Аннотации

Автор: Анна Елагина / Добавлено: 12.05.16, 18:18:22

Порой написать интересную аннотацию или тем более синопсис сложнее, чем само произведение.

Мне катастрофически не нравится аннотация к "Зову". Вот к "Принцам" - хорошая (сама себя не похвалишь) -  причем, она как раз сама по себе РАЗ в голове и возникла. А к Зову - тяжко!  А сил я в него немало вложила. 

Что есть сейчас: "В темный час Сила сумеречной планеты выбрала себе владельца...Точнее владелицу, упрямую и бескомпромиссную, которая от попыток город спасти быстро переходит на решение личностно-семейных проблем. А что еще остается делать, когда не знаешь, где и как Главного Злодея искать, когда жизнь сюрпризы преподносит, и когда Силу твою Падшей называют?".

Вариант из синопсиса: "Место действия - иная Вселенная с тремя светилами и разумной жизнью на планетах. Вселенная, в которой сосуществуют наука и магия. Но главная особенность - Сила - нечто абстрактное, непредсказуемое, плохо управляемое, своевольное - дарует сверх-способности.

 Основная планета действия - Харон - мир, большую часть времени погруженный в сумерки.

 Герои - неуравновешенные, импульсивные, местами безответственные, местами слишком ответственные особи с большими проблемами, выбранные Силой для благих дел ее (еще бы они этими делами нормально занимались)" - слишком сухо.

  Вариант из завязки в 1 части: "На мирный город опускается странный туман, и Сила планеты Харон выбирает себе новую Хранительницу. Девушка входит в туман, и слишком быстро оказывается не только в веренице событий, но и среди причудливых созданий. Представители вымершей расы, Хранительница соседней планеты, таинственный Черный Рыцарь и девушки со сверх-способностями. К проблеме устранения тумана добавляются поиски чипов с информацией "обо всем" и разборки внутри-семейного характера". 

Автор в задумчивости.

Друзья-писатели, рассказывайте, как вы свои аннотации придумываете?:)

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Влад Непальский
12.05.2016, 20:52:19

Аннотация у меня чаще всего пересказ завязки.

Анна Елагина
12.05.2016, 22:15:54

Влад Непальский, Хех))) у меня тогда: девочка получила Силу, а с ней много проблем почти что в личной жизни... Пойду запишу-ка на всякий случай:)
Спасибо!

Я стараюсь в аннотации косвенным образом рассказать о событиях книги, затронув основные моменты повествования.

Anna (Mina) Elagina, В любом случае, аннотацию может качественно только автор написать) Так что, кроме как думать ничего не остается, если не нравится то, что есть) А должно нравится)

Если у вас в жанрах приключения - от него и пляшите. что то типа: чтобы преодолеть зловещий туман, нависший над родным городом ИМЯ ГЕРОИНИ (не надо безликих девушек) должна то-то, то-то и то-то. В пути она встречает того то и того то, которые помогают ей

Анна Елагина
12.05.2016, 21:53:56

Анна Валентинова, Спасибо) как раз думала, надо имя или как)

avatar
Анна Алмазная
12.05.2016, 19:49:49

Как-то не очень... все аннотации, сорри, если что))
К рассказу я беру очень часто яркий отрывок из текста. К романам сложнее... пытаюсь брать то, что читателя имеет шанс заинтересовать. У вас смысл аннотаций хорошо, но переписать бы это более ярко и емко))

Анна Елагина
12.05.2016, 20:00:57

Анна Алмазная, Да не за что извиняться ) они меня и саму не очень устраивают (бьется челом о клавиатуру ))
А за наводки на некоторые мысли спасибо :)

avatar
Ульяна Гринь
12.05.2016, 18:24:12

Что само придумывается, что со скрипом рождается в муках... Вон к Рапунцель написала за минуту, вдохновенно...

Анна Елагина
12.05.2016, 19:09:40

Ульяна Гринь, Оооо! Спасибо большое )