Глава - понятие растяжимое?

Автор: Харитонов Дмитрий / Добавлено: 20.04.16, 16:01:23

Прошлый блог был посвященн подросткам, школьникам и прочим объектов героизации. Те кто хочет выскаться по этому поводу, могут пройти по ссылке ниже.

https://lit-era.com/blogs/post/5814

Ну а мы попробуем поговорить на отвлеченную тему, а именно про понятие "Главы" в романах и повестях современных начинающих писателей.

Уже много раз замечал высказывания подобного рода: "Прода! Добавлена 95-ая глава" - (объем 5-7 т. з.).

Хочется спросить, узнать и разъяснить для себя, откуда берутся объемы глав? По какому принципу идет формирование конкретно вашего произведения? Есть ли для вас некие "рамки" (Анастасия Химич, привет!^^) по количеству тысячь знаков, за которые вы не можете переступить или объем каждой вашей главы прямопропорционален законченности мысли?

Скажу честно, что я не понимаю смысла разбивать главы по мизерным объемам, тем самым размножая их количество. Это обусловленно лишь приславутой "Продой" или же авторской задумкой?

В моем цикле книг "Забытая Реальность" иерархия выстроена следующим образом:

Книга первая: Чась первая: пять глав. Часть вторая: три главы.

Вторая книга: Часть первая: четыре главы. Часть вторая: семь глав.

Причем главы могут очень сильно разниться, как от 36 т.з, так и до 106 т. з.

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анастасия Химич
20.04.2016, 16:36:37

А, здрасьте, да, давно не виделись :)
Итак, глава. Лично я не люблю длинные главы. Причем 20-30 кзнаков это уже много. Это не наш метод. До 10 тз - о, самое оно. Оптимально - 7-8 :) Почему так? Наверное, потому что мне лень долго печатать или писать. И да, на мой скромный взгляд, глава должна писаться за один присест. Если дольше, теряется мысль, настроение, потом вообще возникает желание все переписать...
Так что вот - 7-8 тз и баста :)

Анастасия Химич, Ну по анимешным персонажам иногда не понятно - мальчик или девочка) Собственно как и по нашей молодежи, местами))

Я сторонник небольших глав. Поддерживаю мнение Натальи Романовой, что "Глава - это история, объединённая одним заголовком".
У меня главы меняются, как "фокус интереса" к какому-то явлению или событию. Твёрдого количества знаков для главы нет. Она может быть и относительно большой, и относительно маленькой.
Я люблю называть поимённо части повествования, поэтому избегаю скучных цифр, вроде Глава 1 или Глава XV.
Вот такие особенности главообразования)
Части, чаще всего, связаны с временным циклом или перемещением в пространстве ("когда я вояжировал из Чернигова в Воронеж").

Виктор Зорин / Дарья Семикопенко, Я полностью согласен, если основной такого вот разделения является исключительно творческое виденье той, или иной ситуации, выраженную в том, или ином объеме текста)

Глава - это история, объединённая одним заголовком. Даже если этого заголовка нет. История на пару страниц? Возможно. Но тут подумать надо. Потому как такую историю можно назвать всего лишь сценой. А глава, как известно, состоит из сцен. А уж сколько их вместилось в очередную историю "о том, как..." - это уже только Муз может подсказать)))

Харитонов Дмитрий, Опять же речь о мастере), нет о художнике) О почерке, индивидуальности мазка и тп в общем)))

avatar
Кристина Юраш
25.04.2016, 12:40:52

У меня главы тоже не регламентированы количеством знаков. Все зависит от сюжета. Если мы переходим к следующей части повествования, то вполне логично начать новую главу. Принцип прост: одна глава - одна проблема, история, действо. А уж как растянется все это - одному писцу известно:))))

Кристина Доломанова, У меня хоть и нет маленьких глав) но по своей сути я с вами полностью согласен! Ведь читатель которому не нравится не будет читать главу в 2 т. з или в 50 т.з. Главное, чтобы был интерес у него!

Разбивать роман на главы - это все-таки не колбасу резать)) Разбивка диктуется самим сюжетом, смысловыми блоками какими-то. То есть закончился некий эпизод, сцена, нужна пауза. Следующая глава - либо другая сюжетная линия, либо та же, но спустя некоторое время. Иногда главу можно закончить на каком-то остром, неожиданном повороте сюжета - чтобы еще больше сделать на нем акцент.
Я, когда читаю книгу, в конце каждой главы представляю старый киношный ход - затемнение экрана и пауза)
А сколько там в итоге тысяч знаков будет - вообще не суть.

Владимир Василенко, Да, это крайне необходимо, но только сделать это бывает, иногда, крайне сложно, особенно когда формат текста сильно ограничен, к примеру у рассказов.

Если брать роман, как совокупность рассказов, объединённых авторской мыслью и единым сюжетом, то каждая глава по идее - это законченная история, один такой вот рассказ. А объём может быть очень разным, и варьироваться в том числе и в указанных вами рамках.

Борис Сапожников, Шаблон может лишь упростить тот или иной процесс, но никак не вызывать к нему интерес, а уж тем более творческий порыв, мне кажется.
А ориентация на читателя - губительна. Ведь если читателей будет 2-3, то это мало для автора, а если 2-3 тысячи, то каждому не угодить.

avatar
Ольга Дар
20.04.2016, 18:41:08

Глава должна быть законченной по смыслу, и искусственно ее подгонять под какой-то объем считаю неправильным. Другое дело, что читатели (для своего удобства) рекомендуют текст разбивать на части именно по 10-15 тыс. знаков.

Ольга Дар
22.04.2016, 19:43:03

Харитонов Дмитрий, в данном случае делайте так, как считаете нужным.

Мои главы примерно по 20-25 тысяч в среднем, но разбиваю скорее по сценам, и так чтобы с затравкой на следующую главу, но так вот и складывается, у меня с завидным постоянством примерно равные части. Кстати, читатели говорили, что им удобнее, когда прода в отдельной главе, возможно как раз 95 глав отсюда и вырастают. Я же поспорила, и настояла, что так не удобно мне (когда работаю у меня главы отдельными файлами на компе, и отдельными файлами в гугл доксе . Они соответствуют друг другу, и мне так удобно работать.

Любовь Черникова, Да, пожалуй мы отклонились от заданной тематики блога) Хотя про это тоже интересно поговорить) Но отдельно в блоге) И вряд ли в ближайшее время) А то я в этих двух блогах тупо утонул)

Глава - логическая пауза в повествовании. Например, если у меня деление "по календарю", это может быть день (или несколько дней).

Если упор на события, а не на календарь - то по событиям.

В любом случае "т.з." не регламентируются, главы могут значительно отличаться по размерам.

Константин Бояндин, Соглашусь) простых путей мы точно не ищем)

avatar
Владимир Янов
20.04.2016, 17:17:33

Если хотите печаться на бумаге. Пролог. 10 глав 1 часть. 10 глав 2 часть. Эпилог. Каждая глава, включая пролог и эпилог должна быть минимум по 20 к. знаков. Итого роман 440 к. знаков. Минимальные требования издательства 420к. знаков.

Wladimir Yanow, А как приобрести этот навык, о котором вы говорите? Как не странно только продолжая писать, "набивая руку" (дебильная фраза, но все же), анализируя свой текст, оценивая его спустя некоторое время. Это все и есть путь к совершенству, оттачиванию своего таланта, если можно так сказать, уникальности.

avatar
Мишель Подымски
20.04.2016, 16:23:56

У меня 20-25 тз. Идеальный объем был установлен опытным путем.

Мишель Подымски, Функция "автоподгона" включена?)

avatar
Надежда Волгина
21.04.2016, 11:51:14

Размер моих глав напрямую зависит от типа романа. Например, в юмористическом фэнтези главы маленькие, около 10 тызнов, а в мистике гораздо длиннее, раза в два точно. Ну а в среднем мои главы по пол алки примерно)))

Надежда Волгина, Только вот не должны авторы путать уникальностью с некими, абстрактными рамками, правилами и нормами. "Мол пишу каждый день с 21 вечера до до 22:37 и должен обязательно написать 6352 знака! Только в таком случае меня накроет успех!"

avatar
Лена Митягина
20.04.2016, 16:12:43

И снова я первая в вашем блоге))) У меня раньше главы были крупненькие по 40-60 т.з. А сейчас, когда стала активничать на ЛитЭре, делаю их по 20 тыщ в среднем. Во-первых, такой объем легко написать за 2-3 дня и дать читателю целостный кусок. Во-вторых, меньшие объемы не вижу смысла здесь публиковать, так как в библиотеке у читателей появляются обновления только от 20 т.з. и они не сразу узнают о проде. Ну и плюс статистика. У вас вот человек когда прочтет один роман, он вам принесет четыре (семь) просмотров, а у человека с 20-ю главами соответственно 20 просмотров. Учет идет по цельным главам, так что здесь тоже свой плюс в многоглавности)))

Лена Митягина
22.04.2016, 07:37:37

Любовь Черникова, Я имею в виду у читателей, которые книгу в библиотеку добавили, прода появляется в оповещениях только от 20 000 знаков - красненькая единичка. А обновления от 1 знака они видят, когда заходят в раздел "Моя библиотека", там отображается количество знаков новых.

avatar
Ульяна Гринь
20.04.2016, 16:54:28

15-20 тызнаков. По 2-3 сцены на главу

Ульяна Гринь
21.04.2016, 16:35:11

Харитонов Дмитрий, А я ответила

avatar
Яся Белая
20.04.2016, 16:49:48

10-12 тыщ знаков ))) как у Антона Павловича: чтоб словам просторно, а мыслям - тесно :) люблю клиповость и короткие фразы :)

Яся Белая, Агась)

Книга - 20 глав. 1 глава - 4 части. Каждая часть примерно по 1 тыс. слов (примерно 25кЗПБ на главу получается). Прологи и эпилоги, если они есть, не контролирую, они небольшие. Копирайтерска привычка :) Текст меньше 5 000 знаков читателю не интересен, 10000 уже много. Значит, берем примерно 7-7,5 на часть. А там уж читателю решать, как он осваивать будет - частями или главами. "Проду" я выкладываю всегда главами.

Катерина Снежинская, Я если честно не воспринимаю чтение в туалете и стоя в потной маршрутке за то, что приносит удовольствие. Мне кажется это изврат и в такой ситуации, действительно, нереально воспринимать ничего, больше 5 т. з, так как пока прочитаешь, уже пора выходить/двигаться/освобождать место. Целостность процесса очень важна, погружение в мир. А как это можно осуществить если в твою "кабинку" уже ломятся другие люди из очереди?

avatar
CherrymshanovaA
21.04.2016, 10:45:19

Как по мне, так размер главы в знаках себе дороже определять. Уж лучше для начала четко решить, что и как будет в этой главе,- а то по знакам может выходить одинаково, но в первом случае будет полным-полно воды, а во втором все содержательно и динамично. Конечно, если одна глава будет на три вордовских листа, а другая- на пятнадцать, то придется уже как-то их выравнивать...
Но разбивать текст на малюсенькие отрывочки, которых в итоге выходит великое мноество (возьму Ваш пример: 95 глав, и каждая объемом не больше 7 тыс. знаков) тоже не вижу смысла. Для меня идеальная глава- та, в который описано новое событие, являющееся связующим между предыдущим и следующим. Бывает, конечно, что приходится дописывать "переходные отрывки", но сама стараюсь по возможности такого избегать...

Ким Грант, Да, я полностью с вами согласен. У меня тоже ключевым моментом творчества и "разбивки" по главам, является структурная идея, план, мысль, сюжетное развитие событий, которые я хотел бы описать в данной части книги.

avatar
Юля Майн
21.04.2016, 09:42:45

для меня глава - это очень растяжимое понятие. Вообще, по большому счёту начинаю делить на главы далеко не все и не всегда. Иногда это просто не имеет смысла.
Но если главы есть, то по 50-80 тыс. знаков.

Юля Майн, Помню с утра видел ваше сообщение, но руки не дошли ответить) сейчас еле нашел)
Приятно видеть коллег, которые пишут главы достаточно внушительных объемов) Это приятно понимать, что ты такой не один)
Я конечно не зацикливаюсь на объеме, но вот струдом представляю себе "главу" в моем цикле книг, которая будет составлять даже 10 т. з. Мысли и задумки которые хочется реализовать в главе(ах) сами собой создают такой большой объем, потому что хочется создать у читателя ощущение чего-то глобального но одновременно и конкретного, сиюминутного присутствия.

avatar
Дарья Ратникова
20.04.2016, 18:54:31

Я себе как начала писать крупную форму, сразу наметила - глава где-то 3-4 вордовских страницы. Это я могу написать за день. Больше не тяну. И так и пошло. Иногда глава 7 тыс. зн., иногда - 10, редко больше. И каждая закончена по смыслу. Мне так удобнее и проще.

Дарья Ратникова, Значит слабый интерес был, разве нет? Вот к примеру, мне нравится фильм Хоббит, он выходил на протяжении трех лет каждый год. У меня интерес к нему не угас за целый год ожидания.
Может быть, если интерес пропадает, то читателю просто не понравилась данная тематика, книга? Это вполне естественно.

avatar
Михаил Атаманов
20.04.2016, 18:16:25

Обычная глава у меня 30-35 тысяч знаков. В конкурсах не участвую, поэтому дробить главы на меньшие кусочки ради накрутки количества читателей не приходится.

Михаил Атаманов, Но весть это глупость, есть в основе творчества лежит мнимая "накрутка". Ведь автор что, враг себе? Зачем ему заниматься самообманом?

avatar
Катерина Фаулз
20.04.2016, 19:54:12

Для одного произведения определила объем главы: 20 вордовских листов и больше. Пока не напишу это - не выложу никогда. Второй роман - как придется.
Считаю проду каждый день в виде одностраничных главок полнейшей глупостью. Лучше сразу выложить длинную и полноценную главу, в которой есть полный комплект законченных мыслей, чем какие-то мелкие и неясные отрывки.
Обычно вот такая мелкопорционная прода направлена на привлечение, можно даже сказать гонку за читателями.

Катерина Фаулз , Я с вами согласен, так как у самого главы немаленькие.
Но даже в блогах люди высказываются за то. что у них получается в маленькие отрывки, объемы поместить законченную, развернутую мысль. Пока что себе я не могу такое представить...

На главы делю не по количеству знаков, а исходя из задуманных событийно-смысловых критериев. По количеству знаков главы при таком уравниваются сами-собой в процессе работы. Каждую главу с названием делю на фрагменты, озаглавленные числами. Любая глава у меня содержит свою собственную внутреннюю сюжетно-смысловую структуру от завязки до развязки. Дополнительная фрагментация каждой главы позволяет в ней вести сразу несколько сюжетных линий, которые разделяются, пересекаются, меняются местами, снова соединяются, а так же отсекать из повествования ненужные подробности (пропускать не имеющие важности для сюжета и дополнительных смысловых слоев произведения моменты и даже целые последовательности событий), которые могли бы стать лишней "водой", сокращая их до предложения либо нескольких в начале следующего фрагмента. В "Другом Зле" каждая отдельная глава - по сути отдельная история, и все они связаны в одну общую сюжетную последовательность. В "Циклах: Хранителе Равновесия" все немного по-другому: в одной главе может быть сразу несколько не пересекающихся и даже не одновременных сюжетных линий, но связанных между собой через вторичный смысловой слой сюжета и общее заглавие.

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Наши с вами методы написания очень схожи) У меня тоже главы выстраиваются по некому логическому развитию, где описываются фрагменты общего сюжета, логически закончены. В своей книге я также прибегал к похожим методам повествования от первого лица главного героя, с последующим переключением на параллельные события от третьего лица разных групп действующих в одном районе. Так же в одной главе, для формирования общей картины велись повествования абсолютно в разные временные интервалы и с разными действующими лицами. Все очень схоже и это приятно видеть, что ты не одинок в подобных мыслях))

15-25K. Законченные мысли у меня ещё короче, просто когда их набирается на 15-25К, я их отделяю в главу. Не считаю, что это мало. У меня здесь выложено 5 рассказов, от 3.5 до 15 К, и в каждом поместилась какая-то мысль. А некоторые ещё и разбиты на эпизоды, например, один рассказ 10К разбит на 4 сцены примерно равных по длине, и сцены отделены друг от друга через ***. Соответвенно, как читатель, ничего не имею против коротких глав и прод по 5-7К. А вот если глава больше 30К, то мне было бы удобнее, чтоб она была разбита на какие-то более мелкие части, потому что не всегда есть возможность прочитать сразу большой объём, хорошо иметь возможность где-то остановиться.

Ekaterina Avdeeva, Что касается рассказов, то здесь да, сама форма уже ограничивает объем все же. Тут автору приходиться уже маневрировать в пределах пытаясь выразить то, что он хочет.

Тут не совсем наверное я корректно сформулировал мысль блога, похоже. Под "главой" я имел ввиду законченность некой сюжетной мысли. Ведь никто не говорит, что внутри главы нельзя разделять мысли, эпизоды, события теми же самыми "***", что тоже может являться неким "перевалочным пунктом" для читателей, которые не любят бросать чтение на странице 372, абзац 3, строчка 9.

У меня давно уже повелось - 6-7 страниц ворда 12 шрифтом. Грубо говоря 20 тыс. знаков. Иногда бывает больше, когда мысль не умещается

Микиртумова Карина, А интервал какой? Полуторный или одинарный? Очень существенно влияет на объем это (в плане страниц ворда). По себе знаю)

avatar
Таша Книжная
20.04.2016, 17:33:27

Около двадцати тысяч знаков на главу)

Таша Книжная, Около?) Тоже пришли к такой циферке опытным путем?) Или все же это часть плана?)

а я вообще неправильно ориентируюсь 1 глава = 10-11 ворд-листов, неправильный счет, да?

Наталья Самсонова, Что значит неправильный? Ворд-страницы переводятся в тысячи знаков одним щелчком мыши) Я если честно тоже ориентируюсь по страницам, а не знакам. Уже потом, интереса ради, смотрю)

avatar
Аф Морган
20.04.2016, 16:17:28

Я заметила, что читать короткие главки проще, чем длинные простыни. Дроблю.

Аф Морган, Вот про подростков и смс согласен на все 300%. Вырастает поколение "кнопкотыков".
А вот что касается "глава должна в идеале быть не просто кусочком текста", тут я немного приуныл. Как иначе может быть? Текст без смысла? Такое бывает разве?

avatar
Елена Ершова
20.04.2016, 16:14:39

Для меня 12-15 т.з.(плюс-минус) оптимальный объем главы. Почти все тексты разбиты именно так.
Не знаю, от чего зависит. Может, дело привычки. Может, люблю структурировать эпизоды и события, чтобы это не выглядело простыней, а имело какое-то начало и конец.
Думаю, это все индивидуально, кому как удобнее.

з.ы. Пока писала, зачла другие ответы. Пипец, я ахренеть неправильный пейсатель *ушла посыпать голову пеплом*

Елена Ершова, То есть получается, что читатель при чтении книги помимо удовольствия еще испытывает муки и терзает себя дискомфортом? Как-то не вяжется) Если интересно, то ты читаешь, если не интересно - не читаешь.

Когда я встречаю главы по 5-7 т.з, то на меня накатывает недоумение. Во-первых, специально для этого созданы "***". Во-вторых, это даже какое-то неуважение к читателю: он, значит, лежа на диване думает: "Ну, еще одну главу, а потом спать". Только берет разгон, вновь погружается в мир, как тут бац... и глава тю-тю. Кто, кроме писателей, будет еще мешать читателям спать? Неуважение, чесслово.

В "ранних" произведениях мои главы стартовали от 20 т.з, сейчас в 30-40 помещаюсь. Но всегда стараюсь следовать идее - одна глава, одна завязка, несколько мыслей, сплетенных воедино, концовка у главы - отсылка к следующей. Вощим, никакой романтики.

Верхова Екатерина, Хороший вопрос, я тоже не знаю на него ответ. Мне кажется это идет от некого подражания каким-то авторам. Может быть еще это отголоски "обучения писательству", а может просто авторский стиль?