Вот вам ещё новый жанр…

Автор: Дмитрий Денисов / Добавлено: 06.05.16, 22:04:02

…литературные аниме по-русски.

Не так давно разнеслась весть, что некогда суперпопулярный жанр (или, так называемый жанр)  ЛитРПГ медленно, но верно уходит в небытие. В связи с этим пренеприятнейшим, для некоторых, известием, перед многими начинающими авторами встал вопрос: что делать дальше?

К чему теперь приложить свои талант, усердие и трудолюбие? Что написать, чтобы понравиться переборчивому и пресыщенному читателю? Чтобы он, читатель, в порыве благодарности пал к твоим ногам, безоговорочно признав тебя своим кумиром и любимым автором, и с готовностью выкладывал дненжку за твой нетленный труд? Ну, или, в крайнем случае, чтобы увидеть собственную изданную книгу на полке ближайшего к месту жительства книжного магазина?

Какие литературные направления сейчас в тренде? Что охотно читают, и не менее охотно издают?

В качестве ответа на эти животрепещущие вопросы, предлагаю авторам обратить внимание на недавно появившийся, с пылу с жару, так сказать, жанр: Бояръ-аниме (не путать с ЛитДорамой).

Вот здесь дано определение жанра, а также имеется список популярных произведений, который может пригодиться в качестве ориентира.

Специализированных серий под это дело пока нет, но многие авторы, пишущие в данном жанре, с переменным успехом издаются. С некоторой долей вероятности можно прогнозировать бум Бояръ-аниме, который, если ещё не разразился, то вот-вот разразится.

Кстати, учитывая ориентацию Лит-Эры на женскую аудиторию, замечу, что Бояръ-аниме, написанных дамами для дам, пока ещё не было. То есть — нива не пахана, а ниша свободна, и только и ждёт, когда её кто-нибудь заполнит.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Боян-аниме как и ЛитРПГ - надуманные вещи. Автор, который решил воплотить в своем творчестве принцип второго абзаца данного топика, уже по определению ставит на себе крест.

Дмитрий Денисов, Коммерческое чутье не применимо к определению начинающего писателя в принципе, а это значит лишь одно, что человек, хочет с минимум усилий получить максимум выгоды, иными словами - урвать на халяву.

Для справки. Серия литдорама - собственно то, что вы обозвали бояр-аниме - была запущена в том году и провалилась в продажах уже после первых трех месяцев продаж, после чего была закрыта.
Советую поискать другой вектор.

Дмитрий Денисов
07.05.2016, 17:44:44

Наталья, литдорама и Бояръ-аниме - это разные вещи. Близкие, но разные. Перечитайте определение жанра.

я давно такое пишу, уже пять томов есть )) вообще отличное направление, мне и чужие работы в этом стиле читать очень нравится ))

avatar
Дмитрий Кленарж
07.05.2016, 01:04:48

Ничего не понял в этих путанных объяснениях. И примеры книг ни черта не прояснили. В чем суть "жанра"? В чем отличие от других попаданцев или просто фэнтезятины?

Влад Непальский
07.05.2016, 16:18:23

Дмитрий Денисов, В аниме, где есть детская логика, как правило ее детскость компенсируется обилием экшена и шуток. Без них они потеряют львиную долю своего очарования.

avatar
Влад Непальский
07.05.2016, 16:05:52

Лучше почитать мангу.

avatar
Мишель Подымски
06.05.2016, 22:47:15

Представляю себе это описание...
Его кристально-чистые глаза занимали больше половины лица и контрастировали с маленьким, почти невидимым ртом. Но когда рот открывался, он становился больше головы...
Да ну нафиг, еще приснится.

Дмитрий Денисов
07.05.2016, 15:57:48

Мишель, глаза здесь ни при чём :)

Читал на СИ книги написанные в стиле Бояръ-аниме. Понравилось, для меня этот мир ближе, чем Япония (псевдо). Н. Метельский разве Бояръ-аниме пишет? У него же место действия - Япония. Или я чего-то не понимаю?

Дмитрий Денисов
07.05.2016, 15:51:34

Место действия, как правило, альтернативная вселенная нашего мира, часто напоминающая современную Японию, или современную же Россию.

"Учитывая ориентацию Лит-Эры на женскую аудиторию..." - а можно пруф? Официальное заявление создателей Лит-Эры о том, что площадка эта ориентирована на женскую аудиторию?

avatar
Остин Марс
06.05.2016, 23:59:32

Интересный способ поднять посещаемость своего ресурса, левел маркетинга прокачан)

Мне уже хотелось начать рвать рубаху и вопить: "Ну-ка, ша, Подымски, анимехи не тронь!", но хватило ума ознакомиться с мануалом и понять - это не то, что я рвусь защищать, не-а.

Это ваше "Бояръ-аниме" мне не интересно ни в виде мультов, ни в виде текста.
Зато интересно... наверное, это будет лит-аниме. На данный момент мне такое попалось только у Максима нашего Анаэля, если кто посоветует, где взять ещё - благодарность моя не будет знать границ и будет выражена стихами, яГарантируюЭто.
Лит-аниме отличается от этого Бояръ почти полной реальностью, то есть, это как бы реал, никаких других миров, но мистический элемент есть, только скорее, не магия, а волшебство.

Короче, формула: Реал / (подростковая эмоциональность*2+волшебство/10). И это всё таким неспешным красивым языком, как будто мульт Макото Синкая смотришь, в дождь, в одеяле. Это настолько непохоже на навязываемый современными тренингами "Успешный Продающийся Писатель" разговорный стиль повествования, в котором коротко и по существу, что поначалу это выбивает из колеи. Но буквально сразу проникаешься, и всё, попал. Хочу ещё.

Дмитрий Денисов
07.05.2016, 00:53:55

Остин Марс, и где вы тут узрели маркетинг? Я дал авторам информацию к размышлению, не более того.

avatar
Анна Алмазная
07.05.2016, 00:43:42

Что-то в этом есть.
И всегда удивлялась, что при большой популярности аниме его фишки фиг используют в литературе, потому что анимешникам должны были бы понравиться. Нет, это не совсем как раз большие глаза (хотя в чем-то тоже) и невидимый рот, а скорее эмоциональность и какая-то особая атмосфера, а так особая идейность... о том собственно уже в комментарии Остина Марса есть))) но на сайт не пойду. Все равно не пойду.))

avatar
Ольга Жакова
06.05.2016, 22:22:42

Мы вот здесь в журнале уже начали попытку описания литературного аниме:).
https://lit-era.com/reader/fevral-2016-na-styke-b5160?c=36559
https://lit-era.com/reader/fevral-2016-na-styke-b5160?c=36560

Дмитрий Денисов
06.05.2016, 22:54:15

Почти. Но с магией и в анимешном стиле))

avatar
Анна Елагина
06.05.2016, 22:19:59

Интересная информация, спасибо)
Кажется, я местами в этом стиле пишу. Насколько оно для дам - судить сложно :)