«Проклятый капитан». Итоги, новая обложка и карта

Автор: Евгения Александрова / Добавлено: 12.05.16, 10:41:04

Итак, решила подвести итоги по своему первому роману «Проклятый капитан. Сковать шторм». Теперь он полностью выложен на сайте, можно читать)

Короткая предыстория. Я раньше не писала, ни в детстве, ни в юности, даже не знала, что что-нибудь такое могу. А началось всё года три назад, с яркого эпизода во сне, где я увидела капитана на борту корабля, очень ярко увидела. Откуда он взялся – понятия не имею, до этого море и моряки для меня не имели особого значения.

И вот я начала от нечего делать продумывать эту историю, и она проявлялась, становилась всё закрученней, обрастала подробностями и второстепенными героями. И наконец осенью 2013 я созрела и начала писать про капитана от лица девушки, которая того самого капитана встречает (так себе идея оказалась, если честно). И, конечно же, от первого лица. Но вскоре поняла, что одной героини мало, а событий хочется показать много – пришлось добавлять главы самого капитана и матроса, а после перекраивать и структуру, раз за разом меняя начало.

В итоге для создания предыдущей версии романа в 22 а.л. мне понадобилось 2 года. С ним я в прошлом году поучаствовала в конкурсе крупной прозы на Мастерской Писателей (мой дом и школа)) и тем же летом – в романном семинаре Петербургской фантастической ассамблеи, и в целом считала этот роман законченным. Но полученные знания, замечания, чувство несовершенства и собственное недовольство не давали спокойно спать, поэтому в сентябре 2015 я… начала всё сначала.

Роман был разделен на две части, полностью перенесён акцент с героини на главного героя, проработаны слабые места сюжета, отжата лишняя вода и щедро добавлены недостающие сцены.

Что я для себя вынесла из этого опыта:

  1. Я люблю мужчин, мужской мир и писать от их лица мне тоже нравится. И при этом я очень люблю писать, погружаясь в героя. Это как актёрство – попытка влезть в чужую шкуру и понять, что мог бы чувствовать тот или иной человек, взглянуть на мир его глазами. Насколько достоверно получилось в мужских героях судить мужчинам :)
  2. Во время написания романа постоянно происходили и происходят левел-апы, уровень растёт (особенно благодаря толковым учителям и подругам), из-за чего старые тексты кажутся просто ужасными. Переписывание и редактирование порой выглядит бесконечным процессом, а совершенство – недостижимым, но я точно знаю, что каждый следующий текст люблю всё больше и больше, так что ни о чем не жалею.
  3. План и ясное понимание композиции и структуры построения текстов таки творят чудеса.

Краткая справка для любителей цифр и статистики:

- На изучение матчасти по парусникам ушло не меньше 1,5 лет периодических чтений книг, статей в интернете, энциклопедий и прочего. Были опрошены четверо специалистов и просмотрены с десяток фильмов про море и корабли. И я по-прежнему в ней не уверена)

- не меньше полугода потребовалось на продумывание двух религий (старой и новой), системы магии и общего мироустройства, включая политику, географию и прочее

- За 7,5 месяцев с 1 сентября по 15 апреля написано 19 глав, пролог и эпилог общим объемом 11,5 а.л.

Из них примерно 70% - полностью новый текст

- Первые главы романа заняли 1 место из 40 на конкурсе Владимира Вольного

- Первые главы романа заняли 4 место из 29 в первом туре на аналогичном конкурсе МП 

 

Впереди новый конкурс крупной прозы Мастерской писателей сессии 2015-2016 и вторая часть, которую уже пора писать, а не баловаться тут картинками))

А пока в качестве бонуса новая обложка, которую заказала по наводке Алины Лис у художника Ли Боттиче (правда, с небольшими правками и добавлением названия). Это, хм, скорее эксперимент, насколько сюжет на обложке влияет на привлечение читателей... читательниц. Буду особенно рада услышать мнение тех, кто уже в курсе большей части романа. Для сравнения здесь же старая обложка, которая мне тоже очень нравится... Сердечное спасибо за нее Счастной Елене и Key Ikon! Вы мои спасительницы.

Картинки кликабельны.

И в довесок карта всего этого безобразия. Она скорее всего будет нуждаться в правках, но как-нибудь потом, а сейчас пусть так для масштабов и общей картины мира.

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мари Фурсова
12.05.2016, 16:56:36

Поздравляю! Такой серьезный подход и упорство - ты молодчина! )))

Мари Фурсова
12.05.2016, 20:18:34

Jhonny A, Еще бы. Теперь только вперед!))

avatar
Света Сорока
12.05.2016, 11:48:29

От самого текста я в восторге, очень увлекательная история! рекомендую всем!! жду продолжения!!!!!!!!!!! и вообще я фанат Jhonny A (размахивает помпонами как у чер лидерш)
ну а теперь гадость: мне старая обложка нравится больше. это история про капитана, а не про фифу и злыдню кыралеву. лично я б согласилась с наличием на обложке Джейны и Эрика, они тоже ведущие персы, а эта... не, ну я, конечно, понимаю, что вся заварушка ради неё и она рядом с кадром стоит неотрывно... хотя согласна с дамой, девы пойдут читать... Только не шибко у тебя девичий текст (за что он мне и нравится)

Света Сорока
12.05.2016, 18:43:12

Jhonny A, Так правда же. Жизнь она не сладкая карамелька шоколадом политая. В жизнь есть и предательство и эгоизм, есть и доброта и необоснованная симпатия и честь. Все это есть в твоем романе. И не наигранное. Вот читаешь и думаешь, да вот так бы среагировал если есть подобный багаж за спиной. Для хорошей книги это важно, наверное писатель он должен быть с правильным мироощущением, чтоб не говорили "люди себя так не ведут" (звиняйте это так крик души, у меня правильного восприятия нет) главное пиши! Обложка, она конечно важна, я вот недовольна своими, но все же главное это текст, а он у тебя глубокий и хороший, с наполнением а не просто красивая мишура!

avatar
Игорь Нокс
12.05.2016, 14:23:00

За морскую тематику отдельный респект! =)

Игорь Нокс, За тех, кто в море! ))

Карта - это всегда большой плюс) Я когда читаю, всегда поглядываю на карту, если она есть в романе.
А в остальном - мое мнение было в отзыве=)
Поздравляю с окончанием работы над романом. И радуюсь, что в ближайшие дни узнаю финал=))))

Jhonny A, Тебе спасибо) Роман на 5ку!

avatar
ЛаЛа Лала
12.05.2016, 13:56:12

Новая обложка красивая, но лыровская. Имхо, старая лучше передает настроение книги.

ЛаЛа Лала
12.05.2016, 14:21:06

Jhonny A, Вот и отличненько))

avatar
Счастная Елена
12.05.2016, 11:29:26

Торжественно поздравляю тебя с окончательным окончанием романа))) Всем шампанского) И да, новая обложка мне нравится больше)) Хотя, как знающий человек, скажу, что смещает она акцент немного не в ту сторону. Но девушек должна привлечь)

Счастная Елена
12.05.2016, 14:19:54

Jhonny A, не такой уж он юный)) По-моему смотрится на свои 29 лет вполне))

avatar
Алиса Князева
12.05.2016, 13:55:02

Теме ап!

Гостям ещё шампанского!

Художникам и помощникам - аплодисменты! (о.О)

Автору луч мотивирующего вдохновения, чтобы сильно не рассиживалась, а писала вторую книгу :Р
ПыСы: Джонни, я любя :з

Алиса Князева
12.05.2016, 14:05:38

Jhonny A, полдела сделано :D

Обложка офигенная!
Да и к тексту давно примериваюсь, так что надо уже найти время - и прочитать наконец-то. Почти уверена, что понравится )

Jhonny A, Я почему-то уверена, что понравится. Заранее))
А отпишусь в любом случае.

Новая обложка просто нереальная *_*
Нет слов!

Александра Елисеева, Спасибо! Надеюсь, что она сможет отразить хоть немного то, что я там пыталась показать)) По крайней мере художника я помучила знатно, завалив его цитатами и пояснениями)

Браво! Такое упорство и трудолюбие заслуживает всяческого уважения. Честно скажу, когда писали роман про пиратов, изучением матчасти не заморачивались, хватило тех обрывков, что остались в головах после Стивенсона, Сабатини и прочих прекрасных авторов, которые в этом деле как-то все же разбирались)))

Обложка с парой однозначно привлекательнее для читательниц, и не только потому что есть дева, но и потому что в ней - конфликт и динамика.

Jhonny A, оки, значит четвертый роман на рецу выбран))) Можно сразу файл на мыло? [email protected]

avatar
Ольга Жакова
12.05.2016, 11:28:35

Солидная подготовка! Уважаю:).
Но почти заново переписать текст - это круто...

Ольга Жакова
12.05.2016, 11:49:08

Jhonny A, Ну зато с ростом мастерства такого опыта будет все меньше:).

Ну все, читаю однозначно!!!!! Благо в библиотеке книга давно)) все руки не доходят, много чего уже в списке) Такой срок подготовки впечатляет и внушает уважение, это не романчик за два месяца (при всем уважении к авторам, которые так пишут - среди пустышек есть и сильные вещи))
Обложки обе шикарны, и вторая, как уже отметили, привлекательна для прекрасной половины аудитории (но при этом не отталкивает излишним сиропом! все довольно-таки сдержанно и красиво=)
Поздравляю с завершением романа!!! пусть будет далеко не последним)

Екатерина Круглова, Спасибо-спасибо, приходи читать) Надеюсь, не разочарую. Про обложку тоже рада, что не слишком розово-ванильно, опасалась такого. Вообще хотела еще парочку трупов за спиной добавить для большей близости к сюжету, но уже пожалела художника)
Должен быть не последним, потому что это по идее трилогия. Правда с моей скоростью будет не очень быстро...

avatar
Дэлия Мор
12.05.2016, 10:45:01

Категорически фанатею по "Проклятому капитану!")))
Обложки прекрасны, карту до сих пор рассматриваю)

Дэлия Мор
12.05.2016, 11:17:28

Jhonny A, Конечно) Но я и сама заглядывать буду с впечатлениями)

avatar
Елена Ершова
12.05.2016, 11:15:21

Офигенская новая обложка!

Женя, обе обложки шикарны! Но, думаю, первая (точнее та, которая нарисована последней) все же привлечет больше читательниц))) А вообще, твое трудолюбие и мастерство восхищают!

Екатерина Карабонцева, Посмотрю, что получится. Можеть хоть до 2000 просмотров доползу...
Спасибо большое! Упертость, скорее)))

Отдаю свой голос за обложку слева)

Валерия Назаренко, Спасибо, учтём!)