Жанр "Мистика". Жанр "Ужасы". Авторы, ваше мнение?

Автор: Анна Минаева / Добавлено: 30.05.16, 14:21:30

  Засыпав авторов данного ресурса вопросами о любимом чтиве - наткнулась на одну общую проблему. Процентов 80 занесли произведения жанра "мистика\ужасы" в "нечитабельные". Я болезненно отнеслась к этому факту, так как сама пишу в данных жанрах.
    Теперь уже вопрос к вам, друзья. Почему вы избегаете эти жанры, предпочитая им *вставьте_сюда_название_любимого_жанра*? Неужели вы читали нечто на столько ужасно написанное, что навсегда отвернуло ваш взгляд от подобного рода произведений?

36 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Очень просто: я стараюсь не читать и не смотреть ужасы, потому что не люблю испытывать чувство страха. А хороший ужастик именно его и вызывает (иначе зачем ему быть ужастиком)? Мистику, которая не пугает, могу читать, но на лит-эре эти жанры стоят вместе.

avatar
Александр Гарин
18.06.2016, 20:48:25

Люблю и то, и другое. Но - качественно написанное.

П.С. Сейчас меня линчуют, но Кинг для меня - некачественно.

Анна Минаева
18.06.2016, 21:48:41

Александр Гарин, Толка читала очень давно - потому ничего уже сказать не могу. А Мартина не читала

Выскажу лишь свое, сугубо личное мнение и взгляд на данный вопрос.
Без сомнений, самым сложным жанром для писателя является юмор.Следом за ним идет мистика и ужасы, которые базируются на тех же принципах, что и юмор - возбуждение эмоций, только не позитивных, а страха, ужаса и трепета. Нужно обладать достаточно богатой фантазией и чувством грани, чтобы на ней играть.
Писать туже самую фантастику куда проще, ведь эти вещи не реальны, но они не затрагивают чувства в такой тонкой манере.

avatar
Marina Eshli
18.06.2016, 20:21:21

Мистику недолюбливаю. Должна быть великолепной, тонкой, ненавязчивой, вроде Стивена Миллхаузера , чтобы я получила удовольствие (если не в удовольствие то читать не буду). Что-то на грани объяснимого. Чтобы было ощущение, что мы просто еще не дошли до понимания, почему так а не иначе происходит.
Мне не надо чтобы меня пугали. Мне надо чтобы меня умно заинтриговали. :)
Ужасы не люблю, потому что в жизни и так много проблем и реальных ужасов, слишком уж много, добавлять из книг и фильмов - увольте. У меня нервы не железные. Пускай народ, у которого стальные яйца, себе их чешет ужасами. Раз скучно жить. А у меня богатое воображение, я потом больная буду.
Это все мое ИМХО, это все про меня, а не обобщение почему ужасы плохи.
А читаю я разное. Люблю реально хороший сюжет и реально интересных героев, чтобы еще от автора месседж был, чтобы подумать-помедитировать было о чем (да, такое бывает и в развлекательной литературе).

avatar
Галина Манукян
18.06.2016, 20:16:25

мистику люблю, ужасы - нет

А я обожаю мистику и ужасы!!! Часто читаю и не понимаю, что в этом плохого.

avatar
Ник Клюев
18.06.2016, 20:03:21

80%?!!!! о.О Вот это уже настоящий УЖАС!!!!!!!!!

avatar
Анна Мичи
18.06.2016, 18:14:40

ужасы не очень люблю, но могу почитать, если текст приманит (как Юлия Удалова приманила на "Перкаль" постами в блоги :)) целенаправленно искать не стану. хотя я вообще не люблю искать книги по жанру.

Странно и печально . Это мои любимые жанры.

avatar
Ная Геярова
30.05.2016, 15:20:13

Меня смущает то, что мистику и ужасы ставят как один контент. Именно потому, когда выставляла, то ооочень долго сомневалась в графе жанра. Всё же мистика не всегда ужасы, а ужасы можно и без мистики. *недоуменно пожимаю плечами*
Люблю и с удовольствием читаю мистику, и пишу мистику(хотя больше в смеси с фантастикой -- такой неформатец выходит) Но как то без ужасов.

Инна Комарова
18.06.2016, 17:48:09

Ная Геярова, Ная, полностью с Вами согласна:) Мистика и ужасы далеко не одно и тоже, зачем же смешивать эти жанры?

avatar
Таня Пепплер
30.05.2016, 19:48:55

а я боюсь мистику и ужасы. Особенно ужасы. Вот прям от слова "совсем". Настолько впечатлительная, что потом не то что спать - в темную комнату зайти не могу. И нафига оно мне - такое счастье? Чтоб потом успокоительным отпаиваться в обнимку с фонариком при включенном свете и вздрагивать от каждого шороха?

Инна Комарова
18.06.2016, 17:46:02

Таня Пепплер, Как у Вас развита фантазия, просто здорово! Сама такая.
Но мистику в обнимку с любовной линией, пишу:)

avatar
Инна Комарова
18.06.2016, 17:41:49

Аннушка, почему?
Я пишу в этом жанре, когда есть хорошая идея и вдохновение:) Мне думается, что мистика-очень интересный и благодатный жанр.
Страшилки нет и хоррор тоже, а мистический роман с удовольствием пишу.

avatar
Юлия Михалева
31.05.2016, 12:40:04

Кто полагает, что русские не умеют писать мистику - знакомы ли вы с творчеством, например, Алексея Атеева? По моему скромному мнению, автор (увы, уже покойный) ни в чем не уступал тому же Кингу.
Отвечая на вопрос о предпочтениях: рискну попортить статистику, но мистику (именно мистику, тонкую и загадочную, а не кровь-кишки-далее по тексту) я, допустим, не то что не избегаю, а и наоборот, весьма даже уважаю. У всех свои вкусы, так что угодить всеобщим предпочтениям гарантированно невозможно...

avatar
Кир Луковкин
31.05.2016, 10:22:47

Хоррор - один из любимых жанров.

avatar
Иринья Коняева
31.05.2016, 03:53:36

Я! Я не читаю и не смотрю страшилки! ))) В школе зачитывалась Кингом, Стокером, Шелли, а потом как-то резко пропало желание и все. После книг ужасов, была полоса увлечений экстримом, долгая достаточно, адреналин в реальной жизни - куда более увлекательное дело, еле слезла )) Сейчас не могу смотреть/читать ужасы, стала жутко восприимчивой. Посмотришь с элементами мистики фильмец и все - ходишь настороженно, оглядываясь, напряженно всматриваешься в лица людей какое-то время. Фантазия буйная была всегда, но как только начала писать - тушите свет! Я еще очень часто во время чтения дополняю/дорисовываю картинки под себя, в итоге книги выходят еще страшнее, т.к. мои тараканчики тоже сидят и трясутся от страха, с фильмами попроще, конечно))

avatar
Юлия Удалова
30.05.2016, 19:58:32

Ой, вот прямо моя-моя любимая родная тема) Я согласна с предыдущими комментаторами в том, что наши авторы действительно не умеют писать в этом жанре, а если и пишут, получается какая-то калька с запада, их произведения вторичны. Это касается, кстати, и отечественных хоррор фильмов, хотя в последнее время наметилось в отечественной киноиндустрии если не возрождение жанра, то хотя бы намек на него. Ну и плюс то, что читателей отпугивает некая размытость термина и смешение в нем нескольких разных жанров. Я в своем произведении смешала как раз-таки мистику, ужасы и любовный роман. По мне - самое то, но помимо положительных отзывов были и негативные вроде: "Автор это что такое, я настраивалась почитать любовный роман, а у вас с первых строчек такие отвратительные картинки, что просто ужас и отвращение". Хотя там вначале была еще не такая жесть, как в дальнейшем. Жанр мистики/ужасов реально у нас непопулярен, надо это признать... Но хорошая книга своего читателя найдет всегда.

Анна Минаева
31.05.2016, 00:11:55

DisCordia, Значит я вас не правильно в начале поняла. Мне показалось, что вы выступили против смешивания жанра ужасов с любым другим)

avatar
Анастасия Химич
30.05.2016, 17:03:59

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! (с)

Я люблю и мистику, и ужасы, и чернушку иногда под кофеек с печенькой - и читать, и писать, и смотреть. Но не люблю, когда ужасы на уровне: "Бу! Я страшный монстр, я выскочил на тебя из-за угла, ща как забодаю!" Не люблю, когда мистика на уровне белое в саване это привидение, а истекающее слизью и зубастое это канализационный монстр. Не люблю чернуху на уровне кровищща-кишочки-какашки-мухи, а че, чернуха же... Так что я вредный зрителе-читатель, мне везде психологизьму подавай. Так что если вы пугаете не выпрыгивающими из темноты страшилками, если для вас мистика это не просто наличие слова "привидение" в тексте, то я уже иду, че ;)

Анастасия Химич
30.05.2016, 23:55:36

Анна Минаева, А то! :)

А я люблю)))) полноценный роман в таком жанре пока не созрел, но элементы у меня проскакивают) и читаю, конечно же)))

А я пока не пробовала :) Но кто знает... может быть возьмусь как-нибудь за ужасы пополам с любовным романом))) что то типа: пугающая красота))))))))))))

Мой любимый жанр. Читаю всех классиков, начиная от Хораса Уолпола. Сам тоже пописывал в этом жанре... и наткнулся на то, что никому не интересно. Несколько читателей категории 35+ разглядели влияние По и читали с удовольствием, понимая что-к-чему и как. Но их было раз-два и... всё.

avatar
Нина Кавалли
30.05.2016, 20:03:06

Люблю ужасы, но не все. Признанный мастер жанра Кинг у меня всегда шел с большим трудом. И нравятся мне у него как раз не ужасы: "Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме" и "Карниз".
А вот "Знамение" Дэвида Зельцера читала с замиранием сердца и страхом. Потом спать не могла, но в юности это была одна из любимейших книг.

Сама пишу ужасы. Грамотно переплетаю с ЛР. Получается интересный коктейль: страх и напряжение первым слоем, вторым - влечение и чувства ГГев. Читательницы довольны.
Но вы правы, некоторые боятся заходить. Их можно понять. После тяжелого дня у многих лучше идут романы с юмором или эротикой. Все хотят расслабиться.

avatar
Михаил Северный
30.05.2016, 19:17:26

Люблю ужасы, но имхо наши не умеют в этом жанре писать. По крайней мере навскидку никого не назову.

Михаил Северный
30.05.2016, 19:45:22

Анна Минаева, Это точно. Хочется наших реалий.

avatar
Анна Алмазная
30.05.2016, 19:20:15

Мне кажется, это проблема всех жанров, если там не вмешивается "любовный роман"))))) А чем особо та же мистика отличается от того же городского фэнтези? А те же ужасы тесно с темным фэнтези переплетаться не могут?
В общем, счас все будет неформатом, что не ЛР или не кровища для мужчин, вот и весь сказ, а вот в этим кровищу и ЛР и ускользает те самые 80 процентов, имхо.

avatar
Дарья Острожных
30.05.2016, 19:06:17

Мистика, ужасы... для меня никогда не играло роли, присутствуют ли эти жанры в рассказе) Я давно убедилась, что все зависит от подачи и готова проглотить почти что угодно, если герои заняты чем-то интересненьким)
Хотя в детстве я читала только ужастики.

avatar
Наталия Носова
30.05.2016, 18:42:14

пробовала читать Кинга. уж казалось бы куда качественней-то? но увы- не мое. и готическое не люблю. просто не совпадаю я с тем, что обычно описывают в этих жанрах.

Анна Минаева
30.05.2016, 18:55:08

Наталия Носова, Ну тут уже каждому свое. Спасибо, что ответили)

В будущем планирую серьезно взяться за жанр "ужасы", потому что нежно его люблю. Да, наверное, я псих) А пока что осторожно подбираюсь к мистике, набиваю руку, тренируюсь на фэнтези, городском фэнтези. Собственно, и свою "Ведьму в ШАПе" я планировала написать именно в жанре "мистика", хотя меня тоже смущало совмещение с "ужасами". Получилось не знаю что) Прям ужасов в моем романе нет, есть намек на них, остросюжетные моменты, ощущение безысходности, по-настоящему черное колдовство, демоны и прочая и прочая. В общем, я сама была бы рада почитать именно ужасы, и очень жду новых талантливых авторов в этом жанре) Посмотрю, кто здесь отпишется, возьму авторов на заметку)

Анна Минаева
30.05.2016, 18:38:12

Екатерина Нестерова, Надеюсь, что хорошо :D

avatar
Эльвира Смелик
30.05.2016, 18:23:20

Я тоже люблю мистику и читать, и писать. Ужасы - не очень. Как-то привычные ужасы не слишком пугают, а смысл тогда читать. И тоже странно, что эти жанры тут сведены в один.

Эльвира Смелик
30.05.2016, 18:30:46

Анна Минаева, по мне тоже не кровь-кишки. А большинство ужасов почему-то на этом и основывают. Я тоже предпочитаю, чтобы атмосфера соответствующая была и прочее, а не натуралистические подробности.

avatar
Ирина Фельдман
30.05.2016, 17:46:53

Люблю мистику, часто читаю готические рассказы классиков. Ну и пишу сама, кое-какие рассказы у меня даже выходили в финалы конкурсов, один даже победил *скромно так)))*.

(Ира)

Анна Минаева
30.05.2016, 17:59:12

Ирина Фельдман и Юлия Фельдман, Ждите в гости)

я люблю мистику и ужасы, особенно когда они переплетаются с детективной линией или триллером)))

avatar
Марина Весенняя
30.05.2016, 17:11:18

Очень люблю мистику и ужасы. Сама мечтаю научиться их писать.
Но на деле действительно, под этим соусом идёт столько фуфла, что желание читать отбивает напрочь. И тем более тратить время на поиски чего-то ценного среди тонн скучного шлака.
Хотя, надежда все равно есть, иногда берусь за поиски

Анна Минаева
30.05.2016, 17:15:19

Марина Весенняя, Похвально.
Хотя согласна с вами, что годноту найти довольно трудно.
Эх =с
Но мы не будем сдаваться)

avatar
Sworn Turaisegen
30.05.2016, 15:01:23

Люблю ужасы и мистику. И читать, и писать)

Sworn Turaisegen
30.05.2016, 16:30:22

Анна Минаева, Да нас вообще много. Просто большинство контента на ЛЭ всё не в этих жанрах)

Я не пишу в данном жанре так как он мне попросту не интересен.

Анна Минаева
30.05.2016, 16:09:23

Харитонов Дмитрий, В таком случае - спасибо за мнение. И за то, что заглянули)

avatar
Ольга Герр
30.05.2016, 14:58:26

Я люблю мистику с ужасами и в виде книг, и в виде фильмов. Но, как по мне, это одни из самых сложных жанров и по-настоящему стОящее в них пишут/снимают крайне редко. Ну, или, может, у меня взыскательный вкус)))

Анна Минаева
30.05.2016, 15:28:16

Ольга Герр, А мне бы хотелось слышать все что думают читатели. Даже если это негативное мнение. Так как критика, что хорошая (не конструктивная, а именно хорошая) , что плохая - дает пищу для размышления. Позволяет расти и развиваться.
Не люблю только мёд. Без дегтя, саморазвитие канет в лету.

Буду ждать)

avatar
Елена Ершова
30.05.2016, 14:45:23

Я люблю ужасы и фантастику и не читаю эротику и ЛР/ЛФР
Почему не любят? Ну мне так и говорят, что мрачняка и в жизни хватает. А лично мне хватает легкомыслия и акцента на эротике, бомбит-с. Поэтому это кому как.
Темную башню я кстати не осилила. Фэнтези не мое.

Анна Минаева
30.05.2016, 14:59:29

Елена Ершова, Уже сделала пометочку - загляну)

avatar
Надежда Волгина
30.05.2016, 14:52:41

Я люблю мистику и читать, и писать. Но читаю мистику не кинговскую (не люблю), а такую как у Леви. Сама на время отошла от написания мистики, потому как читают ее в разы хуже, чем фэнтези. Но все же этот жанр остается у меня любимым и периодически я к нему возвращаюсь))

Анна Минаева
30.05.2016, 14:56:01

Надежда Волгина, Спасибо, что заглянули. И спасибо, что поделились своим мнение.
Была рада вас видеть у себя в гостях ;)