Отзыв на серию «Леди Энгерии» Марины Эльденберт

Автор: Алиса Одинцова / Добавлено: 01.06.16, 08:33:52

            В последнее время мне все реже попадаются хорошо написанные произведения в жанре ЛФР. С достоверными героями, продуманным миром, достойной интригой и увлекательным сюжетом. К счастью, серия Марины Эльденберт «Леди Энгерии» как раз из таких. Здесь нет ни кисейных барышень, ни, как выразились где-то на форуме, мачо с писькой в одной руке и мачете в другой :) Героини импонируют своей страстью, живым умом и женственностью. Герои привлекают зрелостью, готовностью брать на себя ответственность, способностью совершать настоящие мужские поступки. И при всем этом, все они абсолютно разные. Луиза и Винсент, Тереза и Анри – две «заклятые» пары, две уникальные истории любви.

            Итак, с первой книгой серии - «Заклятые любовники» - я познакомилась несколько месяцев назад. Главным открытием для меня стала совершенно очаровательная героиня. Эмоциональная, яркая, самодостаточная, добрая и смелая. У нее дикая, но нежная душа. «Я актриса. Мне не бывает стыдно», - в этой фразе Луиза впервые приоткрывается читателю. Она бросила вызов благородной семье и всему обществу, став на театральные подмостки. Она живет своим талантом, своим умом, что для женщины того мира неслыханно. Однако назвать ее типичной эмансипе не поворачивается язык.

            Какой мужчина сможет составить пару Луизе? Как оказалось, тот, с которым она была помолвлена несколько лет назад. Самоуверенный тип, который не воспринимал ее всерьез. Наследник знатного и богатого рода, которого она опозорила побегом, променяв титул и существование в тени мужа на карьеру актрисы. Для меня «Заклятые любовники» - это история женщины, сумевшей найти свое место в жизни, добиться уважения и признания. Где-то упорством, а где-то и умением уступить. И, конечно, это история любви, в которой борьба характеров постепенно переходит в горизонтальную плоскость. ;)

            Отмечу, что в этом романе главной для меня стала именно любовная линия, несмотря на присутствие детективного сюжета. Я считаю, расследование здесь вторично и нужно скорее для того, чтобы сблизить героев. Также обращу внимание на великолепные эротические сцены. Без пошлости, без анатомических подробностей, но чувственные и…остренькие.

            А вот во второй книге серии – «Заклятые супруги. Золотая мгла» - интереснее показалась детективная составляющая. Здесь присутствуют и старые тайны, и нешуточная интрига, и неожиданные повороты сюжета. Некоторые герои, знакомые еще по первому роману, удивили.

[Спойлер] Прекрасно раскрылся под конец образ лорда Фрая! Именно таким и должен быть человек его должности. Расчетливый, сохраняющий холодный рассудок и в чем-то даже жестокий, готовый жертвовать многим на благо страны. Браво!

            Тереза, скажем так, оказалась героиней не моего романа.  Умная, но не мудрая. Гордая, но неуверенная в себе. Женщина, в некоторых вопросах демонстрирующая позицию ребенка. Думаю, и в лорда Фрая она влюбилась по той причине, что он для нее был недоступен. Приди он на блюдечке, как Анри – реакция была бы та же. Но образ  Терезы выдержан, сбалансирован, и полагаю, ее характер задумывался авторами именно таким.

            И снова читатель наблюдает борьбу характеров, и даже борьбу магии, в которой побеждает любовь и терпение Анри. Кстати, а вот Анри очень хорош! Мужчина с темным прошлым, он оказывается совсем не тем, кем представляется в начале. И со второй половины романа становится ясно, что не все так просто. Во всяком случае, я ожидала совсем другого финала этой истории. Надеюсь, заинтриговала :)

           Спасибо Марине и Ксении за чудесные книги!

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Таиса Мелисса
20.07.2020, 01:26:18

Я категорически не согласна с тем, что это хорошая книга. Героиня в юности имела свои идеалы. Такие как свобода выбора, желание самореалезоваться, выстроить собственную карьеру, не быть только кроткой рожалкой при муже. Получается прошло восемь лет и она все свои достижения похерила и вернулась опять к тому, от чего убегала. Рост персонажа не произошел. Рост был бы, если бы она получила и то и это. А так чувство гадливости и зря потраченного времени. Отстаивала свою свободу отстаивала. А потом хлоп и курица с детьми. Тфу

Планирую в скором времени добраться :) Предвкушаю даже как некий изысканный десерт :)

avatar
Агния Горецкая
02.06.2016, 07:35:43

Очень хорошо написано, я бы хотела поставить эти книжечки себе на полку)

Алиса Одинцова
02.06.2016, 07:44:21

Агния Горецкая, Надеюсь, у всех желающих еще будет такая возможность :)

avatar
Елена Ершова
01.06.2016, 17:48:31

Великолепный отзыв! И девушкам всегда удавались любовные, а еще больше - детективные линии)

Ксения Лита
01.06.2016, 21:37:56

Елена Ершова, детектив все время просачивается в романтику ;)

Ваааа, какой отзыв!!!! Вот так с утра заходишь на Лит-Эру в блоги, а тут такое!!!
Честно, только ради этого стоит писать.
Теперь главное не возгордиться больше, чем нужно :)))

Алис, большое авторское спасибо!!! Очень-очень рада, что книги тебе настолько понравились.
Насчет Терезы ты права, кстати. Ее поведение - поведение избалованной девочки (во многом). Так что учиться ей еще и учиться, расти и расти. :)

И за Анри отдельное спасибо. ;)) За него я особенно переживала :)

Алиса Одинцова, да, испытаний там будет достаточно ;)) Посмотрим, как она их выдержит :)

avatar
Анна Минаева
01.06.2016, 14:17:42

В который раз приятно удивляюсь вашим рецензиям, Алиса. Они на столько хорошо написаны, что одолевают смешанные чувства: интереса, радости и ожидания.
Кажется, вы пополните мою библиотеку еще не на одну книгу.
С удовольствием буду ждать от вас еще отзывов.
Спасибо за проделанную работу)

Анна Минаева
01.06.2016, 18:29:12

Алиса Одинцова, Я постараюсь быть гостепреимной хозяйкой)

avatar
Ксения Лита
01.06.2016, 13:54:07

Алиса, спасибо-спасибо-спасибо за такой теплый и искренний отзыв ))) А также за образы)
Да, на жизненном пути Терезы еще появятся приключения и препятствия, и расти ей есть куда. В конце первой книги она все-таки выбирает бороться и искать (найти и перепрятать).
Луиза воспротивилась двум книгам о себе, а вот история Терезы не влезла в один роман. Мы честно пытались, но это было бы уже не то)

Алиса Одинцова
01.06.2016, 17:56:13

Ksenyya Lytyagina, Да, Луиза хоть и сложная, но она как-то больше в ладах с собой. А Терезе еще многое предстоит того, о чем нужно написать :)

avatar
Лиззи
01.06.2016, 15:12:12

Спасибо за статью. Очень интересные у вас обзоры. Первый прочитала на роман "Миткаль". И этот, на мой взгляд, очень удачный. Я соглашусь, что книги очень интересные, правда, первую я покупала на ПМ. Единственное, с чем немного не согласна в вашей статье, так это с тем, что все реже и реже попадаются хорошие вещи. Я здесь на лит-эре нашла очень хороших авторов, даже могу перечислить: Алина Лис и её Гейша, жаль только автор ушла на продоман, но ее роман я начала читать именно здесь. Уникальный стиль и слог. Марьяна Сурикова-один из любимых авторов, тоже открыла на этом сайте, миры удивительные, всё до мелочей продумано, а герои очень живые, им веришь, их характеры выдержаны. Также недавно стала читать Ардову Алису, у неё язык очень приятный, отрываться не хочется от книги, хотя лично мне немного не хватает глубины и психологичности. А в целом, большое спасибо за статью, надеюсь, вы не против моего высказывания.

Алиса Одинцова
01.06.2016, 17:55:16

Лиззи, Спасибо за наводку, загляну как-нибудь и туда ))
"Гейшу" Алинину читала, тоже очень понравилась. Светлая и приятная история. Точно так же жду финального финала, чтобы написать обзор :)

avatar
Ольга Жакова
01.06.2016, 10:18:47

Я уже поглядываю в сторону "Заклятых любовников", теперь буду поглядывать активнее:).

Ксения Лита
01.06.2016, 14:06:45

Ольга Жакова, как я понимаю(((

avatar
Ирина Успенская
01.06.2016, 08:42:05

Ого, как здорово все расписала ))) Стоит прислушаться к твоей рекомендации.

Алиса Одинцова
01.06.2016, 08:45:05

ХельТруда, Да, романы, от которых приятное послевкусие и светлое настроение :)