Орки в тренде

Автор: Гера Симова / Добавлено: 26.05.16, 00:34:48

Орки нынче в тренде. Поэтому напряглась и припомнила прочитанные книги, в которых они не просто мимо проходили, а были главными героями.

Одна из самых запоминающихся, пронзительных и драматичных серий «Абстрактный мир» Галины Черкасовой. В серию входят три книги: «Миротворец», «Оружие», «Ключ». Орки в трилогии значимая сила, с которой всем приходится считаться. Сильные, хитрые, жестокие, бесконечно преданные своей расе, но при этом способные любить. Романтическая линия в трилогии мрачноватая, она является стержнем сюжета, но не забивает его, а поддерживает. Написано увлекательно, мне язык автора нравится так же, как и умение неожиданно повернуть сюжет.

У Хельтруды (Ирины Успенской) орки получились очень умные, да к тому же ещё и красивые. Её книга «Замуж за орка, или Эльфы тоже плачут» заставит прослезиться от смеха даже читателя без чувства юмора. История с не классическим любовным треугольником наполнена всевозможными эротическими перлами. Задумывалась она, как пародия на эротическое фэнтези, но результат превзошёл все ожидания.

Заглянула в ЛитРПГ, которое упоминалось в одном из топиков. "Золотой орк" Ильи Зубца должен был появиться в этой теме хотя бы из-за названия. Правда, я представителя этой расы в таком окрасе восприняла с юмором, но он у автора вполне соответствует... гламурный такой персонаж.

Garret D. Razor, "Тиран. Девять царей" Главный герой покорил брутальностью. Настоящий орк безкомпромиссный, жёсткий и несгибаемый. Ради сильного ГГ пришлось продираться через глубоуо геймерский слэнг, зато будто в игре побывала.

Наталья Миловицкая, "Сердце орка"
Аннотация: 
Он – свирепый грозный орк. Она – милая няня, которой было доверено доставить ему принцессу для бракосочетания. 
И все бы хорошо, если бы после нападения она не проснулась никем иным, а женой того самого орка! И что делать? Пришлось вживаться в роль супруги, но вот только за ней охотятся наемники и с каждым днем все тяжелее становиться скрывать свое прошлое! Одной принцессе все нипочем, развлекается девочка, то волка мучает, то диверсии устраивает и все на благо общественности, нужно же повышать разнообразие рациона и вносить уют в дом!

Татьяна Бессонная, "Дети Вождя"
Аннотация:
 Долгое время орки были всего лишь «Забытым народом», обитающем на жалком клочке земли. Но потом среди них появился Иргис Иргарра, «Великий Вождь». Он напомнил «Забытому народу» о былой силе и славе, он вновь заставил их души гореть и жаждать, он стал остриём копья, что снова и снова вонзалось в разжиревший и прогнивший человеческий мир. 
Он был повержен, когда до окончательной победы оставался последний рывок. 
Иргис Яр, Великий Победитель. Которым стал даже не человек, а один из тех, кто вот уже много веков живут отдельно от людей, не желая вмешиваться в их дрязки. Один из эльфов. 
И что теперь? Орки вернулись в свой Предел, но огонь в их душах… Он потух? А если найдётся тот, кто снова захочет сделать пепел пламенем? Если человеческая девушка, живущая среди орков, вдруг окажется…

Максим Далин показывает жизнь орков изнутри. Его «Слуги зла» оказываются народом, ценящим жизнь во всех её проявлениях и ненавидящим насилие над природой. В книге много крови, боёв и быта. Хорошо продуманный мир встаёт перед глазами, будто реальный. Противостояние орков с их «природными» врагами эльфами описано ярко, образно, великолепными литературным языком. 

Лёгкие и весёлые истории про горячую кровь мускулистых и клыкастых красавцев и красавиц есть у Елены Кароль. «Заря в Академии Крови» – одна из них. Здесь классический вариант с Академией, любовью и приключениями. Написано легко, игриво и с юмором. Отдых для ума, а не книга.

Алексей Пехов, "Хроники Сиалы". Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

Галина Романова, "Золотая ветвь"
Аннотация:
 Целую вечность Радужный Архипелаг – государство эльфов и Земля Ирч – империя орков пытаются завладеть Золотой Ветвью, мифическим артефактом, на обладание которым претендуют оба народа. В этой схватке хороши все средства.
На узких тропах войны судьба столкнула двоих – юную эльфийскую волшебницу из могущественного Ордена Видящих, и знатного орка, ставшего изгоем за верность родовым традициям. Ей предстоит по-новому взглянуть на себя и на мир, ему – пройти через боль потерь, сломать стереотипы и объединить вокруг себя представителей других рас и народов. Они очень разные, как земля и небо, как свет и тьма… И в то же время вместе они – ЗОЛОТАЯ ВЕТВЬ!

Елена Звездная, "Невеста для наследника."
Аннотация: 
Какой странной порой бывает судьба. Вот, твоя жизнь кажется простой и понятной. Но в миг все меняет появившаяся сила: уже не ты выбираешь дорогу жизни, а другие. И нет возможности что-то изменить. Потому что когда-то было произнесено пророчество, и великие мира сего сошлись в схватке, чтобы исполнить его… Но выбор уже сделан. И пусть против богиня судьбы, даже ей ничего не изменить — слияние произойдет… Принцесса сделает свой выбор, а сердце… сердце подскажет…

Кирилл Еськов, "Последний кольценосец"
Аннотация:
 «Профессор Толкин ошибался — не так все было, совсем не так». Классическая фраза любого поклонника фэнтези. Но как же тогда было? Может, именно так, как рассказано в истории о последнем Кольценосце? И вообще — как выглядела бы история о Кольцах Всевластия, будь она рассказана не победителями, а побежденными? Так ли уж абсолютна и непоколебима была в величайшей из войн Средиземья расстановка сил Добра и Зла? Все мы слышали уже тех, кто выиграл, — так послушаем же тех, кто проиграл...

Какие книги с орками в главной роли читали вы?

40 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти