее отображающих образы героев и не содержащих узнаваемых персонажей (за парой не критичных исключений).
А в целом к любви к самодельным обложечкам отношусь критично. Некоторые любят в аннотацию или комментарии лепить ссылки на "картиношки", и ладно если б там что-то путное было...

avatar
Яся Белая
20.04.2016, 16:11:00

Мне нравится, чтобы у книги была обложка ))) вдвойне приятно, когда эту обложку тебе дарят читатели - это значит произведение по-настоящему зацепило, и ругать за актёров на обложке не стану - ибо радость от подарка слишком велика ))) в конце концов, это только образ )))

Яся Белая
20.04.2016, 22:43:15

Наталья Тимофеева, вот да

avatar
Alder Arito
20.04.2016, 14:37:01

80% обложек на этом сайте не выдерживают никакой критики, особенно когда там красуются криво вырезанные известные лица.
Хотя в принципе "стиль" того что тут считают обложкой к огромному сожалению приближен к тому что можно увидеть в магазинах, кричащая безвкусица, чаще всего мало отвечающая содержанию.
Претензия не к авторам, которые писатели и не обязаны уметь профессионально что-то делать, а к тем кто на полном серьезе предлагает свои услуги, посмотрела я тут на этих "деятелей" https://lit-era.com/info/zakaz-oblojek-i-korrektura#4 использование чужих артов/фото в коммерческих целях, нет не слышал ....

Дарья Ратникова
20.04.2016, 19:25:21

Alder Arito, Меня спасает то, что я кино и сериалы уже много лет назад перестала смотреть. Поэтому известное лицо на обложке просто не узнаю. А то, что на обложках безвкусица - на мой взгляд есть немного. Я очень привередливая и мне тяжело обложку по вкусу сделать. В результате к одному роману мне сделали коллаж обложку, а вот к 2 другим - рисуют. Коллаж не моё((((

пока беру фотографии и картинки с бесплатного фотостока. Что будет дальше - увидим.

avatar
Елена Ершова
20.04.2016, 12:33:34

А ничего, что например Леонов играл и воспитателя д/с, и бандита, и короля и бог еще знает сколько персонажей за свою карьеру?
На то и актеры, чтобы воплощаться в разных образах. Воспринимаю подобное как кастинг, не более того.

Яся Белая
20.04.2016, 17:21:43

Елена Ершова, + 100500 и ещё столько же

Я из тех, кто клепает в фотошопе) но т.к. я проф. дизайнер, то не беру избитых образов и в состоянии сообразить что-то приличное. Но увы, приходится использовать картинки из интернета, долго и мучительно подбирая нужные. Есть платные фото-ресурсы, но опять таки, я пока не собираюсь продавать свои книги и тратиться на рисунки возможности нет.

avatar
Михаил Северный
20.04.2016, 16:04:18

Глупо так позориться. Жалко 300 рублей на обложку? Ну так без обложки ставьте. Лучше никак, чем так. Я не к вам, конечно, обращаюсь.

avatar
Инна Кублицкая
20.04.2016, 15:49:44

Рисовать или фотошопить не умею, поэтому для обложек беру картинку из интернета, Без людей, как правило. Без обложки показывать книгу читателям как-то нехорошо. Она придает законченность, пусть даже и обложка не самая удачная.

Я очень хотел бы нарисовать, создать уникальную обложку к своим книгам. Но увы, пока не получается это сделать, поэтому приходиться довольствоваться суррогатом, копипастом из интернета. Определенно, это не идет на пользу книге, так как любая картинка с образом известного персонажа, получает определенный процент популярности на дешевом плагиате. Это не есть хорошо.

Наталья Тимофеева, Мне тут дизайнер предложил на передний план поставить ДеусЭкса)) Я тактично сказал - не надо)) Поэтому, оставил как есть... До лучших времен и поиска художника)

Сам себе обложки делаю в фотошопе. Обычно - из множества различных фрагментов. Затем довожу "коллаж" с помощью инструментов фотошопа до необходимого состояния, дорисовываю все, что нужно. Всегда собираю такую композицию, которая будет отражать хотя бы часть сути самого произведения. Известные лица не использую.

avatar
snobb
20.04.2016, 12:23:38

Тор - это еще ничего. Вот Киру Найтли и Оби Вана Кеноби на фоне славянской свасты до сих пор с хихиканьем вспоминаю (чья это была книга - давно забыла, если автор вдруг узнал в описании себя - ну... извините).

snobb
20.04.2016, 14:01:53

Наталья Тимофеева, А как вам Белоснежка и Рагнар в космической фантастике? :D
У меня все обложки рисованные (не мной, конечно). Если нет возможности поставить рисованную - оставляю без обложки. И, считаю, в некотором смысле судить по обложке книгу сетевого автора можно - автор ведь сам искал картинку и нашел то, что, по его мнению, максимально подходит атмосфере/образам/идеям/прочему.

avatar
Надежда Волгина
20.04.2016, 13:41:29

Мне нравятся красивые и самобытные обложки. Конечно, лучше, если они рисованные. Но! Не все авторы могут себе такое позволить, во-первых. А во-вторых, я не понимаю, как можно судить о романе по обложке.

Надежда Волгина
20.04.2016, 13:53:43

Наталья Тимофеева, согласна с вами, что встречаются совсем уж нелепые обложки))) Но и в моих словах есть истина, потому что не раз читала, что именно по обложке сначала, а потом уже по аннотации читатель выбирает роман. Это я не про вас сейчас говорю. Ваша позиция понятна))) И тут, наверное, срабатывает принцип "Встречают по одежке..." Именно поэтому об обложке стоит задумываться серьезнее, чем делают многие, потому что иначе степень ума автора мало кто сможет оценить)))

Наталья, вы художник?

Наталья Тимофеева, Подумал, что ваш блог один из этапов маркетингового исследования, обрадовался

avatar
Алиса Ардова
20.04.2016, 12:32:47

Не люблю, когда на обложках узнаваемые лица красуются. Реальные или взятые из популярных артов. Даже если они "в тему". Предпочитаю "неизвестных героев". Хотя подходящих найти невероятно сложно.

Алиса Ардова, в точку!

Дэдпула предпочли бы многие)))) Но вообще, почему бы и нет? Просто к выбору нужно подойти правильно, наути приемлемую и мало известную модель и поработать))) Или заказать

Наталья Самсонова, О-о-о, етот Дэдпул)))) Но да, если грамотно выбрать источники, можно собрать что-то с претензией если не на оригинальность, то уж на пристойность точно.

avatar
Дарья Ратникова
20.04.2016, 12:55:23

Я люблю красивые и уникальные обложки. Поэтому к первому роману обложку мне сделали с использованием картины Уотерхауса (а это всё-таки не так известно, как лицо какого-нибудь актёра), а ко второму - сейчас рисуют.

Дарья Ратникова, прекрасно когда у Автора есть хороший вкус!

Предпочитаю об обложках вообще не думать, потому что очень часто они ужасны.
В этом нет вины авторов, как правило. Писатель не обязан быть дизайнером, ровно как и наоборот. Поэтому предпочитаю судить всё-таки по тексту, а от обложек стараюсь абстрагироваться.
Единственное, что вызывает стойкое отторжение: когда в качестве обложки используют фанарт (а иногда и официальный арт) на совсем другую книгу. Или фильм. Ну надо же хоть каплю совести и мозга-то иметь, а! Даже если вместо Тора с Дэдпулом попадётся не такой известный Ричард Райдер ))

В общем, я решила, что мои обложки будут максимально обезличенные. Никаких актёров, никого арта с последней Фандомной битвы и т.д.
Ну, пока так, а дальше поживём-увидем ))

Екатерина Шашкова, Вот и я так думаю, потому что то произведение, с Тором, сначала аннотацией зацепило, а потом я плакаль и читать не сталь)))