Группа потерянного автора?!

Автор: Дина Рин / Добавлено: 26.04.16, 19:35:28

Здравствуйте!

Сразу поясняю, что в данном блоге речь пойдет о личных группах или страницах писателей.

Пролистывая очередной тридцатый паблик о личном творчестве Писателя, я уныло заметила, что большинство однотипичны: одни те же репосты в неумеренном количестве. Ладно, если бы это была полезная информация, а то вечно одно и то же - реклама других авторов.

Что я забыла в этих группах? Любопытство. Мне интересно узнать именно об этом авторе, о его методе работы, о публикации ЕГО произведения или главы, о его настроении и почему сегодня не стоит ждать продолжения на сайте. 

Я, как и любой читатель, хочу следить за любимым Автором, а не за Васей Пупкиным, на которого я подписана. 

Уважаемые Авторы, если Вы хотите прорекламировать другого автора, которым вы восхищаетесь и он для Вас кумир, то пожалуйста, проявите свою фантазию: напишите свою рекламу или напишите свой пост, а в конце постскриптум "А мой любимый автор Вася Пупкин опубликовал новую главу, чему я очень рада".

Простые репосты бездушны и скучны. Зачем читателю заходить к Вам, если ему будет удобнее в группе Васи, у которого Вы делаете репосты?!

А теперь внимание вопрос: для чего Вы завели личную группу в вКонтакте? Для чужого творчества или своего?

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Малашкина
28.04.2016, 17:41:37

Для своего литературного и не только творчества. И, да, я делаю репосты того, что меня заинтересовало. Репосты, преимущественно, соответствующие тематике группы или развлекательного характера.
https://vk.com/club100452865

avatar
Гера Симова
26.04.2016, 22:56:50

Заходите ко мне в группу: каждый день что-то интересное из области искусства или истории, немного юмора, артов, продолжение моей новой истории, отрывок из книги, вечером рецензия на какую-нибудь интересную книгу (правда мои только по воскресеньям, а в другие дни всё-таки репосты от друзей), иногда немного музыки или кино. Репосты есть, но мало и обычно это что-то интересное для меня. Очень хочется видеть активных читателей, которые не только лайкают смешные картинки, но и комментируют материалы, которые я подбираю для группы. Добро пожаловать: https://vk.com/larrinta

Гера Симова
28.04.2016, 12:20:26

Дина Рин, Не все следят за новостями издательств, а бумажные книги дороги, поэтому и делаю репосты, если вижу у кого-то такие темы. Они далеко не каждый день бывают.

А участникам групп хочется сказать, что если уж вы подписались, то лайкайте понравившееся, комментируйте – владелец группы уж постарается почаще давать материалы, вызвавшие максимум откликов

avatar
Купава Огинская
28.04.2016, 12:07:03

Ну так все же просто до не приличия: это банальная реклама. Взаимная, между прочим. Такое обычно делается для того, чтобы прорекламировать не чужую работу в своей группе, а свою в чужой.
В принципе, ничего плохого в этом нет, главное не перебарщивать. В противном случае получится совершенно противоположный эффект. Новых людей в свою группу заманить неудастся, так ещё и старые сбегут.

avatar
Джокер JKR
28.04.2016, 03:55:05

Один я правильный, всё только о себе да о себе. )

avatar
Ульяна Гринь
26.04.2016, 21:10:12

Репощу в своей группе абсолютно всё, что мне хочется. Хочу пиарю других авторов, хочу котиков и оборотней выкладываю...

Ирина Смирнова
27.04.2016, 15:06:50

Ульяна Гринь, О! А что я выкладываю в своей группе... мммммм.... котики нервно лакают валерьянку в углу ;))))

avatar
Марк Астер
27.04.2016, 00:08:43

Абсолютно полностью согласен с автором поста. И сам горжусь, что в своей группе вообще нет рекламы.

Марк Астер
27.04.2016, 14:57:46

Дина Рин, http://vk.com/ebsisworld

А такое у всех, по-моему, сплошь и рядом... Максимум - цитаты из своих произведений, или объявления о новинках в печати)

Александр Ковган, Вот почему у меня нет своей группы)) столько времени, как минимум, нужно на подборку нормального контента...) а не просто "котики" да репосты)

А я ленюсь что-то там наполнять )) у меня на романы-то времени едва хватает, так что чаще просто кидаю обявления о продах и опросы по поводу моего товрчества провожу ))

Дина Рин, У всех свое виденье ) сколько ресурсов вы одновременно поддерживаете и чем еще заняты в течение дня, во сколько спать ложитесь каждый день, во сколько встаете?

avatar
Света Сорока
27.04.2016, 09:39:15

группа? группа это странный зверь. у меня там, по-моему, никого из поклонников неть(((( (они у меня вообще специфические, я в лицо пару человек знаю, остальные ходят, читают, но ни где не светятся))) но я упёртая))) вывешиваю инфу о новых продах, репосты других групп... бывает, но не постоянно. в основном пишу цитатки из текста или репощу то, что перекликается с моим ощущением текстов

Света Сорока
27.04.2016, 13:38:33

Дина Рин, она не только юная))) она ещё видимо только для меня)))))

avatar
Ксюша Ангел
26.04.2016, 20:46:15

В своей группе размещаю то, что интересно мне лично)) А еще у нас недавно появилась рубрика с отзывами на прочитанное. Приходите :)

Ксюша Ангел
27.04.2016, 09:44:07

Дина Рин, Оу, неожиданно и приятно ^^

Репосты делаются для привлечения новых участников.

Дина Рин, Ну не знаю. Если в группе больше тысячи участников, то репосты ни к чему. Но лично в моей группе репосты увеличили количество участников ровно в два раза. Что же до отзывов, то в прошлом году я участвовала в романом конкурсе. Там писали большие умные интересные рецензии с размещением вконтакте. И угадайте, сколько сколько читателей/участников в группу это мне принесло? Правильно, ноль. Рецензии даже другим авторам оказались не интересны. Так что судите сами о пользе.

avatar
snobb
27.04.2016, 09:11:08

Вот да. А еще совершенно не вижу смысла в частных авторских пабликах, посвященных творчеству конкретного человека, делать посты вроде "Доброе утро, дорогие подписчики, вот вам смешная цитатка не в тему и картиночка, которая не имеет совершенно никакого отношения к моим текстам, хорошего настроения вам!". Если уж я подписываюсь на кого-то, то, значит, хочу узнавать о продолжении, о материалах по теме, о мыслях автора про свой мир. За цитатками и картиночками можно и в другие места сходить.
У себя выкладываю в основном информацию о новых главах, время от времени что-нибудь по теме (например, если фанарт нарисовали), реже делаю опросы, могу высказать собственные мысли на приближенные темы или, в крайнем случае, прорекламировать то, что мне действительно очень нравится. Уважаю своих читателей и не хочу засорять им новостную ленту вторичным хламом.

avatar
Павел Панчехин
26.04.2016, 20:13:33

Пффф, у меня вообще никто в группе не сидит, так что рекламы нет.

Дина Рин
27.04.2016, 05:56:08

Павел Панчехин, Не знаю, как насчет хранилища, но группа позитивная)))

avatar
Seimur B.
26.04.2016, 21:35:06

В моей группе исключительно все свое:)

Дина Рин
27.04.2016, 05:48:31

Артур Алехин, И аудио )
Это было неожиданно, оригинально, но это специфический клуб. Дальше я воздержусь от комментариев, потому что на эту тему у меня нет какого-то определенного мнения. У Вас свой уникальный стиль)))

У меня репостов других авторов практически нет. Я завела группу для себя в первую очередь, чтобы скидывать всякие вдохновляющие штуки. Меня на самом деле вдохновляют некоторые арты, я могу зацепиться за настроение картинки и вплести её в книгу. А ещё, как человек позитивный, я люблю повышающие настроение вещи. Частенько перлы из работ других авторов размещаю )) Одно время выкладывала посты о вдохновляющих фильмах, экранизации книг. В общем размещаю то, что не хочу хранить на компе и потом ворошить груду папок. Завела несколько хештегов, где структурировала полезные для себя и для некоторых подписчиков вещи #Вдохновение@alnago #Фильм@alnago #Полезности@alnago #Интересности@alnago
Буду рада, если кто присоединится https://vk.com/alnago

Дина Рин
27.04.2016, 05:36:06

Наталья Горбунова, Вас я знаю и читаю)))

+1 к тому, что репосты - это способ раскрутить группу и найти новых подписчиков/читателей. Но соглашусь, что стена сплошь в репостах - отпугивает. Стараюсь так не делать :)
Группу создала для продвижения в ВК и поиска читателей. Посты делаю разные (новости о продах, цитаты из моих романов, цитаты умных людей, интересные заметки, небольшие статьи, опросы, иногда даже притчи и стихи, красивые арты и фото и чаще - просто забавные картинки, которые, как показывает практика, вызывают наибольший отклик ;) в общем и целом то, что понравилось бы мне самой.

Дина Рин
27.04.2016, 05:34:58

Екатерина Елизарова, Разумный подход)))

avatar
Ренсон
26.04.2016, 22:03:40

А у меня нет группы, ибо я редко пишущий ноунейм без крупных произведений. Хватает фейка в вк, где пощщу что хочется. ыыыыы.
Зачем я это написал?

Дина Рин
27.04.2016, 05:30:20

Ренсон, Я забыла упомянуть о таких, как Вы, писателей без групп и впрочем не вижу в Ваших действиях ничего криминального (в отсутствии группы).

Пыщ-пыщ, вы меня опередили :3 У меня давно назревал пост на эту тему, потому что - да, тысячу раз! - надоело подписываться на одного человека и читать всех подряд, и хороших, и не очень. Одно дело, когда автор тащит репостами то, что он рекомендует или то, что имеет отношение к нему и его творчеству, но совсем другое - когда тебе приходится нужно и важное находить через #репост_друзья_тысячи_их! И ведь самое смешное, что никакого эффекта по сути это не приносит, потому что интерес к сплошным репостам быстро угасает, а подписчиков они начинают сильно раздражать.
А я группу транслирую твиттер на тему, пощу картиночки и музыку, под которую пишу. Ну и новости, когда они есть.

Дина Рин
27.04.2016, 05:20:26

turnezolle, Дедушка бабушку опередил)))
Мне даже добавить нечего к Вашему комментарию - полностью согласна. И единственный эффект такого действия - перестаешь заглядывать и интересоваться автором.

avatar
Алина Лис
26.04.2016, 20:17:42

В моей группе все совсем не так. Репосты редки, не чаще 1 в несколько дней. Кроме того, я стараюсь наполнять их интересным контентом: ценными статьями о творчестве, интересной информацией, своими рецензиями на творчество других авторов, фанартом моих читателей и своими статьями о литературе. Каждый раз перед тем, как опубликовать что-то я спрашиваю себя "Интересно бы мне было это прочесть?"

Так что приглашаю к себе. И да - это была минутка саморекламы :)

Алина Лис
26.04.2016, 20:59:12

Дина Рин, Добро пожаловать на борт :)

avatar
Корин Холод
26.04.2016, 19:58:22

У меня из репостов разве что подборки картинок или музыки в дальнейшем могут появиться. Пишу объявления о новых главах, о редактуре, о персонажах и идеях. Имхо - личная группа для того и личная, чтобы там появлялась информация именно о конкретном авторе и его произведениях.
Репосты, конечно, тоже могут быть, но они не должны занимать львиную долю того, что там появляется.

Корин Холод
26.04.2016, 20:11:48

Дина Рин, И я рад вас приветствовать))

avatar
ЛаЛа Лала
26.04.2016, 19:44:03

У меня в группе https://vk.com/adikaolefir минимум перепостов. Контента мало, но он относится к книге, которую сейчас пишу и выкладываю. Иногда забрасываю интересные цитаты и картинки. Честно говоря, группа пока корявенькая, но потихоньку разбираюсь что к чему.

Дина Рин
26.04.2016, 19:57:59

Адика Олефир, О! На Вас не была подписана. Мое упущение, которое я уже исправила)))