О буднях писателей

Автор: Алексей Бобл / Добавлено: 08.06.16, 21:40:47

Не секрет для многих, что я занимаюсь продюсированием различных серий. Для тех, кто еще не в курсе, вот проекты нашей группы за прошлый год.

Теперь вернемся к действительности, к рядовым будням. Над чем сейчас трудятся писатели, с которыми сотрудничаю или только предстоит? Достаточно открыть раздел конкурсы. Очень приятно, что новички умеют писать увлекательные книги. Новичкам есть куда расти, это хорошо доказал недавно завершившийся конкурс Революция Next. Все призеры будут опубликованы, надеюсь, им хватит сил и терпения закончить продолжения начатых историй и повысить литературный уровень текстов, одновременно доказав: из профессии так просто не уходят.

Какой гонорар получат новички? Все зависит от потенциала текста и тиража, но в основной массе у авторов будут равные условия. К тому же, среди призеров есть уже публиковавшиеся в ЭКСМО.

А озвучить цифры? – скажите вы. А вот не могу, не моя это тайна. Но деньги ЭКСМО платит исправно и даже повышает гонорары успешным авторам, что на фоне кризиса и некоторых постов на ЛЭ звучит вызывающе, но это факт. Есть в моем портфеле и такие писатели.

Что сейчас в моде и над чем можно в ближайшие полгода-год поработать?

По-прежнему неплохо себя чувствуют Волшебные Академии и Колдовские Миры, мистические городские миры, романтическое любовное фентези, которое мне до сих пор сложно сегментировать, там ведь и юмористическое направление, и псевдоисторические романы с детективными составляющими хорошо пойдут, если умело выстроить сюжет.

А вот мода на ЛитРПГ потихоньку проходит. Зато на Западе прибавляет, куда устремились многие писатели, развившие успех у нас.

Насчет постапокалипсиса ничего не скажу. Тренда как такого вроде нет, но книги в данном жанре все равно периодически появляются на прилавках и, в принципе, расходятся. Предполагаю, что ситуация такая надолго, пока не случится событие (выход игры или фильма, сериала) провоцирующее писательское комьюнити сесть за когда-то начатые романы в ПА-вселенных.

Зато Young Adult у нас стремительно набирает обороты и будет набирать. Правда, также быстро может сойти на нет (это я про бумагу), так как подобные тексты серьезно востребованы в сети. Но это мое субъективное мнение, уверен, кто-нибудь из издателей и продюсеров мне возразит.

Космос. С космосом у нас ситуация отчасти сравнима с космодромом Восточный: вроде бы все работает, но ракета с первого раза не взлетает. Есть признанные мастера этого жанра, есть обратившие на себя внимание новички, но, чтобы «выстрелило», как когда-то в конце девяностых, не случилось. Видимо, отчасти влияет на ситуацию кризис, отчасти настроения общества, иные увлечения, опять же сериалы с другими тематиками, все они пока не вызывают у читателей большего желания отправиться к неизвестным звездным вселенным. Но не подумайте, что все так плохо, продажи книг о космических приключениях далеко не нулевые и тексты пользуются спросом. Просто для Космоса не пробил час, все еще впереди.

Вот такой у меня взгляд на некоторые жанровые направления. Отдельно хочу обратить внимание на ситуацию с издателями и авторами, ведь для многих желающих опубликоваться это достаточно волнительный момент. В сети уже прилично сказано о правах на электронку, аудио и переводы, и я хочу развеять некоторые мифы и слегка изменить акценты, ведь не все так плохо, как утверждают некоторые.

- Электронка – хороший шанс заявить о себе и даже заработать. Да на той же ЛитЭре есть возможность продавать книги по подписке, а после – завершенные тексты. Многие писатели так и делают, и не только на ЛЭ. И в случае успеха на них непременно обращает внимание издатель. Любой издатель – организация коммерческая и будет стремиться извлечь из созданного вами продукта максимальную прибыль. Отдавать или нет права на электронку решает только автор. Приведу пример на себе: у меня есть публикации за рубежом, и там одним из условий была передача прав на электронку издателю. И это нормальная практика. Важно другое, на каких условиях вы передаете права, какие гонорары и роялти при этом получаете.

- Аудио-версии книг у нас создают в большинстве своем любители, но есть и профессиональные студии. Только последние стоят дорого и нарасхват. Аудитории аудио-книг и печатных текстов отчасти пересекаются, но не идут в сравнение с западными. Поэтому не стоит пока что делать серьезную ставку на заработок с аудио-контента в нашей стране, хотя это тоже определенный доход и отказываться от него не нужно, если располагаете подобным продуктом.

- Переводы – отдельная и достаточно долгая для обсуждений тема. По стоимости переводы высоки и сложны в продвижении. Иногда издатели пытаются заполучить права на перевод, но в данном случае вы легко можете поинтересоваться перспективами и решить, отдавать их или нет. Что же до независимых агентств, они годами нарабатывают связи с иностранными издательствами, чтобы те вложились в совершенно новый, пускай популярный в другой стране продукт. Правда, агентства, не панацея, для вас всегда открыта дорога на Амазон и другие площадки, торгующие электронными текстами. И если не жалко несколько тысяч в твердой валюте, всегда можете рискнуть. Главное, верить в себя.

Прикольных вам идей, друзья-писатели. Увлекательных, как говорят за океаном – page-turner (-ов), дорогие читатели.

 

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти