Псевдонимить или нет?

Автор: Любовь Бердюгина / Добавлено: 09.05.16, 08:43:48

Итак, сегодня я к вам вот с таким вопросом, друзья: как часто авторы берут себе псевдоним (полный или частичный) и по каким причинам? А главное, как часто авторы печатаются в изданиях под такими псевдонимами? И я сейчас не имею в виду всякие там "Ванесска Этэн" или "Сероглазая блондиночка".

Вот что делать, если своя фамилия не очень нравится или звучит не айс? Варианты "выйти замуж" пока не обсуждаются =)) И каким образом у вас эти "рабочие псевдонимы" придумываются? По какому-нибудь качеству или просто "я автор, я так вижу"?

Наталкивалась как-то уже в сети на некоторые произведения под одним именем, а потом видела это же произведение в печати под другим. Оказывалось, у автора два псевдонима. Постоянные-то читатели в курсе творческого "не печатного" псевдонима, а вот как быть остальным?

Интересует ваше мнение по данному вопросу.

Пы.Сы.: Пока склоняюсь все же к варианту придумать псевдоним, ибо родную фамилию часто коверкают и крайне редко пишут и произносят правильно. Вариантов пока маловато, в процессе. Вот думаю, может и не стоить заморачиваться сильно и взять мамину девичью фамилию "Давыдова"? Пусть и распространенная, зато простая. Мало что хорошо звучит с моим именем ((  Есть еще одна фамилия - Завадская. С именем звучит красиво, но... придется тогда персонажу одной из сюжеток менять фамилию, ибо это уже перебор будет, если у автора и персонажа имя одинаковое, верно?

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти