Как лучше: выкладывать книгу законченную или нет?

Автор: Анна Корнеева / Добавлено: 14.09.15, 17:12:26

Вопрос, скорее, риторический, для себя я уже определила, что лучше сначала написать, а потом уже выкладывать. Но интересно узнать, каков ваш подход?

С одной стороны, когда полностью выложил - читателю удобнее, не нужно ждать, когда автор напишет продолжение.

Но с другой - автор, выкладывающий работу частями получает больше комментариев, ведь читатели обсуждают почти каждую главу, в то время как у законченной книги, обсуждают ее вцелом, а чем больше комментариев, тем выше интерес к книге.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Со стороны читателя скажу, что нужна целая книга или, хотя бы, ежедневная выкладка новых глав/страниц в большом объеме...а то некоторые авторы выкладывают пн/ср/пт в мизерном объеме, в связи с чем отбивают желание приобретать подписки на не законченные книги

avatar
Nika
24.01.2022, 23:23:47

Юридически это развод!!!!

avatar
Nika
24.01.2022, 23:23:15

А платишь деньги за полную книгу!!!

avatar
Nika
24.01.2022, 23:22:19

Это «семечки» … когда начинаешь читать хочется дочитать, не не неделями по крохам дочитывать

avatar
Nika
24.01.2022, 23:20:40

А смысл.. начинаешь читать книгу и жди продолжения….

avatar
Аф Морган
14.09.2015, 17:29:42

Не знаю как другие, но я выкладываю по частям. Чисто тактически выгодно автору, с каждым новым обновлением обложка в ленте на первой странице. Чисто технически выгодно автору, т.к. затрат на размещение текста минимум, и можно продолжить творить. Стратегически, тоже выгодно. Читатель выложенную до конца добавит в библиотеку и пойдет шарить по другим "полкам", а про Вас и позабудет. Да и просто выгодно, в плане проведения книги через тест-драйв и последовательной правки. Вот где-то так... Но не настаиваю.

Павел Давыденко
14.09.2015, 22:24:24

Аф Морган, Есть еще вариант, что напишешь первую главу, выложишь, тебе скажут что говно и ты бросишь. А это было допустим, будущее "Прощай, оружие" или "Над пропастью во ржи". А так написал, умер - опубликовали, стал легендой :D Хотя нет, сейчас наверно, уже время не то...

avatar
Антон Карелин
14.09.2015, 21:32:37

В мире, где властвует интернет, имхо гораздо правильнее выкладывать по частям. Потому что:
* живой контакт с читателями, ты и получаешь обратную связь по самому произведению, понимаешь, как его воспринимают разные типы читателей.
* дополнительный факт-чекинг, чем больше читателей, тем больше среди них специалистов в самых разных областях, они помогут тебе сделать книгу лучше и точнее.
* аудитория формируется по ходу написания. Выложив книгу сразу, ты получаешь аудиторию, которую сможешь за время ну скажем месяца после ее выхода. Выкладывая книгу по главе, ты привлекаешь аудиторию весь период написания книги.

То есть по сути, и в законченном виде, и в формате прод книга это некий продукт. Только в виде прод можно получить больше конструктива и вовлечения читателей в процессе.

Лучший способ, конечно, написать книгу заранее и выкладывать по частям. Огда не будешь нарушать расписание и заставлять верных читателей ждать проды. У меня, к сожалению так не получилось, поэтому пишу в реальном времени )

Антон Карелин, Я с вами согласна:)
Я пробовала разные варианты.
Самый результативный - написать книгу, править и выкладывать частями.
Если писать и выкладывать - это тяжело, но в то же время, ты общаешься с читателями и они дают подсказки, помогают править, рассказывают о своих ожиданиях.
Идеальный вариант - написать одну и выкладывать кусочками, в это время создавая новую. У меня так не выходит.
Я одно написала, предыдущее правлю. Но я собираюсь так попробовать.
И да, думаю, что можно поэксперементировать и писать сразу две и выкладывать на разных сайтах или разных конкурсах. Читательская аудитория неоднородна.На разных сайтах разные люди, зачастую, как выяснилось. Но тут уже вопрос свободного времени...

avatar
Ксения Лита
14.09.2015, 20:06:13

Есть третий вариант: дописать до конца и выкладывать по частям, а в это время писать следующую историю.

Аф Морган
14.09.2015, 20:45:31

Ksenyya Lytyagina, Самый оптимальный!

У меня банально не хватает терпения дописать, не показав хоть кому-то)) как хорошо сказала Аф Морган, взгляд со стороны помогает заметить ляпы, ну и Муз сразу активизируется))

Максим Анаэль
14.09.2015, 17:51:26

Екатерина Круглова, кстати, да, муз ещё как активируется))))

Не с точки зрения комментариев/рейтингов, а для определения насколько текст "цепляет" лучше выкладывать его постпенно, по мере написания. Активность и интерес читателей - лучший показатель того, насколько каждый абзац цепляет.

avatar
Ольга Малашкина
14.09.2015, 17:36:01

Действительно, по частям "выгоднее" для автора. Уже ни раз пожалела, что выложила сразу целиком.

avatar
Григорий Семух
14.09.2015, 17:27:31

У меня особого опыта в этом деле нету, это только вторая книга что пишу, но я выкладываю по частям - что бы сразу же поправить натянутые моменты. Многое можно упустить а со стороны всегда виднее, если где то логические нестыковки, или непонятные моменты. Читатели сразу коментят - указывают на косяки. Но это я так пишу - сочиняя, если сразу есть четкий план то это наверное не критично.