Вопрос к авторам - секрет популярности

Автор: Дарья Ратникова / Добавлено: 16.05.16, 21:47:41

Да-да, я такой надоедливый человек - люблю спамить и задавать одни и те же вопросы по сотне раз. А, если честно, просто хотелось бы услышать ответы. Про качество текста и попадание в ца слышала. Сейчас интересует нечто другое. 

Допустим я тот новичок, которым когда-то был известный автор, у которого сейчас тысячи читателей и хорошие продажи (не буду называть имена, хотя от них ответы больше всего хотелось бы услышать). Вот пришёл я на си (лит эру, продаман) и начинаю выкладывать свой роман, главами, допустим. Роман хороший, написан грамотно, мне нравится, я испытываю удовольствие, когда его пишу. И тут начинают приходить читатели. Вопрос - когда и как? Как на нулёвую абсолютно страницу на сайте СИ, где сидят тысячи авторов, приходят читатели? Где они находят этот роман? Рекламируется ли этот будущий известный автор в пиарнях, или к нему приходят читатели сами, или, может, заказывает где-то рекламу? Или зовёт на страницу родственников, чтобы те нагнали комментариев и оценок (лайков)? 

Потому что пару раз попадались достаточно средненькие тексты на си с кучей комментариев. Такое ощущение, что автор начал писать в школе или институте и нагнал всех одноклассников и однокурсников читать его.

И ещё такая у меня непонятная вещь - зарегистрировалась я на продамане, допустим и через какое-то время новый неизвестный автор. В результате, к вечеру у него стало больше комментариев от разных читателей, чем у меня за месяц. Чем можно объяснить сей непонятный казус?

Просьба делится именно историей успеха - то есть как это было, как долго вы раскручивались и искали себе читателей, как находили их и всё такое. Может я каких секретов не знаю?

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Владимир Янов
17.05.2016, 21:34:48

Много читателей - много ответственности. Халтурить и писать проду, когда хоца уже не получится, читатели за косяки тапками забьют и каждый вечер будут топать ножками в ожидании вкусной продочки , так может нафиг ее эту популярность.

Свою первую книгу "Недостаточно хороша" я писала с нуля - то есть новая страничка на СИ. Тогда о пиаре я не слышала совсем, писала для себя. Читатели пришли по "бороде", после интересных комментариев. Сперва было их немного, но к концу романа, когда я дисциплинировано выдавала регулярную проду, заходило по 200-300 человек. Затем появилась лит-ера, роман вышел на конкурс Тин Лайф и выиграл первый сезон.

Когда начала писать вторую книгу фентези, растеряла почти всех читателей, которые ожидали современный роман. Менять жанры нежелательно. Теперь, ближе к концу снова читателей больше 100-200 в день.

Любовь Черникова, ))) я и над самим сокращением СИ тупила))

Секрет популярности прост - пишите качественные тексты, способные зацепить широкую аудиторию.
Выкладывайте ежедневно проду, общайтесь с читателями.
Мне, как читателю, не в лом зайти на страницу к автору и оставить пару строк о прочитанном романе.
Мне не лень рассказать о новом авторе подругам, настоятельно порекомендовать прочесть вот это, это, и еще вон то, потому что романы получились выше всяких похвал.
Примерно так работает сарафанное радио, которое приносит по 300+ читателей из ниоткуда...
Главное, что бы текст был реально достоин внимания.

Анна Бруша
17.05.2016, 20:57:58

Катерина Крещенская, Заглядывайте в гости) у меня необычный сюжет, а читатели хвалят юмор)

avatar
Ирина Успенская
16.05.2016, 22:30:39

Пишите проще и люди к вам потянутся.

Екатерина Цибер
17.05.2016, 13:47:43

ХельТруда, Конечно, нет.
Бывает, что просто еще и гениально.
Но нечасто.

avatar
Кристина Юраш
16.05.2016, 22:04:49

Напишите эротику. Чем грязнее и ужаснее, тем заманчивей и интереснее. Насколько я понимаю, что 100% беспроигрышный сюжет - шлюшка, которая корчит из себя девственницу, попавшая в развратную академию, где полно вампиров, оборотней, колдунов и прочей нечисти. Желательно, чтобы все персонажи были мужчинами и писанными красавцами, мечтающими как следует отодрать новенькую. По началу она сопротивляется, ее пару раз насилуют, потом она входит во вкус, а дальше 18+.
Или про шлюху-принцессу, которая не знает, кому дать. Пусть читатели считают, сколько раз ее изнасиловали, а сколько она дала по собственному желанию.
Я сама столкнулась с таким явлением, но особо не парюсь. Я пишу ради удовольствия, хотя на других ресурсах, под ником была популярным автором и входила в топы. Так получилось. Случайно.
Пишите искренне, от души, получайте удовольствие. Даже если Ваша книга понравилась хотя бы одному человеку, то ее следовало написать.

Кристина Юраш
17.05.2016, 12:46:49

Анна Валентинова, Мы ищем философский камень, господа:))) Я просто делюсь своими наблюдизмами.
Чаще всего да, нагоняют кучу знакомых, чтобы те лайкали и комментили. Потом все идет по принципу "вау! всем нравиться, и мне понравиться!"

avatar
Татьяна Зинина
17.05.2016, 11:49:05

Популярность, во всех смыслах и проявлениях, это такая вещь, которая сегодня есть, а завтра нет. Достичь её мало. Нужно ещё и суметь удержать, а то и приумножить.
Есть авторы, которые с первого текса получают и читателей, и места в рейтингах, да ещё и на бумаге издаются. Вот решил человек: «буду писателем», и стал им. Сходу. Как это получается мне неизвестно. Могу назвать подобное везением, потому что на одном таланте так быстро в дамки не выбьешься.
А если отбросить в сторону сам фактор везения и не надеться что подфартит, то для получения этой самой популярности нужно много работать. А правил тут не так уж и много:
1) Выкладывать проду каждый день. Причём, не по мизерному кусочку.
2) Отвечать на ВСЕ комменты. Тогда Вам будут оставлять их всё больше. На СИ это означает частое мелькание в «бороде» и, как следствие, привлечение внимания к Вашей книге. На лит-эре – просто один из показателей рейтинга.
3) Ели хотите популярности, пишите о том, что нынче популярно.

Татьяна Зинина
17.05.2016, 12:14:06

Мишель Подымски, Начнём с того, что я не считаю себя популярным автором.
Да, сейчас читатели есть, чему я искренне рада. Как этого достигла? Следовала своим же правилам, которые написала выше. Выкладывала и выкладываю продолжение каждый день, общаюсь с читателями в комментах, и очень люблю свои тексты и своих героев.
Да и... читают-то сейчас именно тот текст, который находится на стадии написания. Все остальные, даже выставленные на конкурс, особой популярностью не пользуются. По крайней мере, на лит-эре.

avatar
Екатерина Цибер
16.05.2016, 22:26:33

Всё просто: почитайте ВСЕ тома Жульетты Бенцони - и пишИте как она. Сразу - популярны.
Только не все могут менять шкурку, как змеи :)

Екатерина Цибер
17.05.2016, 11:25:25

Дарья Ратникова, Ну вот, значит, нашли вам образец сестры по разуму и популярной! :)

avatar
Ренсон
17.05.2016, 11:16:28

А оно вам зачем?

Ренсон
17.05.2016, 11:24:45

Дарья Ратникова, "Гусары, молчать!"

avatar
Екатерина Цибер
17.05.2016, 11:16:07

Мишель Подымски вам Кинга предлагает.
Дарья, давайте я вам для стёба еще Мартина предложу:
ВЫ ДОЛЖНЫ УБИВАТЬ ПО ТРИ ГЕРОЯ НА каждые 50 стр. - КРУУУУТЬ! :)
И тра*ать всех вовремя:)

Екатерина Цибер
17.05.2016, 11:23:21

Дарья Ратникова, Я и не советую:)
Это мне всё можно - я хорошо отрыгиваю:)

avatar
Нюня Хаврошкина
17.05.2016, 11:02:39

Я тоже новичек. Пишу средненько. Без рекламы я едва бы набрала 50 читателей. А так где можно выкладываю посты в ВК + проду на: СИ, Лит-Эра, Фан-бук, Продаман, МП.
+ Публиковала платный рекламный пост в группе ВК с аудиторией 24 тыс.чел.
170 читателей пришли за два с половиной месяца на основной роман.

Нюня Хаврошкина
17.05.2016, 11:23:05

Мишель Подымски, Конечно, новичёк! Мне до вас ещё далеко.

avatar
Мишель Подымски
16.05.2016, 23:04:22

Давайте вы мне секрет расскажете.
Откуда взять тысячу с лишним просмотров и две сотни с гаком комментов?

Мишель Подымски
17.05.2016, 11:14:42

Екатерина Шашкова, На меня тоже! А еще есть склеенная из бумаги моделька. И ДеЛореан есть:)
У меня еще только 3 года написания, пошел 4й. Так что скоро будет все хуже, чем у вас.

Популярность это сколько? Кто может назвать примерные цифры? Очень интересно, и за одно, автор поста - сколько просмотров/лайков будут значить для Вас, что Вы популярны?
P.S. уверен, что где-то цифры уже приводились, но не могу найти...

Дарья Ратникова, Думаю так любой бы захотел) Хотя даже когда один просит уже приятно) Спасибо за информацию, нечто новое узнал)

Главное - не путать популярность и накрутки)

Дарья Ратникова
17.05.2016, 10:50:04

Нина Кавалли, Я на си всех родственников попросила отписаться под моими романами, чтобы были комменты и проставить оценки. чтобы в бороде светиться. Но я не думала, что это какая-то накрутка. Имхо, накрутка это, когда человек идёт на биржу комментариев и нанимает там человек 100 и платит каждому по 5 руб за написание комментов к роману. Тогда по-моему это уже большая нечестная игра.

Пишите то что вам интересно - так чтобы людям было интересно. Популярный жанр, популярная тематика не есть табу, путь якобы в болото, а трамплин с которого ваша мысль может устремиться к сердцам читателей.

Дарья Ратникова
17.05.2016, 10:00:47

Александр Шапочкин, Добрые сказки с романтической линией. Сказки - потому что без эротики и минимум детализации (в смысле - пошёл в кустики, снял потный плащ, нашёл ведьму в трактире на ночь и прочее)(хотелось бы сказать, как у Толкиена, но не буду, потому что не доросла))), как у Льюиса, но с взрослыми героями. Что-то примерно такое я и пишу. В результате часто получаю обвинения в детскости моих книг. Как-то так(((

avatar
Галина Манукян
16.05.2016, 23:30:40

Я не популярная, я не знаю

Галина Манукян
17.05.2016, 09:01:40

Елена Болотонь, ))))

Мне кажется нет какого-то уникального рецепта популярности. Каждый приходит к ней своими путями. Просто надо работать и писать о том, что вы знаете или умеете подать. Но чисто ИМХО.

Третий день читаю обсуждения, то про жесть и эротику, то про героев-негодяев, то про популярность... И третий день думаю, про свою злосчастную популярность... Вроде и жесть, и герой-негодяй, и ненавистные, но такие притягательные абьюзные отношения) На конкурс подалась, аж на два, проды ежедневно. Стиль тоже не самый худший, после десятка правок да трех корректоров. Где популярность?!! Где сотни просмотров в день, которые гарантированы за жесть и насилие?))) Что-то не заметно пока( Вот еще аннотацию попробую поменять, чтобы сразу уведомить ЦА, мол, плюшки здесь ХДД) Если и это не поможет - тогда уже не знаю)) на первой странице что ли брутальное изнасилование изобразить)))

А вы напишите магическую академку на конкурс, да еще и с эротикой желательно. И при этом проды через день, а лучше каждый, да большие, чтобы в новинки через раз попадать. И набегут сотни, а то и тысячи читателей сами безо всякой рекламы. Пример - не мой, но вполне реальный. А если писать непопулярное - то никакая реклама не поможет. Закон рынка, тут ничего не поделаешь.

И еще. Не обижайтесь, но спамить читателей - это не уважать себя как автора.

Алена Федотовская, скучно.
Отдал назад лучи. Ну их нафиг, лучи ваши. Мне они за ненадобностью.

avatar
Ольга Жакова
16.05.2016, 22:14:52

Многие отслеживают новинки. Почти на всех ресурсах новинки попадают на главную (или в новинки). Новинки, в зависимости от жанра и цеплючести названия, обложки, аннотации, получают 10-100-200 просмотров в первый-второй день, потому что новинка. А там уже зависит от текста, если понравится, часть первых читателей вернется, да еще друзьям порекомендует, оставит комменты. Если будет регулярная прода, на нее начнут ходить первые читатели + их друзья + друзья друзей + те, кто увидел проду в новинках + те, кто увидели обсуждение в бороде. И если текст цепляет и попадает в ЦА, то пойдет снежный ком. А если не цепляет или не попадает, то ком не пойдет, все увянет или застынет на уровне ручейка.

Ольга Жакова
16.05.2016, 23:11:52

Шимун Врочек, Оставь надежду, всяк сюда входящий, муахаха!
Умная\нестандартная\сложная литература дольше доходит до читателя, это факт. Я уже смирилась и зависаю в блогах:).

Универсального секрета нет. Каждый сам набивает свои шишки. Более того, у одного и того же автора есть очень удачные вещи и провальные.