Накрутка статистики Продаман, Литэра?

Автор: Глория Самойлова / Добавлено: 05.06.16, 20:50:22

Я новичок на литературных сайтах, поэтому могу чего-то не понимать, может быть мне подскажете.

Итак разместила я на Продамане и на Литэре начало своего будущего романа и хочу понять, как его читают. ссылки

На Литэре мне все более-менее понятно, захожу в статистику, вижу сколько за сегодня прочитали мою единственную скромную кусочек-главочку. Захожу раз в день, вижу, как меняется цифра в счетчике. Всего читателей - это сумма по дням. Еще я так поняла, что считаются прочтения глав, а не просто книги, и складываются. Ну ладно, прочтение книги - сумма прочтения ее глав, с этим понятно.

 

А вот на Продомане вообще ничего не могу понять. Есть там цифра у книги “просмотры”, я обновляю страницу книги (даже не вхожу в текст) - она увеличивается!!! Представляете? :)) Так можно хоть тысячу просмотров за час накликать. И сразу попасть в ТОП-20 по просмотрам!!! Как все просто.

Захожу в Статистику (кнопка там такая везде есть)  и вижу, что прочтения вроде бы нужно смотреть именно в статистике. И их даже больше у меня было в первые дни, чем на ЛЭ. Я поначалу обрадовалась, пока не прошлась по популярным книгам. И вот что увидела. Не поленюсь, приведу цифры некоторых популярных книг за 02 июня (цифры не точные смотрела с картинки графика, но во бщем правильные):

 

Академия 4 - Брюнетка в бою  - 17800 прочтений

Претендентка. Единственная и неповторимая. Часть 2  - 7300 прочтений

Благословите короля, или Характер скверный, не женат!  - 12400 прочтений

ВШБ-5 - 4500 прочтений

Книга рецептов стихийного мага - 3600 прочтений

Фея для лорда тьмы - 3200 прочтений

Месть. Печать Раннагара  - 1900 прочтений

Помощница ведьмака - 2 - 1400 прочтений

ВЫЛЕЧИМ ВСЕХ  - 1500 прочтений

Ведьмочки в Академии боевых магов - 1400 прочтений

 

Итого у некоторых (не всех!) книг из ТОПа совокупных прочтений 53100.

При этом только у Жильцовой, у которой лежит 24 книги, около 20 тыс прочтений.

Но как так может быть? Внизу сайта, как на литэре, стоит счетчик, только тут от яндекса, а там хотлог или как-то так. Эти счетчики подделать нельзя, это сторонняя служба http://hotlog.ru/viewstat?section=daily&id=2522247

 

Там 02 июня рекорд просмотров страниц - 110 тыс просмотров. Это ВСЕХ страниц сайта, понимаете? Не только чтение книжек. Счетчик считает посещения всеми пользователями всех страниц.

И что получается? Только прочтения десяти популярных книг (53 тыс) - это уже половина всех открытых на сайте страниц (110 тыс)? А страницы с комментариями, а другие книги? Не может быть, чтобы на прочтения книг Жильцовой приходился каждый пятый просмотр сайта.

 

Я спросила у знакомого программиста о накрутках для просмотров книги и о странной статистике.

Он мне сказал просто. “Нашла способ накрутки - накручивай, если есть рейтинг по просмотрам” ну вот я попробовала - 150 просмотров книги заняли у меня 4 минуты :-)

А о статистике прочтений сказал, что “Полное фуфло. Завышено в несколько раз”. Если на сайте есть личные страницы и много комментариев, то не может быть у десятка топовых книг больше половины просмотров всего сайта. “Тебе приятно, что пришли прочитать много людей? Приятно. А сколько на самом деле уже не важно, главное, получай удовольствие”. Ну он программист, ему как бы пофиг наши авторские страдания ))

Я просто смотрю статистику ЛЭ (жалко, что счетчик внизу показывает только неделю, а сама статистика закрыта) за 02 июня, там просмотров страниц 650 тыс. И глядя на статистику популярных книг, в это можно поверить. У “Алой печати” в день 6-10 тыс прочтений (да по главам, самих читателей меньше), и это 1-2% от всего сайта, а не как у Продомана 16% (17800 от 110 тыс у “Академии-4”). То есть Продоман обманывает со статистикой? И все свои прочтения там надо делить на 3? На 5? Увидел что у тебя 100 читателей в день книги - знай, что их реально 20-25…

Или я неправильно понимаю статистику и зря возмущаюсь, все честно? Как тогда считать?

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Инна Даманская
01.08.2017, 12:26:55

Я просматриваю счётчик просмотров для того, чтоб понять сколько человек в день заходило и возможно читали и сопоставляю с количеством комментариев. В своей первой книге как только закрыла доступ к тексту( только с разрешения автора) так увеличилось число комментариев. Для меня в действительности важны комментарии, чтоб понять нравится книга или нет, как реагируют читатели, какое у них мнение. Остальное не важно в конце концов результат покажет продажа книги. Так что не понимаю какой смысл что-то накручивать. Если этим заниматься то когда писать и просто жить? Для того чтоб ответить на комментарии читателей уходит не меньше получаса, это если число комментариев не большое, а если их больше сотни до полутора часа. Так что сомневаюсь ,что кто-то из авторов тратит свое время в пустую. Это всё о Продамане, на ЛитЭре мне не удобно выкладывать и свою книгу тут я удалила, и вторую так же выкладываю на Продамане.

Инна Даманская, О,Инна, вы подсказали отличный совет - закрыть доступ к тексту. Сейчас зайду на свою стр. и закрою, а то я второй день на Продмане и понятия не имею, с чем "едят2 статистику, к-во посещений и т.д. Со злости взяла и сразу выложила 8 часть и одну главу. Спасибки вам. Интересно посмотреть, будут ли комменты?

avatar
Эльвира Осетина
06.06.2016, 08:51:44

Скорее всего сторонний счетчик считает посетителей по IP адресам, а повторяющиеся адреса не учитывает? А внутренний как раз учитывает?

P.S. О, по вашему совету, я тоже накликала себе целых двадцать просмотров сейчас, но мне стало скучно дальше кликать)) и как у вас сил хватило до 150 дойти? ;))))))

Эльвира Осетина, Эльвира, посмеялась над нехваткой у вас дюжих сил накликать к-во просмотров! Чуть кофей на себя не вылила, так хохотала, вы - юморист, браво!

Для топа нормально. Здесь видела 48 тыс прочтений в день. Завершенная книга, Очень тяжело с такими книгами конкурировать)
Накрутки там не было. Зачем?

avatar
Алина Лис
05.06.2016, 23:05:45

Все сайты мудрят со статистикой. На СИ счетчик занижал мои показатели - я ставила сторонний, он примерно на 30% выше показывал цифры.

Если сравнивать сайты, то и у Эры, и у Продамана есть есть плюсы и минусы. Я могла бы написать целый развернутый анализ, но не уверена, что его не удалят. В блогах эры довольно строгая модерация.

Для меня самый главный минус эры в том, что здесь нельзя выкладывать неполные романы. Точнее, можно, но они не отображаются нигде - ни в поиске, ни в обновлениях. У читателя нет никакой возможности выйти на них кроме как через личную страничку автора.

А поскольку я продаю свои книги и очень мало что выкладываю в сети в открытый доступ целиком, мне это не подходит.

Юлия Хегбом
24.03.2021, 23:36:29

Алина Лис, Эм? А заким занижать показатели?

вы думаете, Жильцовой нужна накрутка? :)

Юлия Хегбом
24.03.2021, 16:23:28

Глория Самойлова, Меня больше греют продажи. Я пока маленькая и незаметная. Но уже могу с уверенностью сказать: зарабатываю на Литнет больше, чем на АТ& Продамане & ЛитРес ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ!

avatar
Tate Sparrow
24.06.2019, 16:48:16

Здесь временами попадаются просто невероятные просмотры и рейтинги. Совершенно непонятно почему администраторы не обращают на это внимание.

Эмби Ланж
24.03.2021, 16:20:49

Юлия Хегбом, )))) Да... Всё так... Спасибо вам за расследование...

На ЛЭ, думаю, честно. И плюсую, удобно смотреть статистику по главам.
Продаман мне не понравился.

Юлия Хегбом
29.01.2020, 08:13:23

Я вначале не могла понять в чем дело и страшно бесилась по этому поводу. Просмотров две тысячи, лайков четыреста. Книга была бесплатной. Думала : ну нафиг! Читают и так бесплатно, неужели сложно лайк поставить? Мне же надо знать, продолжать тему? Нравится книга? Пока мне другая писательница не объяснила эту систему, было непонятно с этими рейтингами. А я еще заходила смотреть, есть ли комментарии в течение дня, чтобы ответить читателям. Сейчас злюсь на себя ужасно! Как можно было быть такой наивной. Из-за Продамана я остановила публикацию своих книг, чтобы учавствовать в конкурсе. У меня было 100 покупателей, реальных ПРОДАЖ, у конкурента 12 лайков (сколько продаж, неизвестно, может ноль).
Кто покупал - я видела только аватары.
Знаете, если хотите бороться с накрутками - регистрируйте читателей и писателей под настоящими именами и паспортными данными! Тогда ботов не будет. Но и тогда можно будет заказать пиар ЗА деньги.

avatar
Юлия Хегбом
29.01.2020, 07:11:26

Комментарий удален

Думаю, накрутки это вопрос только внутреннего достоинства. Тут человек на конкурсе публично признается, что накручивал счетчик и покупал на бирже комментарии. Занимает первое место и пишет об этом блог, где учит "пиару". Народ радостно кивает и благодарит за ценный урок. Ну, что сказать... Видимо, в этих условиях это считают уже само собой разумеющимся и нормальным. Поэтому возмущаться бессмысленно. Шулерство уже в правилах игры на сегодняшний день. Но цель-то какая? Что человек может вложить в дутый текст? А зарабатывать деньги можно и не теряя достоинства.

Доктор Кауфман
24.04.2019, 16:51:07

Евгений Кострица, На самом деле есть смысл. Когда-то никто не знал, зачем ему микроволновка, но маркетинг создал спрос, и теперь мало кто представляет себе жизнь без этого устройства

avatar
Michael Razuvaev
17.09.2016, 11:42:22

Цитата из фильма 1999г. "Пираты Силиконовой долины":
Стив Джобс: -Мы лучше, чем вы. Наша продукция лучше.
Билл Гейтс: -Ты так и не понял, Стив. Это уже не важно!

Качество, к сожалению, решает не всё(это относится не только к книгам). Рейтинги напрямую влияют на рекомендуемые читателям книги. 90% начнут с той, что видят перед глазами в рекомендациях и на главной странице. И даже наше нравится/нет очень часто формируется извне((псевдо)комментариями других, (псевдо)рейтингом).
Кроме того, правила конкурсов: "Жюри обращает внимание на посещаемость, отзывы и оценки не меньше (а зачастую и больше), чем на литературно-художественные достоинства" - напрямую поощряют накрутки.
Поэтому надо бороться с накрутками. Формулы и баллы по которым строятся рейтинги должны быть сложными и скрыты от всех, чтобы при попытках накрутки нельзя было найти обратную связь(посмотрите как это делают Поисковики(Яндекс, Google)). Накрутка(даже профессиональная) должна стать бессмысленной либо очень дорогой по времени/деньгам.

Самое простое, что может сделать администрация сайта - поставить CAPTCHA на лайки и на чтение книги, это уже отсечет 99% роботов(если администрации это нужно, конечно).

avatar
Кариса Лир
30.08.2016, 23:47:48

Когда-то и у меня стояли счётчики на СИ. Потом я поговорила с мужем - программистом, и он сказал, что накрутить можно любой сайт, было бы желание.
Думаю, вряд ли топовые авторы занимаются этим. Зачем?
Если нет реальных читателей, рано или поздно админы всё равно заметят постоянную накрутку.

avatar
Валерия Осенняя
06.06.2016, 09:04:16

А я для себя выбрала только один сайт и не парюсь. На оценки и просмотры сейчас уже стало немного все равно, хотя не стану врать - конечно приятно. Но на СИ как-то видишь открытую что ли статистику и читателей и оценки. В любом случае на продамане мы с сестрой так ничего и не рискнули выложить, лично нам выкладывать сразу на несколько площадках неудобно, да и я так и не поняла кто создатель продамана, главный, модераторы, правила. Но это такое... а с лит-эры мы ушли еще весной по трем причинам, одна из которых внизу уже была названа (ознакомительные фрагменты, если ты вдруг не продаешь здесь, на лит-эре), но там еще много чего было, долго расписывать.
Вывод - остался самиздат и я вполне им довольна;))

Валерия Осенняя
06.06.2016, 11:11:17

Эльвира Осетина, О, хоть теперь буду знать))
Но на ПМ меня все равно нет;) Как-то так вышло, что зарегистрировались с сестрой на книгомане))

avatar
Лариса Бурякова
06.06.2016, 08:28:20

Продаман обманывает писателей (да и читатеей) с посещаемостью? Но зачем?

avatar
Анна Алмазная
05.06.2016, 22:17:40

Число просмотров это вообще-то число прочитанных страниц от читателей, которые решились читать роман онлайн. И у авторов, у которых открыто скачивание, подозреваю, это число будет намного меньше. Это надо учитывать. Это раз. Два - фигня все это в конечном итоге)) все равно будут читать то, что нравится, а даже накрученное и скучное не дочитают))

Анна Алмазная, ох,я наверное, плохо сформулировала в посте. Слишком запутано. Я ведь совсем не о том.