Еще раз о реализме...

Автор: Аф Морган / Добавлено: 17.09.15, 10:33:02

Странное у меня складывается впечатление. ЛитЭра или ФанБук, ФанБук или ЛитЭра? Когда я перекочевывала сюда с ФБ, думала , что здесь, на этом портале будут править бал авторы, предпочитающие иные, не связанные с фантастикой и фэнтэзи жанры. Хотелось познакомиться.

Неужели жанр реалистической современной прозы настолько не востребован? А жанр детектива? А умного исторического романа? Наконец, альтернативной истории? Или просто любовного романа, без фэнтези наворотов? Но и без лишних подробностей в эротических сценах. Не сказать, что они меня коробят, но явно не завлекают оригинальностью и красочностью описания. Когда Бунин в эмиграции за ради куска хлеба писал свои эротические расказы, он все же не опускался до физиологических подробностей. И Набоков, человек гораздо более широких взглядов, в грубую физиологию не лез. Потому, что это не литература...

Лидирует в рейтингах и в массе фэнтези.

Рискну навлечь на себя гнев абсолютного большинства присутствующих здесь авторов, но жанр фэнтези, автора мало к чему обязывает. Устройство мира, герои самого причудливого облика, логичный или нелогичный сюжет и т.п. - все это личное дело автора. Здесь ему критик не указ. Не чтану указывать пальцем, но множество текстов носят вторичный характер, хотя, вроде бы не фанфики. 

Но читаешь такие тексты и ловишь себя на мысли, где-то я это уже.... М-д-а-а! 

Таких текстов много. Очень очень много! Пичалька? Еще какая!

А вот и о реализме. Насколько мы все реалистично оцениваем свое творчесвто сами для себя? Реалисты ли мы?

И да! Авторы, пишущие в перечисленных выше жанрах, отзовитесь, пожалуйста! Многих я и сама нашла, но явно не всех!

85 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти