С первого на третье, со второго на десятое

Автор: CherrymshanovaA / Добавлено: 15.09.15, 10:20:03

Есть у меня такая ужасная привычка- придумывать сюжеты книг в голове, при чем придумывать самое разное. Но бывает так, что эти "сюжетики" в моей голове перерастают в настойчивое животное, которое поедает мой мозг до тех пор, пока я не начну писать.

Все бы ничего, но так уж случается, что это животное приходит... так сказать, не вовремя. То есть я уже занялась каким-либо проектом, но идея чего-то нового не дает спать. И приходится мне скакать "с первого на второе, со второго на десятое".

Так вот, хотелось бы узнать- а как вы поступаете в подобных случаях? Бросаете незаконченное и начинаете новое, или же терпите "нападки" "животного" в голове, пока не поставите финальную точку?

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Марина Комарова
15.09.2015, 16:20:52

Животные в голове скачут всё время.
Однако, если основной роман сильно вцепился в мозг, то животные не повредят и не пробьются. Так написала два романа. А вот стоит только закончить: начинаются прыжки и попытки ухватить именно ту заветную.

Мы немножко мучаемся и рвемся на части, потом вчерне продумываем новую идею и откладываем в запасник. Зато, когда текущий роман закончен, начинается дурдом, потому что все идеи из запасника требуют, чтобы их написали прямо сейчас. Приходится временно вводить их в анабиоз, чтобы не устраивали кашу в соавторских головах))

avatar
*****
15.09.2015, 15:27:53

Татьяна Богатырева, А как вводить в анабиоз?

avatar
Ольга Малашкина
15.09.2015, 14:20:23

Пробовала и так, и так.

avatar
Анна Бэй
15.09.2015, 12:52:22

Если "прёт" на новое - ловлю момент, пока вдохновение не отпустит. Черновики можно довести до ума позже, главное не потерять идею!

avatar
Атомная Пуля
15.09.2015, 11:08:43

Вот со мной, благодаря опять же блогам, это только-что произошло. Хотел лечь спать, но не смог, вот надо написать и все. Написал. Сейчас выложу в блоге, ибо до тех пор не успокоюсь, только строго не судите. Ибо писалось совсем не на свежую голову.)

Я записываю новую идею тезисно: план, какие то фразы или описания. Возможно даже одну-две сцены, наиболее навязчиво вставшие перед глазами и потом закрываю. Возвращаюсь только после того как заканчиваю то, что уже активно пишется (обычно у меня это 2 работы), ну либо чтобы вписать еще несколько тезисов, если по прежнему не отпускает. Так и идея лучше вызревает, обрастает идеями, и не сбивает работу над другими книгами.

avatar
Ульяна Гринь
15.09.2015, 10:32:01

Записываю "животное" и возвращаюсь к основному проекту )))