Туалетное чтиво?

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 11.05.16, 19:16:55

На днях наткнулась в сети на топик под заголовком "Чтобы почитать?"

Запрос был таким:

Посоветуйте достойного чтива? Худ, муд, пох литературу
Так чтобы в туалете негрустненько было…

Что советуют топикстартеру в комментах:

  • "Три мушкетера" 
  • Стивена Кинга
  • "Обитаемый остров"
  • "Карьера менеджера" Ли Якокка
  • Ханну Райаниеми - "Квантовый вор" и "Фрактальный принц"
  •  повести Хайнлайна
  • "Хроники Амбера"

Большая часть - уже классика, но удостоилась сомнительного звания "туалетного чтива"... А вы бы что посоветовали "на почитать в туалете"? И вообще - если книгу читают, пардон, при отправлении естественных надобностей, как это расценивать? Понимаю, вопрос смешной, но все же: это признак популярности книги? Или ее низкого качества? Или?..

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Тут не совсем верно, я думаю, вы оцениваете. Почему? Потому зачастую люди не различают черное и белое. Поэтому и советуют почитать то, что им нравится, не вдаваясь в подробности желания ТСера. Один - не разъяснил, второй - не прочитал. В результате то, что имеем. Это нормально.

Лидия Ситникова (LioSta), Как и в прошлых сообщениях - поддерживать высокоинтеллектуальную беседку))

avatar
Александр Гарин
11.05.2016, 23:33:05

А что тут такого? ) Извините за подробности, без книги в подобное заведение хоть не заходи - за многие годы выработался книжный рефлекс, что туда надо с чем-то читальным. А книга может быть какая угодно, хоть литературный шедевр общечеловеческих масштабов. Единственная книга, которую все же туда бы не потащил - Библия.

Александр Гарин
13.05.2016, 21:05:35

Влад Ларионов, В туалет? Перебор.

avatar
Анастасия Химич
13.05.2016, 13:35:48

Не, вот с формулировкой "не грустненько", я бы советовала исключительно журналы всякие дамские или газетки из разряда "инопланетяне захватили самолет с йети"...
А вот если сам факт того, что люди любят читать в туалете, так это само собой - бывает за день так набегаешься, что только там и выдается минутка "на почитать". Или если народу много, а места мало - только в туалете с книгой и можно уединиться. Не вижу в этом ничего зазорного. Наоборот, в некоторой степени это даже признание - если человек, даже будучи занят другим делом, предпочитает занять свой мозг "уже классикой", а не тупо пялиться в дверь...

Анастасия Химич
13.05.2016, 15:57:06

Лидия Ситникова (LioSta), Вот и я так думаю, поэтому и не читаю XD

avatar
Единорог
11.05.2016, 23:29:02

Просто для многих это единственное спокойное место в густонаселенной кварире. Ничего смертельного. Я видел туалетную бумагу с напечатанными комиксами, есть и с повестями , но не попадалась )). У нас там лежит всегда пара журналов ))

Аф Морган
13.05.2016, 14:31:02

Лидия Ситникова (LioSta), )))) А вот по поводу шкафа... Хорошая мысль. Надо будет попробовать.

Для туалета советую - "Рубин Карашэхра" Бычковой и Турчаниновой. Идеально.

avatar
Ник Клюев
12.05.2016, 07:40:44

Читать в туалете надо мои рассказы. Сразу пронесёт... И слабительного не нужно. Можно ещё моими рассказами желудок промывать...))) А Короля Ужасов НУЖНО читать лёжа в кровати ночью. И желательно при дожде и грозе.

Ник Клюев
12.05.2016, 20:32:35

Лидия Ситникова (LioSta), Я верю и не принижаю))) Оцениваю как есть.

Что-то сразу вспомнился рассказ Стивена Кинга "Все, что ты любил когда-то, ветром унесет" из сборника "Все предельно". Про надписи на стенах автобусных остановок, кинотеатров и... общественных туалетов.

Лара Снежкова, работа не вечна... буду ждать :)

avatar
Учайкин Ася
12.05.2016, 07:15:15

Я могу понять свою бабушку, у который выработался рефлекс читать газетку в туалете прежде, чем ее смять. Он жила все-таки в этому тотального дефицита, когда в магазинах даже туалетной бумаги не было. Но сейчас? Примите слабилен, как советует реклама.

Читать книгу надо вдумчиво, на то она и книга, а не во время перекура или в туалете во время...

К качеству книги, мне кажется, это никак не относится.
Сколько мужчин знаю - все читают в туалете :)) И не только мужчины. Я к таким любителям не отношусь, но могу и по квартире ходить с планшетом, и на ходу на улице, везде.
Говорит только о том, что книга интересная.
А некоторые, по секрету, даже полочки напротив унитаза в туалете вешают - для ноута. Видела такое)

Алена Федотовская, а еще подставки есть специальные под планшет или ридер))

avatar
Ольга Жакова
11.05.2016, 21:27:35

Ну вот я читаю в туалете. Читаю все, читаю с детства. Просто люблю читать, люблю читать везде и тогда, когда есть время. А сейчас иногда это единственное время читать. Ну или отрываться не хочется, потому что зачем, если там будет свободных несколько минут? Я и в ванне читаю, и когда ем, и когда с ребенком гуляю, и на ходу читаю, если одна иду, а в детстве еще и во время мытья посуды читала - бумажные книги можно, электронную как-то стремно. Не вижу ничего плохого в факте чтения в туалете. Вот формулировка "чтоб в туалете негрустненько" напрягает, но не самим фактом чтения там, мерещится скрытый посыл: накидайте говнеца. :)

Ольга Жакова
11.05.2016, 22:25:39

Анна Бруша, Это стопудово:). Хоть говорить теперь могу.

avatar
Аф Морган
11.05.2016, 20:58:30

У Хемингуэя в толчке целая библиотека была. Книгу это никак не характеризует. Только пользователя и его проблемы с ЖКТ

Если книгу читают даже в туалете, это значит, что от нее оторваться невозможно :)
А по запросу - просто емкое гм :)

avatar
CherrymshanovaA
11.05.2016, 19:23:52

Щекотливый вопрос)
Я бы сказала, что это не так уж и важно, где читать. В ванной, в спальне, в метро, на инопланетном корабле. Автор комментария, конечно, преподнес это с просто отвратительной стороны, фактически "опустив" все предложенные произведения. Я все же надеюсь, что формулировка "чтоб в туалете негрустненько было..." стоит понимать не в самом прямом смысле.

Ким Грант, насколько я поняла, автор высказался всерьез)
честно говоря, я бы не стала читать что-то мало-мальски серьезное в таком несерьезном месте. Хорошая литература требует вдумчивого подхода, а тут, как бы, волей-неволей будут присутствовать отвлекающие факторы)

avatar
Дмитрий Кленарж
11.05.2016, 19:26:12

Э-э-э... по-моему, если отправление этих самых естественных надобностей занимает у человека столько времени, что он может еще и книжку почитать, то у него явно какие-то проблемы со здоровьем. И ему бы не худ муд пох литературу читать, а ко врачу бежать надо.

Дмитрий Кленарж, может быть, это тот случай, когда врач не помогает) ну или просто больше негде и некогда уединиться и почитать.