Быстро про ещё одну ведьму

Автор: Serifa / Добавлено: 12.06.16, 22:12:06

И снова я со своим профанским сугубо имхо :)

На этот раз, вне очереди… за что извиняюсь перед авторами, которые в очереди… не могла пройти мимо текста про ещё одну ведьму. Не виноватая я, просто шла мимо. Поэтому очень кратко.

Ведьма на полставки, Альбина Авилова

Тип произведения: Роман

Начну с самого главного. Вы, наверное, третий автор на портале, который умеет довольно грамотно изъясняться на русском языке. Это феномен такой? Конечно, кое-где придраться можно было бы, но…

А зачем в художественный текст добавлять всякие аббревиатуры, типа ХНУ и ЗНО? Кстати, имени кого — тоже неважно. Всё, что не работает для сюжета — лишнее!

Для того, в чьём существовании ты уверен, как в своём, у нас изначально маловаты инфы про эту девочку Сашу. Конкретно — всего один абзац, с натяжкой — два. А потом невнятная причина, почему найти эту Сашу вдруг так стало необходимо. Не верю, как говорят режиссёры, хоть я и не режиссёр, а читатель, как бы.

Про верю-не верю отдельно. Но, в целом, контакт есть, поэтому «верю» :)

Пятый абзац я бы тоже переписала. Попробуйте прочитать его вслух! Тяжеловато звучит, не находите?

Хм, а зачем было вставлять абзац с инфой про родителей? Оно как-то будет играть в сюжете? Родители потом окажутся могущественными колдунами или что? Всё, что не работает для сюжета — лишнее! Может, тут нужны не сами родители, а больше инфы о самой ГГ? Но это делается проще, зачем такие выверты.

Автор, будь как скульптор, который безжалостно отсекает всё лишнее, чтобы создать своего Давида.

Кстати, тоже про Сашу. Можно расцветить её персонаж флэшбеками, например. Ну, чтобы добавить ей весомости, и тогда смысла искать её будет больше.

В общем, мне пока нравится :)

Ровное, спокойное повествование от первого лица; нет скомканности, ненужной аффектации, навязчивого стремления изобразить что-то этакое загадочное…

Даже боюсь дальше читать, чтобы не испортить впечатление)) Пока добавлю в библиотеку, в конец очереди, а там время пройдёт, ещё почитаю.

В свой рейтинг добавила: https://lit-era.com/blogs/post/5754

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Арнетт Катерина
14.06.2016, 16:57:10

М-дя, не помогло, заходов не стало больше. Подвела коалиция-с... Ну собственно - это коалиция авторов-новичков, которые решили скооперироваться.
Бесполезное дело...

Юлия Леру
14.06.2016, 17:07:50

Арнетт, Так если не шерстили, зачем так категорично высказываться? Кем было объявлено начало акции "подкинь на вентилятор"?

avatar
Wladi Mira
13.06.2016, 00:08:24

А разыграли-то, как по нотам. Трюкачи всегда полагают,что хитрее других. Уровень трюка только детсадовский.

Альбина Авилова
14.06.2016, 16:48:53

Tayonara, И смокинги! Покажем крутость очков и смокингов!

Serifa
13.06.2016, 19:16:29

Борис Сапожников, Да оно ещё так упомянуто, что дальше можно развивать как угодно. По-хорошему, надо удалять все левые комменты, чтоб не отвлекали.

avatar
Саша Купырева
13.06.2016, 00:57:23

Надо сходить к Ясе Белой, почитать комментарии под книгой, потом в блог к Альбине Авиловой "Под одну гребенку или о негативных отзывах" и в итоге, еще один блог от грозящей всех "почитать" Александры, так сказать, "вне очереди".
Не очень тонкая интрига)))
Никакого осуждения, просто выбор команды и понимание, кто и на чей стороне "играет" (не воюет).

Альбина Авилова
13.06.2016, 15:02:05

Саша Купырева, пусть приходят и рассматривают, я никого не боюсь! Если критика будет направлена на попытку поднять уровень творчества (как тут), а не на тупые оскорбления в мою сторону, то я только за! Потому что критика такой и должна быть. Это знаете, как в том анекдоте, когда у царя зуб выпал. Он позвал к себе двух провидцев, и один сказал: вы (скоро) умрете. Царь его казнил. Второй провидец говорит: вы доживете до того-то и того-то (а хоть бы и свадьба дочери). Которая как раз будет перед его смертью. И царь его даже наградил. Короче, главное - уметь подавать информацию.

avatar
Анна Минаева
13.06.2016, 00:51:37

А по каким критериям отбираются тексты? Так, для общего развития.

Анна Минаева
13.06.2016, 14:28:01

Serifa Alexandra, Остается пожелать хороших текстов)

avatar
Альбина Авилова
12.06.2016, 23:11:05

Ого, неожиданно :D про имени кого и родителей... Я понимаю, что две главы еще ни о чем фактически, по сюжету мало понятного, но ох уж эта сессия... За проду сяду сразу после сдачи. Вот, но семья гг сыграет в сюжете не последнюю роль. Если я не забуду об этом, когда дойду до нужного момента, хах. Да и вообще всякие мелочи потом вырисуются в общую картину. А абзацы я позже прогоню, спасибо за критику!

Serifa
13.06.2016, 13:29:06

Альбина Авилова, Я про семью-то понимаю, просто тот абзац с родителями выглядел там как шишка на ровном месте. Ведь про родителей уже было помянуто, и вдруг повтор. Если про них стоит сказать развёрнутее, может, надо их повыше поднять, ближе к началу? Или дать инфу отдельной главой, не перебивая повествование «биографической справкой».

Это я не придираюсь, это я к тому, что нет предела совершенству))

* и да, пятый абзац: «в пяти минутах ходьбы», всё-таки.

Но расстановкой запятых Вы меня просто поразили :) Приятно же читать :) Надо завести отдельный пункт в рейтинге, типа «Грамотный текст».

avatar
snobb
13.06.2016, 03:06:44

Нет, ну это даже как-то обидно. Про "нечитабельное" вы пишете пост за постом, всячески рекламируете и подробно рассказываете о том, как сильно вам не понравилось. А здесь, если бы не замечание в конце, можно было и не догадаться, что вы хвалите автора.
И, в конце концов, я тоже хочу пиар! Заняла в вашем рейтинге почетное место "херня, но под водку сойдет", а толку-то? Вы пишете только про перлы и ведьм. Ну что за несправедливость... :с

Анна Мичи
13.06.2016, 11:53:39

snobb, какие бровастые миляги :)

avatar
Наташа Аспид
13.06.2016, 08:54:39

Без обид но данный опус больше похож на записку редактора на полях для нерадивого автора, чем на критическую статью.
И вообще объясните мне убогой в чем смысл критиковать произведения которые еще даже не дописано? По-моему это идиотизм.

avatar
Алина Лис
13.06.2016, 00:56:35

Что же вы так скромно творчество своего друга нахваливаете? Резче надо, дерзновенней, больше громких слов и восклицательных знаков. Чтобы воспеть в веках :) Искусство от слова "искус" и все такое...

avatar
Дарья Ратникова
12.06.2016, 23:32:16

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку....