Вопрос авторам : "Когда вы начали писать?"

Автор: АнгелВ / Добавлено: 11.06.16, 23:32:13

Я читаю книги с детства. Сначала азбука, книги по слогам, потом домовёнок Кузька. Лет в 10 захотелось "взрослых" книг, нашла в библиотеке романы и понеслось. Библиотекари тольо успевали записывать в формуляр, а я уже прибегала за новыми. В 14 лет я уже спокойна могла придумать сюжет для героини, за плечами столько прочитанных книг...
И вот, мне 15, я решаюсь написать рассказ (Он доступен сейчас в моих рассказах). Горжусь этим. Спустя время натыкаюсь на него случайно, решила показать подруге. Она в шоке, просит сказать автора и название книги, чтобы скачать...Мой первый читатель...
Сейчас же мне интересно, а как другие авторы (Особенно мои любимые) начали писать? Как приходило им это в голову? И кто стал их Музой?

P.S.Специально для Дмитрия Харитонова

31 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Денчик Кос
12.06.2016, 18:15:03

в туалете)

avatar
Анна Семироль
30.07.2017, 16:22:12

Сочинять начала в школе. Подходить к сочинительству как к работе - лет 15 назад.

Никогда не увлекалась письменным творчеством. Читать любила всегда, а писать - не интересно.
Несколько лет назад написала главу придуманной внезапно истории, но не пошло.
Три месяца назад написала на страницах Литера, в качестве баловства. И вдруг получилось, начали появляться читатели.
Нравится не столько писать, сколько делиться историями, а потом обсуждать их в комментах)))))

avatar
Christine K
30.07.2017, 15:06:50

Читаю лет с 10. Первые прочитанные книги были работы Жуль Верна, Эдгара Аллана По и Роберта Лоуренса Стайна. Пишу с 12 лет. Первый рассказ был робинзонадой о пиратах. На данный момент мне 19. Две мои работы можете почитать здесь, на Lit-Era

avatar
Елена Силкина
30.07.2017, 14:49:23

Сочиняла истории для игр ещё до школы, начала их записывать, когда научилась писАть, несколько раз ликвидировали накопившиеся черновики почти полностью.

Начала писать два года назад из-за потеряла родных(((( Потом затонула с головой и я больше не могла остановиться. Сейчас мне 18 лет.

Лет с 7. Собственно, как только научился писать. Тетрадка с этими историями первыми даже где-то сохранилась)

avatar
Лора Вайс
12.06.2016, 21:42:14

Первый опус был в 10 или 11 классе. Эх, цельный роман наваяла ))) И так бы сейчас хотелось его почитать, да потеряла. Так как распечатала и хранила в папочке, а электронную версию записала на дискетку, которая канула в лету. На том и закончила, ибо наив нереальный был. А снова попробовала 6 или 7 лет назад, С того момента все и пошло.

Сначала доооолго вынашивала идею в голове, переваривала, доваривала и приправляла, а потом раз и вылила на бумагу.

Начала писать с 10 лет - рассказы про ядовитые растения, питающиеся принцессами. В 10 лет и опубликовали один из моих рассказов в детском журнале.В 15 лет написала первый детектив в стиле мэри-сью и марти-сью разгадывают загадки. Потом были первые курсы универа, пары по редактированию, страшенный список книг на чтение, которые вызвали у меня передоз всего, что связано с литературой. Года три "отдыхала", и как то зимним вечером, почувствовав прилив вдохновения, вернулась к писательству.

avatar
Виола Ларионова
12.06.2016, 19:31:33

Читала с четырёх лет и много. С появлением второго ребёнка и бессоными ночами не заметила, как кончились книги, которые мне нравятся. Решила написать свою, чтобы потом пересчитать и на удивление она понравилась не только мне.

avatar
Андрей Васильев
12.06.2016, 19:13:46

Три года назад от нечего делать.

а если никто не стал музой? :)

avatar
Анна Минаева
12.06.2016, 18:18:02

Сужу по дате написания первого "творения" - шесть лет назад.
В 13. Но лучше самое первое сжечь, чтобы никто не видел :D

avatar
Таис Сотер
12.06.2016, 14:31:57

Где-то лет пять научилась читать и писать, в 9 - умело копировала чужой стиль поэтов. Свои стихи захотелось писать лет в 16, но быстро прошло. По настоящему увлеклась творчеством в театральной школе. Писала коротенькие пьесы по мотивам древнегреческих мифов. Так что муза для меня театр. И библиотека брата. То есть книг у нас всегда было много, и фантастики в том числе, но на выпускной брату подарили серию Осирис, где все лучшие авторы фантастики за последние лет пятьдесят. Мне тогда было лет семь, и выросла поэтому я на фантастике )
В 19 начала писать первый роман, в 24, с большим перерывом, только его закончила. К 27 дописала еще один роман, довольно неспешно, довольно неспешно. За последние года два - две дописанные книги, и три недописанные + в процессе. Одна скоро идет в печать =)

Я начала с поэзии. Как научилась говорить, так и начала сочинять стишки. А как научилась писать, так и стала записывать. С прозой сложнее и позже.

avatar
Дарья Ратникова
12.06.2016, 11:07:24

Я лет с 10 писала - подражала детективам о Холмсе и Пуаро. Было очень смешно. Потом писала фэнтези по мотивам Толкиена, Перумова и прочей хорошей и не очень фэнтези. Потом лет в 13 написала роман и лет до 19 его переписывала ещё в тетрадках. А потом был длительный перерыв и только год назад начала снова писать.

Чтение книг мне пытались привить с детства родители, однако, не находилось ни одной книги, которая меня увлекла бы (жили мы в поселке городского типа, интернет был доступен редко, был дорогим и медленным, а библиотеки скудны в выборе). Единственной неожиданностью оказалась единственная и последняя книга на плеере с экраном 3на3 - первая книга Гарри Поттера! А затем была книга из домашней папиной библиотеке - Гарри Гаррисона) И все! Но в школе любила писать большие стихотворения и занимала призовые места в областных журналах) Однако с переводом в новую школу в 16 лет решила познакомилась с одноклассницей, у которой всегда в сумке была книга ) Т. пыталась подсадить на Сумерки, которые меня не впечатлили) и именно эту серию я пыталась переделать как писатель) зато Гостья понравилась) а потом - понеслось!!! читала взахлеб) Все прочитанные истории начала рассказывать сестре) а потом случилось так, что истории становилось все меньше и меньше) так и появились три собственные книжных серии, которые набрали сюжета для нескольких книг) Теперь это все появляется на вордовских листах)

avatar
kraft-cola
12.06.2016, 09:29:30

Читаю с 6 лет, как мать научила играя с кубиками, те которые были с буквами . Так и понеслась. Перечел все что было дома, потом в школе начинал учебный год с того что перечитывал все учебники, как только их получал в начале года :-) потом все детские библиотеки в округе все были мои :-) да и дома книг было много :-) так и пошло поехало... не люблю академические издания да и модные и раскрученные тоже не читаю особо.. писать начал ни с того ни с сего, с развитием интернета, лет где-то после 38 моих... все началось с простых форумов разразился на пару страниц текстов по теме, а потом понеслась за парочку лет, стал участвовать в конкурсах и различных лит сайтах... на день сегодняшний куча побед в литконкурсах, два-три журнала с публикациями... и ... пока все... рассказы пишу, правда где-то в месяц один два... хотя год два назад строчил по четыре истории в месяц...

avatar
Екатерина Цибер
12.06.2016, 09:12:08

Моей Музой стали Пушкин, Блок и А.Грин (конкретно Бегущая По Волнам).Потом - Генрих Манн и Дж.Голсуорси, Куприн и Борис Зайцев. Достоевский и Толстые (все трое) просто бродили кругом меня и ухмылялись:) Подозреваю: растерянно. :)
Читать научилась в 1,5 - папа писал записки, оставляя одну дома: Я ПОШЕЛ В МАГ. И рисунок рядом:) И сестру в 1,5 научила: вырезали буквы, жили с ними, красили их и кормили:) В ее три года кормили и красили уже др.алфавит - не русский:)
Первый стишок сочинила в 2 года - ругательный, против методов в детск.садике:) Предки одобрили, но велели на людях не читать:) Законопослушный ребенок проникся:)
Первый рассказ в 13 лет - напечатали сразу. Ну, и стала я гением:) Где мой патент? Па-апрашу выдать! :)
Вдохновенья Вам! Только надо помнить: Правильный Автор - это бесконечный поиск, учёба, путь в бесконечность. А не лавры. :) Хотя для супа - и лаврушка никогда не лишняя.

avatar
Иринья Коняева
12.06.2016, 09:11:31

Читаю запоем с детства, но писать начала только в ноябре прошлого года. Первую книгу написала в подарок подруге, она очень сырая, конечно, но зато от души)) Потом втянулась.

avatar
Анна Корнеева
12.06.2016, 09:10:18

Еще в раннем детстве писала рассказики про животных и о наших с друзьями дачных приключениях. В 12-13 начала писать не что-то, а целую фентезийную трилогию! Написала и втянулась в это дело. В четырнадцать окончательно утвердилась в намерении стать писателем. Какая из этих точек отправной пункт? Не знаю. Но если брать среднее "13 лет", то пишу я, получается, уже восемь лет.
P.S. Жесть! И на что я трачу свою молодость?!)))

У меня началось с такого же лит.сайта, где люди выкладывают своё творчество) Сидела я там, сидела, сидели, сидела, читала других, читала, читала) А потом вдруг поняла, что тоже могу и хочу написать что-то своё) Написала, выложила - оценки сразу же были положительными) Ну и понеслась)

c 13 лет. тогда, когда решила что могу.

Комментарий удален

Комментарий удален

Начал писать 12 февраля 2013 года. До этого времени не писал.
Музой стало непреодолимое желание написать текст, выразить внутренние чувства, эмоции. Создать что-то текстовое, сюжетное, свое. Через пол года мучений наступило вышеупомянутое 12 февраля. С тех пор планы все множатся, книги постепенно пишутся.

з.ы. Ядовитый синий цвет сильно очень глаза напрягает((

avatar
Анна Елагина
12.06.2016, 01:14:24

Сочинять - с 11-12 лет, тогда же и записывать начала. Первые более-менее серьезные рассказы - с 17.
А про "муз" вот тут https://lit-era.com/reader/mai-2016-voina-i-mir-b9003?c=70242 написано.

avatar
Павел Панчехин
12.06.2016, 00:39:35

В 18 начал. Захотелось создать историю, а так как я бездарность, то писательство я выбрал как самый легкий способ. С тех пор и пишу.