Аудиокнига

Автор: Виктор Зорин Дарья Семикопенко / Добавлено: 26.04.16, 02:54:37

Можно ли самому записать аудиокнигу?

Есть ли компьютерные программы в открытом доступе? Бесплатные или платные?

Сколько стоит запись в аудиостудии? (скорее всего - почасовая)

Есть ли у кого-нибудь опыт сотрудничества с радиотеатром?..

Прошу всех, кто сталкивался, рассказать о своём бесценном опыте.

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
26.04.2016, 19:16:13

Я не знаю, как записывают. Извините. Зато знаю, что во взятых мной в инете аудио часто (и в фирменных тоже!) неправильное ударение, и отвратное чтение! Иногда шикарные книги так гибнут. Будьте бдительны - проверяйте всё! :)

Лилия
03.07.2023, 20:32:01

Екатерина Цибер,

avatar
Тамаэ
12.07.2021, 16:26:14

Записать можно. Сама записываю уже 10 лет. Без всяких спецусловий, на ноутбуке, без дополнительных карт и микрофонов, у себя дома. Но, как уже написали ниже, компьютер должен быть тихим. Естественно, никаких посторонних звуков в помещении. А ещё стены, не отражающие, а поглощающие звук (например, ковёр на стене). Некоторые чтецы делают для себя специальные маленькие "будочки" из поглощающих звук материалов типа поролона. Один чтец говорил, что оборудовал для этой цели туалет, прикрутив откидной столик на дверь и завесив стены покрывалами. И сидеть есть где, и ноут поставить, и акустика идеальная ))) Моя приятельница использует программу Audacity. Я пользуюсь iMovie HD (для Макинтоша) древней лохматой версии. Это бесплатно.
И конечно, надо уметь читать)) И надо уметь СЕБЯ СЛЫШАТЬ. Потому что часто хватаешься за голову в ужасе и думаешь: "Ты хоть сама себя слышала со стороны? Неужели считаешь, что это нормально звучит? Где знаки препинания? Что это за ударения? Что за интонации?"
Но при этом, конечно, есть огромное множество мелочей, нюансов, которые надо учитывать при записи. Это уже, пожалуй, каждый чтец для себя на практике обнаруживает)

avatar
Natali Natali
31.01.2019, 10:36:21

Спасибо за поднятую тему и ОГРОМНАЯ благодарность всем откликнувшимся за советы.!)))))

avatar
Ник Клюев
27.04.2016, 20:30:45

Четыре рассказа записаны. По мне - профессионально. На заднем фоне музыка, у каждого героя разная интонация и голос (согласно типажу) и тд и тп. Я доволен. Спасибо Артуру Алёхину. Сам записывать не буду - дефект речи. Стоит много.

Ник Клюев
29.04.2016, 16:05:57

Виктор Зорин / Дарья Семикопенко, Да незачто. О.о

У меня муж записывал аудио-рассказ и накладывал музыку. Передаю его ответ.

Для этих целей подойдет любой многодорожечный звуковой редактор, например Sony Vegas (он еще используется для монтажа видео, но и звук монтирует шикарно). Вы сможете использовать не просто музыку, но и накладывать шумы, например звук дождя. Или собирать свою запись кусками. Там это очень удобно. Бесплатных программ такого уровня он не знает.
Программы типа SoundForge не подойдут, т.к. там одна дорожка.

По микрофону. Нужен профессиональный! Это дешевле записи в студии. Если хочется, чтобы звук был абсолютно чистый, без шума, нужно две вещи, на которые придется потратиться: звуковая карта (можно внешнюю для удобства, со звуковым разрешением не менее 24х бит) и микрофон (репортерский или вокальный, но не караоке!!!).
Конечно начать можно со встроенной звуковой карты и дешевого микрофона, чтобы протестировать получится ли начитывание текста, потому что дикторские способности тоже нужно развивать.

Антонина Бересклет (Клименкова), Понятно. Большущее спасибо!

поделюсь своим небольшим опытом в этой области: я себе рассказик записала на программке Magic Audio Editor Pro - удобная и простая (уж точно не сложнее графических редакторов). Работает по принципу "открыл файл, выделил кусок - и крути настройки-фильтры" да еще музыку я наложила под голос. Собственный голос делала похожим то на мужской то на пищащий "лилипутский", было забавно :) Начитка 20 страниц заняла у меня больше времени чем редактирование :) Я писала с гарнитуры самой обычной (наушники плюс микрофон) правда комп выдал шум на запись, поэтому пересела на ноут - там шума не было, записался голос чисто (писала ночью чтобы мои домашние не разговаривали на заднем плане и дверями не хлопали :). В общем по своему небольшому любительскому опыту скажу Вам что дело это скорее требует терпения, чем технической базы, а программки вообще бесплатные можно взять. А вот приятельница мне целый роман начитала профессионально - у нее диктофон хорошее качество звука дает.

Антонина Бересклет (Клименкова), Здорово! Спасибо огромное, Антонина, за полезный комментарий.

http://npanina.ru/ - персональный
http://golosa.alexmark.ru/ - списки

У меня теперь есть первые две главы "Рарника2" в аудио: https://soundcloud.com/ody30t7ae99s
Это очень хорошая озвучка, но Геннадий, к примеру, берет берется за тексты очень редко и только за те, что ему нравятся.

Евгений, Понятно, спасибо.

Для записи аудиокниг в домашних условиях, нужно не так уж и много:
1. Тихий компьютер, или качественный диктофон.
2. Программы для редактирования аудио. (К примеру: Adobe Audition).
3. Умение выразительно и правильно читать.
4. Умение обработки аудио.
Этого минимума может быть достаточно для записи книг, которые будут распространяться по сети.
Загляните сюда:
http://abook-club.ru/info/
Может найдёте, что интересное на эту тему.
Что касаемо более качественных записей, то дело это не дешевое. Как вариант, можно обратиться к сотрудникам станций местного радиовещания. Там, зачистую, работает молодёжь, которая от лишнего заработка не откажется. Они и начитают, и запишут очень качественно на рабочем оборудовании.

Александр Супрунов, Спасибо, Александр. Весьма полезная информация.
А Вы пользовались программой самостоятельно, или обратились на радиоточку?