Мат в литературе и "дискриминация"

Автор: Ольга Подпалова и Таисс Эринкайт / Добавлено: 12.05.16, 13:09:39

А если точнее, гендерно-лингвистическая "дискриминация" (да, я упоролась, нет, это не лечат)

Внимание! Сабж не одобряет Капитан Америка!

Думаю, многие замечали, что восприятие содержания фразы часто зависит от ее формы. Мы можем иметь ввиду что-то приятное и возвышенное, но из-за косноязычия (стеснения, фазы луны, 2,5 промилле алкоголя в крови) выразить это неприятными собеседнику словами. Потом, конечно, собеседник подумает и извинится, но сначала будет много обидок, ведь так?

А теперь возьмем фэнтези-литературу. Да и в принципе любую другую. Книги - это такая штука, которая не только несет доброе и вечное, но и машет злободневным, аки флагом. А фэнтези это злободневное еще и гепертрофирует. Особенность у него такая, брать определенные черты человеческой жизни и паковать их в помпезную и нарядкую сказочную упаковку. Так человеческое становится доходчивее (и не важно, что по локации в это время массово мигрируют стада единорогов верхом на драконах, книга все равно будет о людях и их качествах). Это естественно, что фэнтези плотно дружит с гиперболизацией, и что проблемы в нем раздуваются до масштабов мира - опять же, так доходчивей. И часто это приводит к тому, что мы наблюдаем "в кадре" полный трындец, армагеддец и прочий апокалипсис. Соответственно, герои должны на него как-то реагировать. Ну, кроме стремительного убегания подальше от эпицентра поражения.

Теперь представьте себе: Одесса огненный дождь, в небе догорает ммм... Имперский крейсер, стремительно падая на планету, главный герой поднимает голову и...

- Чтоб тебя пере..... поленом, х.... страхо......., - сказал Герой и грязно выругался.

- Ну, ок, - ответил критик.

- Аааа, нам п.....! - воскликнула Героиня.

- Девушка, как вам не стыдно! - закричал Капитан Америка критик. - Чей-то хорошенький ротик надо вымыть с мылом!

И плевать, что девушка только что накрошила батальон имперских штурмовиков в мелкий фарш, одной рукой (вторую отрезали лайтсабером) забила до смерти очередного Дарта и вообще классово-правильный солдат с послужным списком длиннее собственного роста. Нельзя же ж, ибо у нас Девушка! Литература! Азазазааа, тень Мизулиной реет на фоне, неся всем добро и чистоту русского языка! Камрады, вот скажите мне, кто видя откровенный п..... называет его как-то иначе в реальной жизни? Особенно в экстремальных ситуациях? (как говорит моя соавтор, в жизни матерного слова не сказала, пока не научилась водить. А вот потом...)

Я не поднимаю вопрос уместности мата в литературе и жизни как такового - это вопрос, на который не лицемеря и не впадая в моралфажество могут ответить единицы. Я отталкиваюсь от реального положения вещей: и там, и там обсценная лексика присутствует. Но вот уместна ли такого рода "дискриминация"? Почему героиня может плавать в дерьме по ноздри, убивать врагов как заправский ниндзя и вообще быть настоящим мужиком, но сказать что думает и как думает, ей низзя-низзя?

Вопрос "а поговорить".

Ваша Таисс.

ЗЫ: кажется мне, камрады, что у определенного процента мимокрокодилов слово "дискриминация" вызывает батхерт и желание поставить автору сабжа некий диагноз. Автор не считает себя ущемленным в чем бы то ни было. Для доходчивости термин будет взят в кавычки.

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти