Много недосказанностей ...

Автор: АнгелВ / Добавлено: 11.06.16, 21:42:17

Здравствуйте, когда читаешь эпилог у некоторых авторов, то сразу возникают несколько вопросов "А дальше?Что будет потом?". Наверное, они хотят,чтобы мы немного подумали, развили конец каждый для себя. Это, конечно, хорошо, но всё-таки хочется того, чтобы был опредёленный конец.
А многие другие авторы просто не дописывают конец. Зачем?Зачем они это делают? Сложно это понять...
Но существует третий вид писателей или авторов, как вам удобно, которые дописывают конец истории, и вот после этих историй, мне хочется улыбаться всему миру. Да-да, после историй всегда возникает чувство небольшой эйфории, хочется летать. 
А как себя ощущаете Вы, когда закончилась книга?)

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Alexey Krahin
31.10.2017, 23:16:39

В драматургии есть понятие - эрзац-финал. Бывает так, что автор не знает, как закончить или ему не хватает опыта, и он делает так, что герои уходят вдаль или погибают, или ещё что-нибудь, не связанное с их характерами, с развязкой узлов между ними. Поэтому в конце возникает недоумение или вопрос, типа: "А дальше что? Это всё?".
Эрзац - это подмена, суррогат. Если читатель прочёл весь роман, а в финале не пережил острых эмоций - концовка неудачна.
Реально крутые концовки способны человека изменить. Финал, как и всё в произведении, наука, и если ты пишешь, то эту науку должен познавать.

avatar
Violent Ophelia
30.07.2017, 16:13:00

После реально крутой истории человек испытывает чувство ностальгии по героям и миру. Сожаление о том, что повествование закончилось. Он вылавливает автора, и угрожает ему насилием, дабы этот проходимец писал вторую часть.

avatar
Елена Силкина
30.07.2017, 14:42:33

Когда закончилась книга, которая нравится, хочется продолжения, даже вопреки логике, даже если все сюжетные линии увязаны. А уж если есть недосказанность... Это крайне огорчает.

Сорри, я не по теме) Хочу поблагодарить ТС за аватарку. Даже по перевернутому фото видно, что девчонка симпатичная. Но любопытство берет верх, начинаешь башкой крутить, пытаясь рассмотреть фотку в нормальном ракурсе. А разминать шею, сидя за компом - очень полезно))

Мы - традиционалисты. Зачем мучить читателя непонятками?..)
Даже если в финале есть какое-то обещание продолжения, вот эта конкретная история должна быть закрыта, чтобы не ухмыляться на недоумевающие вопросы.
Помню, как после просмотра некоторых фильмов дико раздражала надуманная недосказанность.

Лично мы считаем, что читатель не должен выполнять работу писателя, додумывая недописанное.
Это значит - автор не закончил свою работу или интересничает на пустом месте (речь не о частях серии).
Надо с уважением относиться к своим читателям.

Я, как автор, придерживаюсь политики недосказанности и размышлений читателя. Читатель должен думать и быть включен в процесс. Если он выпадет, его мозг не будет хоть чуть-чуть работать при чтении, то книгу он читать не будет дальше, так как интерес пропадет моментально.

Эльвира Осетина
13.06.2016, 04:44:08

Харитонов Дмитрий, (c)"Только ситхи все возводят в абсолют..."

avatar
Екатерина Цибер
11.06.2016, 22:35:40

Милая девушка!
Прикольно спросили. Ну - как?
Если не понравилось, после 30 лет перестала дочитывать.
А если понравилось, то думаю: перечитывать стану? Если - да, то - ой!
ПОТОМУ ЧТО НЕ смогу прочитать ВПЕРВЫЕ :) Только уже повторно - ууу...
Я потому за реинкарнацию - всеми лапками!
Понравилась "Джен Эйр" - помер, родился - перечитал... :)
*
Ну, а то, что бывает - нет конца, варианты такие:
1. Автор - хрюшка, и не жаль ему нервов читателя (или автор помер, а сайт остался:);
2. Автор думает, что всё ясно: пример "Унесенные ветром" - Скарлетт вернет Ретта, но почему-то многим неясно, а автор считала - что всё видно, раз написано, что Скарлетт - достанет всё, что хочет:)
3. Автор замыслил проду и интригует:) - главное, чтоб правда написал проду, а не забыл:)
*
Спасибо, что вы - книголюб:) Я тоже:)

Виола Ларионова
12.06.2016, 12:40:36

АнгелВ, У меня в первой книге в эпилоге недосказанность конкретная, чтобы читатели захотели прочесть вторую часть. В ней, кстати, тоже будет недосказанность. А вот в третьей, будет ХЭ!

avatar
Иринья Коняева
12.06.2016, 09:44:34

Ээээ, не подумайте, что у меня корона встроена в череп с рождения, но все-таки не могу не спросить: это вы случайно не про мою "Все не как у людей"? Буквально сегодня вы ее дочитали и тут - опачки! - новый блог )))

avatar
Алиса Дорн
11.06.2016, 22:58:43

"Это, конечно, хорошо, но всё-таки хочется того, чтобы был опредёленный конец."
А мне не хочется. Открытый конец - это самое вкусное, и сколько детишек было у главных героев и кто из них как покакал мне знать не надо. И даже как прошла их первая брачная ночь тоже - люди взрослые, сами разберутся. Когда заканчиваются такие книги, я обычно испытываю только разочарование.
Мне важно, чтобы интрига раскрылась и я убедилась, что отгадала главзлодея правильно. А вот тщательно расписанный эпилог - это к другим читателям.

АнгелВ
11.06.2016, 23:20:16

Алиса Дорн, Да я ведь не прошу тоже таких досказанностей, я имела в виду, что эпилог обрывается на словах... А второй книги автор не планирует или даже он задумал такой конец