Про рецензии и черновики

Автор: Светлана Гольшанская / Добавлено: 30.04.16, 19:39:46

Пробежалась по блогам на первых страницах, и назврел такой вопрос: стали бы вы читать рецензию  на неизвестного вам автора от неизвестного вам читателя? Смогла бы она заинтересовать вас заглянуть в книгу? Насколько корректно, если рецензии будет размещать автор книги, а не читатель?

И второй вопрос: стоит ли выкладывать черновик? По статистике я заметила, что как только роман перестает мелькать в новинках, статистика просмотров замирает. В текст никто не заглядывает. Я пишу очень медленно.  Минимум год на книгу, а то и все три. Правлю тоже не быстро и только по окончанию черновика. В черновике довольно много опечаток и ошибок по невнимательности. Если начать выкладку такого черновика, не испортит ли он мой авторский имидж (детка, какой имидж с такой статистикой?)? Если его не выкладывать, то раздел вымрет минимум на год. Потом я его выложу полностью за пару месяцев, и опять очень долгое время ничего появляться не будет. Что лучше: ждать и потом быстро читать чистовой текст или читать черновик по мере написания прямо сейчас?

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алина Лис
01.05.2016, 12:00:12

1. Иногда могу прочесть. Под настроение. Но чаще стараюсь не читать т. к. народ часто путает понятие "рецензия" и "отзыв со своим личным отношением к героям". Плюс в них часто бывают спойлеры. Я не против, чтобы рецензент раскрыл завязку, но вот если он сливает развязку, для меня это веская причина не читать книгу.

2. Я бесплатно выкладываю черновик. Чистовик только за деньги. Но у меня и черновик достаточно качественно сделан, мне за него не стыдно.
Вообще по моим наблюдениям за коллегами: большинству читателей пофигу на стилистические корявости, тавтологии, неверные словоупотребления, и грамматику с пунктуацией, если сюжет затягивает и герои нравятся.

Алина Лис, Да, мне тоже кажется, что большинству читателей важнее герои и сюжет, чем язык и стиль. За опечатки как правило клевать начинают, только когда сильно кому-то досадишь)))

Стараюсь не читать рецензии на незнакомые книги. Одобрительные, ругательные, неважно. Потому что они нередко содержат спойлеры, даже если рецензенту так не кажется.
Помню, как наконец-то взялся за "Мартина Идена", решил, что фильм до прочтения романа читать не буду, но, дурак, стал читать вступительное слово - суть рецензию - в книге перед романом. Этот мудак (у меня нет других слов в отношении него), в тексте своей рецензии сообщил, что в конце Мартин Иден (спойлер), чем очень сильно испортил мне кайф от прочтения книги.

Мне очень нравится политика сайта Гидонлайн, администрация которого, как я понимаю, трёт любой намёк на спойлер в отзывах.

Мне не нравится читать книгу, про которую мне рассказали, что там вот одиночество той героини вызывает сочувствие, особенно в сцене в автобусе, а тот герой - очень умён, что нередко демонстрирует на протяжении повествования, а сцена на заводе - конечно пробирает до печёнок, прежде всего тем, как персонаж выдержал психологический удар, когда начальник смены принялся на него кричать.

Это пишется, чтобы заинтересоваться? На меня это действует наоборот. После прочтения такой рецки скорее всего просто не стану читать роман.

Дмитрий Вишневский, Спасибо, что напомнили. Хотела тоже написать про спойлеры в рецензиях, но как всегда забыла. Тут видимо сказывается моя нелюбовь к детективам и то, что книги я всегда начинаю читать с конца. Лично для меня в чужих рецензиях можно встретить определенные маркеры, почему книгу стоит читать или нет. Хотя часто бывает, что рецензент книгу видит так, а я совершенно по-другому, когда начинаю читать.

(1) Да, конечно, может заинтересовать. Автор рецензию на свой собственный роман? Нет, по-моему, это что-то не то. (2) Выкаладка в процессе вряд ли испортит Ваш авторский имидж. Но написать и выложить потом - тоже вариант, как Вам удобнее, не самом деле. При выкладке в процессе ведь можно получать комментарии по ходу, что иногда немало важно.

Ekaterina Avdeeva, Спасибо за ответ. "В процессе" мне очень редко что-то пишут, только если в отзывах по обмену. Хотя надежда, конечно, умирает последней)

avatar
Яся Белая
30.04.2016, 21:14:05

эээ ... ну если рецензия хорошо написана, то почему не заглянуть в книгу

Яся Белая
01.05.2016, 10:32:28

Светлана Гольшанская, со ссылкой на рецензента

avatar
Анна Невер
30.04.2016, 23:05:57

Рецензии мне интересно читать любые, если они написаны не сухим изложением. И намбэ два- черновик выкладываю после поверхностной проверки на ошибки в ворде. Считаю, что живое общение с читателями во время написания ценно, просто предупреждаю что текст черновой и больше голову не ломаю. Читатель видит и заранее понимает на что подписался)))

Анна Невер
01.05.2016, 00:36:23

Маргарита Сарилова, Да, главное, быть искенным с читателями, говорить как есть, предупреждать, тогда и разочарований меньше будет с обеих сторон. ;)

Я постоянно читаю рецензии неизвестных читателей на неизвестные книги ) но если их размещает автор, доверия как-то меньше.

Светлана Гольшанская, Например ;)

avatar
Марина Алферова
30.04.2016, 22:32:12

На сайте относительно недавно. Если книга заинтересовала добавляю в библиотеку (полезная вещь, жаль нет на самиздате). Есть пара книг, которые заинтересовали, но авторы приостановили выкладку или делают ее очень редко. Оставила в библиотеке, но приходится просматривать заново, так как сюжет забывается. Читаю и рецензии и новинки. И мне все равно кто ее написал.

Марина Алферова
30.04.2016, 23:51:51

Светлана Гольшанская, Большое спасибо.

По поводу первого вопроса не знаю, что Вам сказать, временно не читаю :) Чисто теоретически реклама книги в любом формате с обложкой, аннотацией или отзывами и впечатлениями могла бы привлечь мое внимание, если бы была в том жанре, который я люблю, почему нет? Мне кажется, никогда не знаешь, где найдешь что-то лично для тебя стоящее.
По второму. Я тоже пишу довольно медленно (когда "писец" - проды по полглаве через два-три дня, когда "неписец" - могут и неделями перерывы быть, хотя стараюсь так не делать, конечно), но выкладываю. Вычитывать стараюсь по кусочкам непосредственно перед выкладкой, так же сразу можно и свежим взглядом для самопроверки прогонять. Меня выкладка в процессе стимулирует не затягивать, внимание читателей - подбадривает и дает уверенности. Другое дело, если это, напротив, будет доставлять дискомфорт, напрягать и пр. Тогда я бы посоветовала написать в своем темпе роман (или хотя бы его часть) и выкладывать уже по мере вычитки так же продами. При наличии законченных произведений на странице - совсем "умереть" за время затишья с продами она не должна :)

Екатерина Елизарова, Спасибо за совет! Попробую так сделать :)