Стихи - тоже литература! :)

Автор: Одри Шелинская / Добавлено: 16.09.15, 13:14:38

Я на этом портале относительно недавно, поэтому, если сразу есть что возразить насчет заголовка - возражайте) Вдруг здесь своя особенная, "антилирическая" (слово-то какое придумалось!) атмосфера?...

Пробыв здесь целых три дня, я успела познакомиться с десятком интересных произведений и даже немного пообщаться с их авторами в блогах. Ну, на самом деле, порядок несколько другой, почти всегда) Сначала обращаешь внимание на любопытный заголовок, потом ищешь глазами любопытные комментарии и переходишь по ссылке на того или иного автора... Собственно, отсюда и идея самой здесь что - нибудь написать)

Подходящая тема нашлась довольно быстро. Оказалось, что, как я не искала и не пыталась найти объяснение этому факту, на ЛитЭре не выкладываются стихи. Просто потому что нет такой возможности, говоря проще не существует кнопочки "создать стихотворение". Есть только "роман" и "рассказ". Почему так?

Стихи - тоже литература. Может быть, сейчас они не настолько популярны как во времена Пушкина - хотя с этим я бы еще как поспорила - но мне кажется этот жанр заслуживает внимания. Я почти уверена, что многие из авторов ЛитЭры хотя бы раз в жизни срифмовали несколько строчек и знают, в чем отличие женской рифмы от мужской.

Сейчас вспомнила про один сайт и решила забить в поисковике. Стихи.ру. Да, там выкладываются стихи, но... Просто, с позиции комфорта, мне не очень хочется там "сидеть". Не чувствуется "диалога с читателем", комментарии оставить довольно сложно, они в свою очередь очень пафосно называются "рецензией".

Скорее всего, я чего - то не понимаю, но мне не дает покоя мысль, что здесь стихи пошли бы на ура.

В общем, всем тем, кто сумел дочитать до конца мое сообщение (первое осмысленное появление в Блогах, так сказать), а главное, понять, что я хотела сказать (это порой бывает трудно), я торжественно заявляю:

ВСЁ :) и жду ваших комментариев

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Это просто недоработка сайта. Стихотворные сборники люди всё равно выкладывают, как и отдельные стихи ибо невозможно заставить огонь не гореть, а воду не течь. Сама утащила стихотворный сборник в библиотеку (чужой), потому как - зверски хорош, жаль потерять. И создала свой, но смешанный с прозой, чисто по книге. Если есть потребность, то должна быть и возможность её удовлетворить!

avatar
Елена Ершова
16.09.2015, 15:13:43

Очень люблю стихи. И требований к ним предъявляю гораздо больше, чем к прозе. Стихи читают и пишут, это направление развивается очень активно, на мой взгляд в чтихах раскрываются такие возможности и такая мелодика языка, которые не раскрывает проза. Стихи - квинтэссенция гармонии, выражение эмоций и души. Стихи строги и честны к самому автору: если неудачный или скупой язык в прозе можно еще как-то сгладить интересностью сюжета, то стихи покажут, чего ты на самом деле стоишь и насколько владеешь языком.
Вообще могу нескончаемо долго писать по этой теме) и жаль, что сама не умею писать так, как мои любимые современники

Елена Ершова, присоединяюсь к предыдущему отзыву - роскошное у вас мнение о стихах!

avatar
Яся Белая
15.02.2016, 19:13:58

Так я как раз об этом - https://lit-era.com/blogs/post/4033 ))) сборник готовим, присоединяйтесь

Яся Белая, пишут: запрашиваемая страница не найдена. Что случилось?

avatar
Анна Корнеева
16.09.2015, 13:24:44

Думаю, стихи просто не очень вписываются в концепцию портала. Это же не страница, где делятся творчеством, а самиздат. Хотя лично мне было бы приятно увидеть здесь стихотворные сборники.

Яся Белая
16.02.2016, 14:58:35

Анна Корнеева, да, согласна

avatar
Яся Белая
15.02.2016, 21:58:30

а меж тем мы ждём желающих в сборнике :))) спишите, мы его верстаем вотпрямщаз - https://lit-era.com/blogs/post/4033

Яся Белая
16.02.2016, 10:31:23

Ольга Дар, спасибо, Оль, сегодня будем выкладывать сборник

А мне намного легче писать в стихотворной форме. Когда накатывают сильные эмоции, они сами собой выливаются в стихи. Проза, на мой взгляд, гораздо "суше", но что поделаешь, если к стихам сейчас очень мало обращено внимания...

avatar
Юрий Лугин
15.02.2016, 23:20:19

Руками, ногами изо всех сил упираюсь, чтобы стихов не писать: слишком трепетно и достаточно хорошо знаком с высокой поэзией, чтобы как-то вмешивать вой свой. Но ведь прет. однако, иногда с такой силой. что трудно удержаться. Нашел-таки классный компромисс: в аллюзивных или стилизованных стихах. В смысле, по необходимости и как бы между делом выскакивают таковые в виде песен или монологов в пьесах... А то вот целый роман забацал, где герой пытается писать стихи. самое трудное - удержаться на уровне возраста: когда подросток только начинает что-то рифмовать, но при этом не бездарь. Такая тонкая грань, чтобы удержаться... Но там автор стихов именно герой, я вроде как только поспевал за ним записывать. Самое забавное, кстати, проявилось в конкурсных рецензиях (не здесь): двое из каждых трех критиков-рецензентов оговаривали, что в стихах мало что понимают. Для меня достаточный повод, чтобы таковых "критиков" не воспринимать. как мало что смыслящих в литературе на самом деле. В общем, кому стилизации мои интересны - они в единственном моем романе. здесь выложенном. (извините за нескромность).

Не люблю почти все стихи. Всё кажется фальшью.
Мало что нравится.
Понимаете, когда человек рифмует, потому что так мыслит - это одно. А когда он мыслит прозой, а потом искажает фразы, перевирает их, фальшивит, чтобы была рифма, мне хочется его взять и...
А едва ли не все стихи, что я встречал - вот такая вот муть.

Я Маяковского люблю.
И всё.


А из современников мне нравится Oxxximiron. Весь остальной русский рэп я считаю говном. Сколько исполнителей не слушал, всё невероятно убого, кроме ряда групп, где встречаются изредка неплохие вещи - типа Касты, Басты и прочего подобного.

Яся Белая, *осторожно пожимает женскую ручку, чтобы не дай Бог больно не сделать*

Любила и люблю читать стихи. Иногда попадаются такие строки, что на всю жизнь запоминаются.

avatar
CherrymshanovaA
16.09.2015, 15:05:05

Стихи нынче далеко не так популярны, как хотелось бы) да и для большинства авторов куда проще выкладываться в прозе. Так и для читателя легче, и для писателя удобнее) ну и плюс- талант поэзии, все-таки, далеко не у всех есть.

Ким Грант, Стихи всегда не так популярны, и их всегда, тем не менее, писали и продолжают писать

Я выложила роман в стихах, но пришлось выложить его просто в романах. Но, на мой взгляд, это неудобно, любителям поэзии сложно меня найти, даже в жанрах поэзии нет. И интервал между абзацами огромный, для прозы это удобно, а для поэзии, где каждая строчка с новой строки - это совершенно неудобно. Возможно, позднее выложу сборник стихов в романах: отдельное стихотворение - отдельная часть. И кто добавит в библиотеку, будут видеть, если добавилось новое стихотворение. Но опять же - что сборнику поэзии делать в романах? А любители поэзии опять же не найдут, потому что соответсвующих списков нет, будет жанр "разное", но что это за такое "разное"?

avatar
Xenia Iora
15.02.2016, 20:41:07

Я положила сборничек. Без него свою творческую страничку просто считаю незавершённой:-) https://lit-era.com/book/za-levym-plechom-veter-b4890

avatar
Влад Непальский
16.09.2015, 13:21:39

Стихи никто не читает. Даже поэты, которые сами издают свои сборники максимум всучивают их только друзьям. У меня у самого в шкафу пылиться десяток таких книг. А еще я слышал занятную историю про одну поэтессу или писательницу, уже точно не помню. Она издала свою книгу, то ли на свои деньги, то ли на деньги спонсоров, не важно. Важно, что ее потом никто не купил. И один друг, чтобы сделать ей приятное скупил все ее книги и спрятал в гараже.

Альта
16.09.2015, 15:01:31

Влад Непальский, еще про Солу Монову забыла.

Поддерживаю)) в последнее время, правда, почти не пишу стихов, но было дело)) да и почитывать стихотворчество других длинными зимними вечерами..почему бы нет) здесь действительно теплая, живая атмосфера, в отличие от той же белокаменной стихиры, спасибо за эту идею) надеюсь, админы ее услышат)

Одри Шелинская
16.09.2015, 14:22:09

Екатерина Круглова, Очень приятно слышать такие слова!)
Вам спасибо :)

avatar
Альта
16.09.2015, 13:48:36

поддерживаю создание поэтического раздела. Сама пишу, с удовольствием бы почитала лириков и пообщалась, именно, как вы правильно и сказали, тут вопрос в диалоге с автором. На данном портале он возможен, поэтому стихотворный раздел самый настоящий мастхэв. Туда же можно засовывать и тексты песен (если кто-то пишет еще)

Одри Шелинская
16.09.2015, 14:13:47

Альта, Польностью согласна! :)

Свой творческий путь начинала именно со стихов. Вообще не думала, что когда-то буду писать прозу.

Лилиана Иванцова, Будет интересно знать впечатление ))) Стих ну очень давно писан, лет двадцать назад

avatar
Максим Анаэль
16.09.2015, 13:16:47

Я всеми руками и ногами "за".
Сам хотел поднять однажды эту тему, ибо задумывался не раз. Хорошо, что Вы меня опередили, да ещё и так аргументированно изложили мысль)
Надо добавить обязательно раздел для стихов, а также возможность разделять рассказ на пункты, как это сделано в разделе "Романы" :)

Мария Дубинина
16.09.2015, 13:43:23

Максим Анаэль, забавно, но буквально вчера вспомнила, что давно не писала стихов. И подумала, что на Лит-эре, кажется, нет возможности их добавлять. Бывает же...

avatar
Ориби Каммпирр
16.09.2015, 13:37:17

Литература!И еще та! Не математика же:)

avatar
Лика Верх
16.09.2015, 13:23:26

Даже те, кто пишут романы, иногда сочиняют стихи)
ЛитЭра довольно быстро развивается и возможность выкладывать здесь стихи не помешает

Лика Верх
16.09.2015, 13:30:22

Лилиана Иванцова, И правильно Вы заметили: Стихи - тоже литература)