Ура, закончил первый роман!)

Автор: Сергей Антонов / Добавлено: 07.06.16, 12:45:23

День добрый, коллеги писатели и дорогие читатели! Сегодня я закончил выкладку первого в жизни романа «Свои И Чужие». Расскажу немного об истории создания.

Полтора года назад я впервые сел за клавиатуру с целью перенести свою навязчивою идею и чувства на «бумагу». Идея романа изводила меня с десятого класса школы, и вот, спустя пять лет раздумий и неуверенности в себе, таки нашел силы написать первую строчку, за ней вышла и глава. Ну, а там пошло-поехало =) Сначала писал только по вдохновению. Далее осознал, что это бессмысленно, и установил правило: печатать каждый день, хоть сколько-нибудь. Получалось криво, поэтому некоторые главы переписывал по несколько раз, дабы достичь желаемого результата. К началу весны, роман был готов, после чего наступила долгая и мучительная пора редактирования.

С самого начала планировал писать "в стол". Но близкие люди уговорили поделиться творчеством с окружающими. Разместить тут произведение было серьезным для меня шагом. Жанр выбрал не простой и не популярный - драму, да еще и военную. Исторический фон не стал брать, так как не уверен в своём знании истории и характерах исторических личностей. А писать псевдоисторическую «литературу» я не имею никакого желания и права. Исходя из этого, мною был создан собственный мир с девятью странами, почти ни чем не отличающийся от современного, разве что в нем нет атомного оружия. Это и есть основной фантастический элемент. На моё творчество сильно повлияли произведения Ремарка, однако, атмосферу старался создать как в игре Brothers in Arms: Hell’s Highway - трагичность с духом надежды.

Конфликты в романе глобальные и кровопролитные, подобно великим войнам ХХ века, политику тоже не стал впутывать, сюжетная линия представляет собой сплетение судеб нескольких солдат-ветеранов, обстоятельства их вынудили вновь взяться за дело, которое они умеют делать лучше всего, что из этого получилось, судить вам.

Сразу предупрежу (-80% читателей), без хэппи энда. Было тяжело, чего таить, и сам всплакнул, дописывая концовку. Притягивать ХЭ за уши не видел смысла, все закончил логично, как и планировал.

Текст «чистил» два раза, но это еще не конец, редактура будет продолжаться, пока не выловлю все  ошибки, поэтому, сразу прошу прощения за возможные проблемы с орфографией и пунктуацией.

Собственно все, спасибо за внимание! Буду рад видеть вас на моей страничке, а если отважитесь почитать, напишите свой отзыв, любой, я буду несказанно рад!

https://yadi.sk/i/cF0ryi_nsK5fK

 

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Законченное произведение - это замечательно! Мои поздравления! Самое главное теперь не останавливаться на достигнутом. Важно не терять чувство, что побуждало вас писать этот роман и перенести его на следующие свои произведения, над которыми, вы наверняка размышляли.

з.ы. Главное, это не изменять себе и своему представлению сюжета, как первой, так и последующих книг. Важно не терять творческий запал, когда была поставлена финальная точка и не тонуть в бесконечной правке, которой с каждым разом меньше не будет.

Сергей Антонов, Главное, чтобы еще и желание сохранялось. Без него ведь никуда.

avatar
Саша Купырева
08.06.2016, 01:01:05

Поздравляю вас с окончанием романа)

Сергей Антонов
08.06.2016, 01:15:26

Саша Купырева, Благодарю!)

avatar
Юлия Леру
07.06.2016, 15:58:49

Поздравления! Работы много, текст, конечно, нуждается в вычитке и правке. Но это первый большой труд, который Вы довели до конца, и уже этим стоит гордиться. Впереди километры авторских листов, за которыми, может, и придет мастерство слова.

Сергей Антонов
07.06.2016, 23:24:23

DisCordia, Да, я вообще собираюсь отложить текст на полгода минимум, потом вернуться и ужаснуться=) Действительно, через некоторое время, может глаз и размылится.

avatar
Екатерина Цибер
07.06.2016, 21:24:38

С романом поздравляю!

Сергей Антонов
07.06.2016, 23:21:27

Екатерина Цибер, Спасибо)

avatar
Михаил Троян
07.06.2016, 14:44:22

Поздравляем, конечно. Но небольшой мастер-класс Вам бы не помешал. Конечно, за него стоит сказать хотя бы спасибо, но тут уж зависит от вашего восприятия критики. Работы много. сейчас поясню.
Начало... Первые два абзаца о слове из пяти букв. Чит. много букв о нём читает, но что это за слово, так и не узнаёт.
Третий абзац - мужчина говорит о надгробиях, застёгивая ветровку. мимо него проносятся плиты. Или просто мимо.
Четвёртый абзац, после Кунде сказал - запятая, затем идёт речь, читатель должен напрячься, чтобы врубиться в суть: дивизии, штурмовой сектор (это всё про расположение плит). Логически читатель уже понимает, что плиты не мотаются мимо, наверное застёгивающий ветровку везся кем-то в машине.
Пятый абзац. Описаание кладбища, но почему-то приезшим оно кажется сказочным, все там равны. Да нет, полковники - они даже мёртвые - настоящие полковники. Сказочное - вообще странное, тем более для солдат, это далеко от войны и умерших, кладбище наветь может такое, если чел. никого не терял, не "носил" гробы.
Дальше идёт описание кладбища, уборщика, потом пара выходит из автомобиля. Ветер треплет волосы женщины. Нет чёткой картинки. Дальше пост 2

Михаил Троян
07.06.2016, 20:25:35

Сергей Антонов, Хорошо, что Вы адекватно реагируете. Это говорит о том, что прислушаетесь, следовательно, будет прогресс.
Значит, время моё потрачено не зря.

Поздравляю!!! Сама недавно прошла такой же рубеж, понимаю Вас очень))) желаю,чтобы первый был не последним))))

Сергей Антонов
07.06.2016, 18:39:47

Екатерина Круглова, Спасибо большое!)

avatar
Ульяна Сомина
07.06.2016, 16:43:38

Поздравляю!)

Сергей Антонов
07.06.2016, 18:39:16

Ульяна Сомина, Спасибо!)

аа прочла пару абзацев такая ностальгия в некоторых словах когда писала в 15
работы еще предстоит много но не отчаивайтесь, все сразу не дается

Сергей Антонов
07.06.2016, 18:34:50

Тин Алиса Волк, Спасибо!=) Согласен, все приходит с опытом, честно, я даже представить не мог, что наберу такой объем в первом произведении. По-хорошему нужно начинать с рассказов... но, увы, этим я пренебрег. Почему-то они даются сложнее чем роман, меньше места для полета мысли что ли=)

avatar
Ирина Успенская
07.06.2016, 15:19:57

поздравляю

Сергей Антонов
07.06.2016, 18:28:19

ХельТруда, Спасибо!=)

avatar
Анна Невер
07.06.2016, 14:58:47

Поздравляю)

Сергей Антонов
07.06.2016, 18:27:58

Анна Невер, Благодарю!=)

avatar
Анна Елагина
07.06.2016, 14:38:30

Поздравляю с окончанием романа! :) трепетное и ни с чем не сравнимое чувство ;)
Более подробный отзыв я вам позже напишу (сегодня или завтра), но уже сейчас хочу сказать, что для первого романа, тем более в таком жанре, очень и очень неплохо (а во многих местах весьма хорошо))

Сергей Антонов
07.06.2016, 18:27:14

Anna (Mina) Elagina, Спасибо большое! Тем не менее, работы ещё много=)

avatar
Михаил Троян
07.06.2016, 14:56:56

В идеале: авто заезжает на кладбище, в нём кто (описание). Шурша шинами мимо надгробий, ряды, горизонт. Куда, где солдаты такой-то дивизии погребены.
В общем, я скинул на начало первого романа, думаю, может, автор расписался дальше. Наугад открыл главу 19. Прочитал только первый абзац, привожу из него слова...
обнаружил Разума, приводящего его в чувствА
гора разрозненных мыслей
Резко вскочив, шею раеоонца пронзила сильная боль, отдающая в спину и ногу, воспоминания пришли мгновенно.
В общем. одного абзаца хватило понять, что работы тут немерено, роман читать ещё рановато.
Автору совет, почитайте больше книжек. Ещё наймите себе бета-ридера-корректора.
Да, на меня не обижайтесь: знаю,немного больно, но будет полезно. Это Вы поймёте позже.
Усвойте правило: Читатель видит лишь буквы, автор должен их расставить так, чтобы читатель через них увидел мир.