Отзыв на "Я вижу тебя насквозь" Елены Болотонь

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 05.06.16, 15:05:17

На этот раз отзыв на роман Елены Болотонь "Я вижу тебя насквозь".

https://lit-era.com/book/ya-vizhu-tebya-naskvoz-b3625

Не первая книга, прочитанная мной у Елены и, пожалуй, одна из самых захватывающих. Так сложилось, что после детства с советскими библиотечными книжками я фантастикой, особенно космической, не увлекалась, разве что кинематографом (ЗВ, Чужой, Прометей, Земля после нашей эры и т.п.). А вот современные авторы снова привили книжную любовь к этой теме, именно через любовь)) Фокус немного изменился, и там, где в другой ситуации чувствуешь себя "дубинушкой" среди массивов незнакомой терминологии, я вижу все глазами героини - простой девушки, попавшей в водоворот событий. В данном случае, почти насквозь)) Почему? Спойлерить не буду, читайте)

От тенденции в целом перехожу к роману непосредственно. Часто встречала мнение, что писатели пишут, отталкиваясь от идеи "А что, если..." И тут ты действительно веришь, веришь и опасаешься. И "а что, если" превращается в "да не дай бог!") В романе две могущественные инопланетные цивилизации претендуют на колонизацию Земли, куда уж страшнее?

Первые, серты - энергетические вампиры, способные выпить досуха, для них люди -  не более чем "примитивы". Вторые, атрии - вымирающая раса, давно потерявщая дом, тоже имеет выгоду от Земли. Инопланетные "гости" прочно обосновались в эшелонах власти, даже ведут свой бизнес, с которым рекламная фирма Вари, главной героини, заключает контракт. И там понеслось - притязания влиятельного мужчины (который отнюдь не человек), похищение и увлекательные приключения. Не обошлось без космических баталий (к слову, отнюдь не скучных), опасных планет (карантинная Цейд-9 с собственным пси-фоном и мотивами, далекими от целей главгеров), и андроида Ви, ставшим для Вари подругой, а для меня полноценным персонажем книги. Вспоминается "Искусственный разум" и возникает то самое щемящее чувство вслед за уличением машины в человечности. 

Герои. Как и в "Сапфирах" (другая серия Елены Болотонь), здесь присутствует любовный треугольник. Оба мужчины - и атрий, и серт, чего-то хотят от героини, и разобраться в их искренности отнюдь не просто. Мои читательские симпатии попеременно отдавались то одному, то другому)) Романтическая линия ненавязчиво идет вторым планом, где-то выходит вперед, но основной интриги не затмевает. В наличии ветреная и добродушная подруга-блондинка и друг, попадающий в различные смешные передряги. Впрочем, и с ним не все так просто))

Главная героиня не раздражает, ей сопереживаешь по-настоящему.

Автор бережно относится к деталям, и я говорю не только об описании одежды, пейзажей или строении корабля - выверены диалоги (сообразно с ситуацией, задействованными лицами и т.п.), продуманы особенности рас и технологий.

Не обошлось и без юмора - не петросянства, а вполне хорошего и дозированного (что немаловажно для жанра).

Первая часть книги завершена, и теперь я с нетерпением жду вторую.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Райская
25.06.2016, 16:29:16

Замечательная рецензия)) Молодец!

Ольга Райская
25.06.2016, 17:28:00

Екатерина Круглова, Всегда рада))

avatar
Елена Болотонь
25.06.2016, 15:38:29

Воспользуюсь возможностью апнуть твой блог, Катя :)))
Ну и рецензию :))

Елена Болотонь, сэнкс))))

avatar
Елена Болотонь
05.06.2016, 15:16:20

Огромное спасибо, Катя! Я очень тронута. ♥♥♥

Мне очень приятно, что удалось вызвать эмоции у читателей, размышления, словесные баталии в комментариях. Этот роман мало кого оставил равнодушным (не только в любовной линии, но и затронутыми темами спасения планеты), что несказанно радует.

Елена Болотонь
05.06.2016, 17:39:40

Екатерина Круглова, Теперь ты меня засмущала, т к. нет предела совершенству :))) Впрочем, взаимно.

avatar
Катя Зазовка
05.06.2016, 15:58:32

Интересно, Катюш;) Скоро стану делать себе зарубки - не ходить по рецкам:) А то все и сразу хочется прочесть:)

Катя Зазовка, Спасибо))) да, у меня та же проблема - хочется все и сразу)))

avatar
Елена Ершова
05.06.2016, 15:21:30

У Лены просто невероятно фонтанирующая фантазия! Отличный отзыв!

Елена Болотонь
05.06.2016, 15:28:03

Елена Ершова, Спасибо, Лен :)))

avatar
Надежда Волгина
05.06.2016, 15:09:33

Катя, браво!!! Отличная рецензия! Скоро ты станешь настоящим мастером, и к тебе выстроится очередь)))

Надежда Волгина, Надюш, спасибо!!!! засмущала)))