Конкурс "Золушка" - как трактовать

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 06.05.16, 08:58:31

Прочитав некоторые мнения о новом конкурсе "Золушка" я поняла, что многие слишком буквально понимают шаблон сказки. Я же - наоборот, принимаю сказки как схемы, как руководство к действию. Например сюжет Золушки - это любая тема о социальном неравенстве и личной скромности героини. Пример: начальник и подчиненная, билиотекарь и владелец сети магазинов, мама-одиночка и известный писатель/музыкант/актер. Все сюжеты, где героиня трудится, вертится как белка в колесе, а потом встречает своего принца, который разрешает ее проблемы - идут сюда.

Сюжет о Спящей красавице. Тут ключевое событие - сон на 100 лет и принц с поцелуем. Не надо трактовать буквально. Сном может быть и отсуствие любви, и скучная серая жизнь с нелюбимым мужем, и пребывание с маленьком сонном городке, отсутствие перспектив и целей в жизни. Но все меняется, когда приходит он.

Белоснежка. Ключевое событие - противостояние с мачехой, надкушенное яблоко и спасение гномами. Обязательное присутствие женщины-злодейки (мамы/соперницы/бывшей жены), некая интрига, в результате которой героиня лишается своих ценностей (попадает в тюрьму/увольняют с работы/теряет близких) но потом, с помощью друзей и принца выкарабкивается из жизненной дыры.

И таких схем множество. Рапунцель, Златовласка, Красная шапочка, Василиса Премудрая. Мне очень нравится сказка Король-Дроздобород и я обязательно напишу что-то похожее, только СЛР.

Вот мое скромное мнение о том, в каком ключе могуь быть книги в серии.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Владимир Янов
06.05.2016, 14:11:05

Короче, жила была замарашка а-ля Катя Пушкарева, она встретила бохатого прынца на белом мерине, он тут же кинул к ее порванным колготкам охапку алых роз и сразу же достал коробочку от Тиффани с колечком. Замарашка вытянула безымянный палец правой руки, зажмурилась от привалившего счастья и тут чудо трава отпустила прынца.

Владимир Янов
06.05.2016, 21:38:49

Аф Морган, Давно пора. Конкурс юмористических лавбургеров в стиле Ала Райвизхема.

avatar
Алина Лис
06.05.2016, 14:14:18

"Король-Дроздобород" у Хель в ее "Замуж за орка или Эльфы тоже плачут", кстати :)

А так согласна. В схеме надо вычленять главное. Я вот обожаю "Красавицу и чудовище". И многие вариации на тему. Например, "Ритуал" Дяченок.

Аф Морган
06.05.2016, 21:29:11

Алина Лис, Вечный сюжет, его еще Аксаков исследовал.

В тему спящей красавицы - она в коме, он док)) лечит её, они влюбляются)

Иринья Коняева, отлично)))

avatar
Катерина Фаулз
06.05.2016, 15:48:09

Я вот решительно всеми руками и ногами вцепилась в историю Покахонтас) Ахаха, застолбила, как сказали ниже:D И принцесса всегда была любимой, и история. Так что начинаю уже первые черновики писать)

О, да! Еще трепетно и нежно люблю историю Мулан. Только вот идеи к ней, как таковой, нет еще.

Катерина Фаулз
06.05.2016, 16:23:17

Екатерина Круглова, в Россию современную переношу)
А вот авторского решения вам до-о-олго ждать придется:D До июня точно

avatar
Надежда Волгина
06.05.2016, 10:23:49

А-ха-ха, вы застолбили мою сказку)))) Я тоже планирую взять ее за основу;)))

Надежда Волгина
06.05.2016, 16:04:23

Екатерина Круглова, да, я тоже рада))) И тому, что читать будешь, тоже)) Только я начну писать не сейчас, а как допишу начатое))

avatar
Ольга Малашкина
06.05.2016, 09:36:44

Вы правы - Золушка - о социальном неравенстве и социальном лифте. Правда, многие, почему-то, забывают, что в наше время продвинуться вверх по социальной лестнице можно не только с помощью удачного замужества...Мне больше по душе подход той мамы, которая запрещает бабушкам показывать ее дочерям диснеевские мультфильмы, и ведет беседы с дочками о том, что Красавица могла бы обзавестись замком и без помощи Чудовища - заработать и купить его самой)

Анна Валентинова, +100)

avatar
Марина Кулешова
06.05.2016, 14:20:09

Уже не планирую, а активно пишу 6 главу по Рапунцель. Вот только, похоже, там от сказки сталось только имя и высокая баш... многоэтажка)

Марина Кулешова
06.05.2016, 14:35:08

Анна Валентинова, У меня эта тайна уже раскрыта) принц - герой помогает выманить главную виновницу всех происшествий.
И это почти детектив, только героиня в этом деле имеет статус приманки.

avatar
Саша Купырева
06.05.2016, 14:04:17

А я планировала "условную" Дюймовочку)))
не прошла модерацию, неправильно рассчитала кол-во знаков, убирая лишний текст с других ресурсов) Буду вечером делать вторую попытку)
Надеюсь, возьмут, и будет разбавление компании среди Золушек))
А вашу историю я давно еще пометила на прочтение, но потом заболела и свой марафонский список чтения временно отложила)

Саша Купырева
06.05.2016, 14:31:20

Анна Валентинова, Неее, у моей Дюймовочки много сложностей в жизни надо преодолеть, ее все-таки выдают неудачно замуж и т.п. Но хрупкая маленькая героиня становиться только сильнее.
Драматическое начало, а потом вполне себе светлое продолжение.

avatar
Катрин Алисина
06.05.2016, 14:05:23

Этак моя антиутопия - вполне Белоснежка) Женщина-злодейка - 1 штука, отравленное нечто - имеется, интрига и лишение своих ценностей - основной сюжет, выкарабкивается героиня с помощью друзей и принца) Не смотрела с этой точки зрения - интересно вышло :D

Екатерина Алиса, да, или так

avatar
Ульяна Гринь
06.05.2016, 10:29:46

Я думаю, что надо было полный список прынцэсс выложить. А то кто его знает - может, Шапка и не прынцэсса )))

Ульяна Гринь
06.05.2016, 14:09:21

Анна Валентинова, Кстати нагуглила нежную статейку по принцессам. Ща покажу

avatar
Дарья Ву
06.05.2016, 10:40:13

Золушка о соц неравенстве? Да, к ней (в оригинале) плохо относились мачеха и сводные сёстры, но изначально она дочь своего отца, за которого и вышла её мачеха. И если сводные сёстры по статусу своему могут выйти за принца, то она, как бы её дома не опускали, на том же соц. уровне, что и сёстры.

А про схемы, это да. Мысль правильная, скучно же читать, если сказки будут просто перенесены в наше время без добавления новых идей.

Дарья Ву, это уже не принципиально. Главное -изначальное неравенство. Даже современные Золушки молодежные фильмы, где Золушка и принц учатся в одной школе - они тоже педалируют именно тему изначального неравенства в чем-то. Вот нашла мой старый пост посмотрите https://lit-era.com/blogs/post/6273

Если трактовать настолько широко, то очень и очень многие произведения подходят под эти схемы) И не везде будет понятно, какая из сказок в основе)

Татьяна Бессонная, поэтому нужно вставлять в текст метафоры-напоминания, ключевые слова. Насчет многих - не думаю. Широко используется схемы Золушки. вот и на конкурсе уже 5 произведений, и все по Золушке)) Остальные сказки нужно постараться скрыть, а потом на них намекнуть))