Яся Белая "Цветы всегда молчат"

Автор: Саша Купырева / Добавлено: 07.05.16, 21:02:33

Яся Белая  "Цветы всегда молчат"

Жанр: Эротика, Фэнтези.

В тексте есть: жесткие страсти, магия.

Место действия: условно Викторианская эпоха.

Плюшки: один из победителей первого сезона конкурса «50 оттенков магии». Книга издана.

Аннотация к роману: В юном возрасте Мифэнви Грэнвилл постигло большое несчастье, но она смиренно приняла свою долю. Согласится ли своевольная принцесса с тем, что уготовала ей судьба? Джозефин Торндайк глубоко несчастна в браке, но она верит: её мечта о настоящей любви обязательно сбудется. Но может счастье куда ближе?.. Выращивать цветы — сложное искусство. Ведь одни из них капризны, другие, наоборот, неприхотливы. И лишь немногие умеют слышать язык цветов. Люди называют их Садовниками…

Спасибо Ясе за интересное и увлекательное  чтение! Проглотила роман за один вечер и махом, не заметив, как пролетело время. Если от романа невозможно оторваться, как минимум это плюсик в карму автору от благодарного увлеченного читателя.  Максимум, и счастье любого автора – книга издана! Еще раз мои поздравления Ясеньке!

Не смотря на мое явное предпочтение жанру реализма, и откровенную «нелюбовь» к историям с магией, акдемкам и т.п., роман «Цветы всегда молчат», является приятным исключением.

Начать следует с языка изложения, он легкий, вкусный и выразительный. Читать невероятно приятно и легко, плывешь гладко по тексту, как по морским волнам в затишье. Я бы даже сказала, что язык изложения, слишком хорош для любовного романа, грамотный и изящный. Этим он выделяется на фоне других многочисленных романов. Поэтому удивления не вызывает, что книгу взяли на издание  в серию.

В романе много интриг, борьбы со злом, герои наделены даром магии. В сюжете приятно раскрывается и название книги, почему именно «цветы». Вот эта тема очень понравилась и показалась весьма оригинальной. Может, я не читала романов такого плана, но подбор каждой героине не просто красивого «цветочка», а «Цветка» со смыслом и значением, мне очень понравилось. За блестяще выполненную идею автору браво!!!

Единственное, покоробило, и много было обсуждений на эту тему, о насилии одного из главных героев в детстве. Эти эпизоды читать было тяжело, и понятно, почему автор включил их в роман. Подобные флэшбэки, пронизанные драматизмом, очень много дают в плане понимания становления героя, его жизненной позиции в настоящем.

Не знаю, как остальным читателям, мне до слез было жалко мальчика, хотелось как минимум родственничков, подвергших ребенка подобным унижениям, заточить пожизненно в подвале. Спасибо автору, что он в последствии, вполне справедливо разделался с злодеями этого романа. Как именно, спойлерить, не буду. Думаю, будет интересно прочитать самим.

Огромным плюсом романа считаю, развитие двух любовных линий, абсолютно разных пар. Нет идеальных картонных героев, характеры у всех разные, со множеством достоинств и  недостатков, комплексов, которые автор не побоялся прописать, сделав своих героев невероятно живыми. Я их чувствовала, я в них поверила, даже понимая, что книжные выдуманные герои.

Если одна любовная линия героев, Мифэнви и Колдер, нежная и трогательная. Она вдова, трогательная и милая девушка, то он достаточно мрачный персонаж, затворник, душу которого разрывает столько демонов, с которыми он борется. За их отношениями было интересно наблюдать, как долог был их путь друг к другу, и как велико было их счастье в конце.

Та другая пара, Джози и Ричард, вызывала различные всплески читательских эмоций. Даже возникало желание настучать по голове капризной Джози, интриганке и сплетнице. Без обид автору, этот персонаж вначале вызывал моментами раздражение, хотя их «батлы» (извините за такое сравнение, тем более  в романе пронизанного викторианской эпохой, но другого сравнения пока не подобрала) с мужем вызывали ироничную улыбку. За тонкую  иронию в отношениях этой пары, автору благодарность. Порадовало развитие персонажа Джози к концу романа. Ричарда вначале было даже немного жаль, он так влюблен в свою взбалмошную жену, готов ради нее на любые подвиги, идет на поводу у ее капризов.

Порадовали эпизоды с проявлением писательских талантов у Джози. Спасибо автору за легкую иронию и некий стеб над любовными романами.  

Хоть роман и заявлен, как эротический, но интимные сцены не главные в романе, они как приятное послевкусие от замечательных любовных линий. Эротических сцен было достаточно, прописаны чувственно, без излишней натуралистичности, автору явно удались эти эпизоды.

Еще раз спасибо автору за приятно проведенный вечер с книгой!

P.S. И все-таки магии для меня было многовато)))

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Танюша Андреева
03.02.2017, 14:49:36

Спасибо, очень хороший отзыв! Захотелось прочитать книгу, но к сожалению не нашла?

Саша Купырева
04.02.2017, 00:16:57

Танюша Андреева, Приятного чтения:)

avatar
Мармотта
07.05.2016, 21:36:25

Эхх, а мне вот магии или фэнтезийной части было мало ))))

А сцена с мальчиком показана правильно, у читателя кроме чувство мерзости и жалости нет иных эмоций... (хотя и ее наличие в романе я все же не очень понимаю)

Спасибо за рецензию )))

Яся Белая
09.05.2016, 07:19:44

Marmotta, такой вот пришёл и увиделся автору :))

avatar
Яся Белая
08.05.2016, 15:30:57

Саша!!! Благодарю! Спасибо за вдумчивое прочтение романа :) за правильное понимание сложных моментов ))) автор счастлив

Яся Белая
08.05.2016, 16:04:01

Саша Купырева, библиотекарь - читатель изысканный

avatar
Елена Ершова
07.05.2016, 21:55:23

Ня! Замечательная рецка! Поздравляю автора)

Яся Белая
08.05.2016, 15:33:17

Елена Ершова, ня ))) автор мурчит

Название блога поправьте)

Саша Купырева, Не за что, эмоциональный отзыв и блог - это замечательно :)

avatar
Галина Манукян
07.05.2016, 23:15:48

Хорошая рецензия!

Саша Купырева
08.05.2016, 00:08:43

Галина Манукян, Спасибо большое)

avatar
Анна Бруша
07.05.2016, 22:05:35

После такой рецензии только один выход. Пойти и купить на бумаге. Спасибо!

Саша Купырева
07.05.2016, 22:11:11

Анна Бруша, Согласна, тем более книга уже вышла)
Вам спасибо!

avatar
Ольга Жакова
07.05.2016, 21:26:47

Роман заслуживает хорошей рецензии:).

Саша Купырева
07.05.2016, 21:51:33

Ольга Жакова, Ага, гнать их) спасибо)

avatar
Мария Сова
07.05.2016, 21:22:51

Спасибо)

похоже и вправду стоит почитать...)

Саша Купырева
07.05.2016, 21:37:22

Мария Сова, каждый сам делает выбор, читательское мнение всегда субъективно)
Вам спасибо за отклик)