Про имена в фэнтези. Вопрос к знатокам.

Автор: Наташа Молотова / Добавлено: 31.05.16, 00:33:10

Если честно, то жанр фэнтези для меня абсолютно новый. Сама не знаю как так вышло, что мое произведение над которым я работаю сейчас относится к этому жанру. Скажем так, муза не обьясняет мне своей мотивации.

Итак, к сути вопроса: мою героиню зовут Варвара и она ведьма. Есть еще один персонаж его зовут Сергей. Как по мне, то это вполне нормальные имена для персонажей. Но на одном из литературных сайтов мне оставили комментарий, который посеял в моей душе сомнения. Читатель говорил о том, что всё в моем тексте хорошо, вот только такие "простые" имена не вяжутся с магией. Мол, если магия присутствует, то и имена должны быть какие-то магические.

Так вот, друзья мои, помогите разобраться. Как вы считаете может ли в мире фэнтези присутствовать героиня с именем Варвара ? Или лучше переименовать её пока не поздно?

Заранее спасибо за советы.

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Яра Горина
31.05.2016, 02:15:33

В нашем мире - почему нет? В придуманном - нужно уже что-то другое, пооригинальнее, ибо в другом мире таких имен просто не может быть. Мне эти имена режут слух, если это не какая-то мистификация на тему русской действительности, как, например, у Лукьяненко. Там все ок.
За симпатичными именами для фэнтези можно влезть сюда: http://xn--e1afgbgom0e.xn--p1ai/nicknames/cat/

Яра Горина
31.05.2016, 16:29:09

Васильев Ярослав, Эт да) А вообще, конечно, лучше крутить имена, пробовать на языке. Например, в обсуждении с кем-то, чтобы имя произносилось вслух. Мы так с подружкой перетираем))) Просто в обсуждении сюжета. Корявое имя сразу вылезает.

avatar
Наталия Носова
31.05.2016, 16:18:08

непременно переименуйте! как минимум в Доминика и Аделаиду! или во что-нибудь не менее забористое, на ваш вкус!
если серьезно- события, происходящие в обычном русскоязычном пространстве с вычурными именами это странно. хотя я лично знаю одну Монику с фамилией Свириденко, так что не факт.

Пошлите советчиков подальше. А лучше в гости к принцессе с чисто эльфийским именем Электродрэль.

Другой вопрос, что имена желательно подбирать из единого фонетического ряда. Скажем Марфа, дочь мага Венцегеторикса звучит несколько диковато.

Наташа Алексеева , Проблема в том, что во времена Венцегеторикса русских не было даже в проекте, не говоря уж про сказки )))

Нет, можно конечно... И будет Хуанито Дмитриевич Пупыкин в результате)))

Как автор как минимум одной ведьмы Варвары, ничего противозаконного в этом не вижу. Особенно если это славянское фэнтези, или городское в России.
Отличное имя же ))
Заюзанное, правда, вусмерть. Не только мной.

Наташа Алексеева , Ну, оно реально такое очень ведьмовское ))

Аладриэли и прочие Джейкобы, Дэннисы и Триши в городском фэнтези российского автора, который во всём остальном пишет про российскую действительность (при этом он и города может называть по аналогии с именами) и постсоветскую ментальность - для меня однозначный повод закрыть книгу
ибо автор
- шлакодел.
Очередное фуфло наваял.

Не понимая элементарных вещей.
Например того, что в мире кроме Толкина и Голливуда много чего есть интересного.
Или того, что у слов есть этимология.
Или того, что закос под голливудскую хрень класса Б не делает историю и персонажей - достовернее, а как раз наоборот.

И так далее и тому подобное.

Но на то, что я вам написал, можно наплевать, потому что любителей фуфла немало и даже на полнейший отстой найдутся читатели)

Тут лучше глупее, чем умнее - тогда ЦА будет пошырше.
Дело тут в том, что ЦА всех этих однотипных романов про очередных ведьм и эльфов изначально не шибко умна и эрудирована, и уж тем более - она довольно неприхотлива в отношении достоверности, реалистичности и т.п. Фальши она не чувствует. Когда принцесса, аристократка по рождению и воспитанию говорит в стиле "Такова наша бабья доля, маркиза" - они не считают, что-то не так.

Наташа Молотова
31.05.2016, 15:49:30

Дмитрий Вишневский, Правильно вы все написали. Ваш комментарий бы да на главную страницу этого сайта. Лично я подпишусь под каждым словом.

avatar
На Север
31.05.2016, 10:30:24

Все зависит от мира, который вы прописываете. В славянском -- имя Варвара вполне уместно, Сергей, как-то странно смотрится, но опять же все зависит от мира, который вы создали. В городском фэнтези или альтернативной реальности оба этих имени нормально смотрятся. Задача автора -- сделать так, чтобы в его мире все выглядело гармонично. Возможно, вам написали этот комментарий, потому что имена не сочетаются со вселенной, которую вы создали?

avatar
Ольга Герр
31.05.2016, 09:53:51

Все зависит от мира и героев. Если пишите об эльфах, то имя, например, Сергей действительно будет смотреться странно) Если о России, то имя вполне подходящее.
А вообще я вот, например, не могу переназывать героев. Каждый ассоциируется у меня с определенным именем. Поменяй его, и все - это будет уже не он. Текст сразу застопорится.

avatar
Андрей Васильев
31.05.2016, 08:11:34

Это ваш мир и только вам должно решать, как в нем будут звать героев. Читателей много, и у каждого всегда будет какое-то свое личное мнение по тому или иному вопросу. Стало быть, если прислушиваться к каждому из них, то в результате ваши книга станет коллективным творчеством.

avatar
Анна Елагина
31.05.2016, 01:02:52

Не смотрите на комментарии, а смотрите на описываемый вами мир :) Если в вашем фэнтезийном мире имена Варвара и Сергей - допустимы/распространены/не режут слух и т.д. - то и называйте ими своих персонажей. Если у вас действие, к примеру, происходит в России, и в тексте это указано, то лучше Варвара с Сергеем, чем Консуэлло (если только автор не хочет специально усложнить жизнь персонажа его именем).

"если магия присутствует, то и имена должны быть какие-то магические" - пф, чего только не придумают :)

На всех читателей не угодишь - для одного имя Варвара недостаточно магическое, для кого-то достаточно :)

Наташа Молотова
31.05.2016, 01:11:15

Anna (Mina) Elagina, Всем, к сожалению, и правда не угодишь. Спасибо за комментарий и совет.

На мой личный взгляд, по моему сугубо личном представлению могу лишь сказать вот что. Мне наши русские имена режут ухо. Они не звучат во многих контекстах, либо авторы их не слишком умело описывают. В результате получается отрыв имени от текста. Но ради справедливости, можно отметить, что и хитровышмарганное, выдавленное из склейки слов, имя, тоже будет так же резать ухо.
Вообще подбор имен это крайне сложная задача, прежде всего для автора. Должно нравится ему и только ему. Если автору самому режет ухо имя, то о чем говорить дальше.

Наташа Алексеева , Всегда пожалуйста.

avatar
Анна Невер
31.05.2016, 01:05:33

У меня магия и имена русские. Не заморачиваюсь. Пишите, как чувствуете.

Наташа Молотова
31.05.2016, 01:06:02

Анна Невер, Спасибо большое за совет

avatar
Марк Астер
31.05.2016, 01:02:30

Сначала бы пояснили рамки мира, отдельная вселенная или городское фэнтези.

Наташа Молотова
31.05.2016, 01:05:46

Марк Астер, Городское

avatar
Александр Некий
31.05.2016, 00:51:01

На мой взгляд, пускай я и не гуру, все зависит от мира, в котором происходит действие. Т.е. если у вас городское фэнтези или хотя бы происходящее на Земле, но в прошедшие века, то имя вполне подходящее.
А вот если у вас другой мир, без разницы какой именно, то, конечно, имя попросту не к месту.

Александр Некий
31.05.2016, 00:55:28

Наташа Алексеева , Надеюсь, был полезен.

avatar
Людмила Клемят
31.05.2016, 00:47:10

А чем плохо имя? Мне оно кажется вполне фэнтезийным. Есть в нем что-то ведьминское)

Наташа Молотова
31.05.2016, 00:49:51

Л. Клемят, Не знаю чем плохо имя) Может быть есть какие-то "тенденции" касательно имен... Решила уточнить на всякий случай )