Как надо анализировать пост-семинарную критику.

Автор: Евгений Кострица / Добавлено: 26.05.16, 14:57:45

Собственно, сам отчет на двадцати пяти (двадцать пять, Карл!) страницах тут: http://prizrak-operi.livejournal.com/391077.html

Я  просто восхищен проделанной Сергеем работой.  Я был на этом семинаре, но отнесся к своем разгрому  гораздо проще и, как теперь видится, беззубо и наплевательски. И только прочитав этот отчет, понял, как надо анализировать полученный "семинарный" опыт. Негативные эмоции обладают  огромной, как созидательной, так и разрушительной силой.  Я бы привел в пример практики "гневных божеств" тибетского буддизма, но боюсь, аудитория меня не поймет :). 

Вот как надо работать с текстом и критикой. Терпеливо и... яростно. Слов нет. Браво. Жаль, по темпераменту этот метод не всем подходит.

Как итог: после семинара Сергей  направил свою энергию в нужное русло и написал рассказ, который занял первое место на конкурсе и будет выпущен в сборнике": http://volodihin.livejournal.com/1213575.html?thread=10176647 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Малашкина
08.06.2016, 22:29:31

Я бы почитала, но лень-матушка...

Стойкое ощущение от автора блога в ЖЖ: всем всё сделали правильно, за дело попали. А меня любимого и гениального из вредности загнобили

Евгений, Увы, я не отношусь к тем, кто книги читает из принципа "заценить идею". Для меня лично форма не менее важна, чем содержания. Подозреваю именно на это и указывали на семинаре автору романа. На неудачный фон и второй план.

Спасибо за ссылку, прочитал отчет Сергея с интересом, узнал кто есть настоящий интеллигент и на что не нужно тратить деньги)

"А мэтры кто?
За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима" :)))
Это называется *прокрустизм*, но правда в том, что критика бывает очень полезна :)))

Денис Лукашевич
27.05.2016, 14:30:20

Евгений, Может быть, я не вижу его в целом, но его рассуждения, попытки исправления выглядят несколько наивно.
В целом, как по мне, надо критически относится к мнению мэтров. Критику воспринимать, но не настолько близко к сердцу. Обычно, по крайней мере, я сам, автор видит, когда ему показывают, что да, здесь плохо, неправильно и надо переписать.

Вот он — садомазохизм в писательской среде. Приезжайте к нам, заплатите за вход, а мы вам за ваши кровные ещё и по хлебалам навешаем. Да это даже не бокс, это избиение младенца, так как после драки кулаками махать — малое удовольствие по сравнению с публичным мордобоем. А ведь, будь дело в Америке, товарищу ещё бы доплатили за то, что публику повеселил и мальчика для битья изобразил. Понятно, и на таком опыте можно учиться, но если такое обязательно необходимо пережить, чтобы вырваться в писатели, то лучше оставаться неизвестным и невываленным в грязи. Лучше своим ходом и без больших потерь, чем колобком с чужой ноги старт в творчество принимать.
Имхо.))

Васильев Ярослав, До свидания. Идите, получайте и обрящете.

avatar
Никто Инкогнито
26.05.2016, 22:33:01

Н-да. Давно подозревал, что семинары с мэтрами дело сомнительное, но чтоб настолько... Понятно, из-за чего человек аж на 25 постов взъелся.