Необычное ЛитРПГ

Автор: Гера Симова / Добавлено: 14.06.16, 19:55:43

Последнее время в блогах часто обсуждаются перспективы жанра ЛитРПГ. У меня он отторжения не вызывает, поэтому с удовольствием читаю, если вдруг попадается что-то годное. Но обычно всё стандартно: главный герой попадает в игру, обгоняя всех и вся становится крутым и всех побеждает. Редко попадаются книги с значительными отличиями, и поэтому они особенно ценные.

«Барлиона. Бард» тот самый случай с яркими образами и запоминающимся сюжетом. Игровая локация, расы и классы весьма необычные для жанра. Да ещё соавторы нестандартно подошли к использованию способностей персонажа. Здесь нет привычного пиу-пиу, бдыждь-бдыждь, завязанного на силе и длине чл… оружия. Героиня вообще музыкант, и побеждает врага силой таланта.

Мы к чему привыкли? Человек начинает играть под давлением обстоятельств, и от этого зависит его или близких жизнь и здоровье. В «Барде» у главной героини есть нетривиальная цель, которая опять же выгодно отличает книгу от остальных в жанре – творчество. И оно позволяет не упираться рогом в бесконечную прокачку с забегом по подземельям.

Далеко не всем авторам удаётся органично соединить реальную и виртуальную жизнь. Некоторые и вовсе стараются упрятать своего героя в капсулу, и не вытаскивают до конца книги. У соавторов Гедеон переплетение реала и виртуала сделано великолепно, они друг друга дополняют и усиливают.

Герои книги живые, каждый со своей историей и характером, читала и наслаждалась. Незатасканный юмор, тёплые взаимоотношения между героями книги порадовали. Героиня-неформалка со стадом тараканов и специфические мужики вокруг. Никаких любовных сиропов, только лёгкие намёки, дразнящие любопытство. Мужчины настоящие, реальные. Без гипертрофированной мускулатуры, миллионов, но с хорошими друзьями и вызывающей уважение жизненной позицией.

На мой вкус, присутствует некоторый перебор с описаниями статов и заклинаний, характерное для жанра ЛитРПГ. Книга – фанфик на серию «Барлиона» Маханенко, но для меня он получился интереснее оригинала. В «Барде» герои живые, их видишь и понимаешь, им сопереживаешь. Моя душа пела, пока я читала книгу «Барлиона. Бард».

Немного размышлений.

Если же говорить в целом о жанре ЛитРПГ, то мне кажется, он значительно выиграет, если авторы перестанут упираться в игровую механику. Бесконечные «системные сообщения» в тексте, как неожиданная ступенька под ногами – о них постоянно «спотыкаешься». 

От сохранения баланса между «системками» и художественностью во многом зависит широта охвата читательской аудитории. На то авторы и писатели, чтобы придумывать нетривиальные способы подачи информации. Подробные «логи» интересны тем, кто захочет с калькулятором перепроверить входящий/выходящий дамаг и рост характеристик в комплексе с повышением качества шмота. Но много ли подобных «задротов» среди обычных читателей?

Избыточная игровая механика утомляет, если насытился ей в игре или ничего толком в этом не понимаешь. Авторы своими руками сужают читательскую аудиторию, отпугивая её специфическим слэнгом и игровой механикой.

Подборка необычных книг в жанре ЛитРПГ (рекомендации из комментариев):

  

"Тёмный травник"  Необычные стартовые условия, в которые попадает ГГ: раса и профессия персонажа. Достойная уважения мотивация, юмор, наличие романтики. Книга вполне может понравиться не только поклонникам жанра.

 "Зазеркалье Проект "Работяга" У ГГ редкая раса и весьма интересный способ развития персонажа. Зацепил характер – настоящий мужчина! В книге присутствует тёплая, живая любовная линия, способная привлечь к ней женщин.

Шериф Интересна ситуацией, в которую попадает ГГ в реальной жизни и способ, которым он из неё пытается выбраться. В игре всё тоже непросто.

Бегающий Сейф практически нет логов, нет особого баланса в игре, но есть много смеха и очень душевные персонажи. И даже есть романтическая линия. Очень ненавязчивая, наивная и добрая. 

 

.

Файролл. Игра не ради игры Логов мало, зато много реала и весьма необычных интриг и загадок в нём. Слог у автора хороший, живой, а сам герой - простой и понятный каждому человек. Звёзд с неба не хватает, во властелины виртуального мира не рвётся. 

Рарник 2. Перенос ЛитРПГ с попыткой философского осмысления перспективы противостояния Искусственных Интеллектов, в котором человечество играет неоднозначную роль, вполне заслуживает внимания.

Мир кристалла – обалденная серия, в которой, кстати, игровой механики не было совсем, зато присутствовал весьма увлекательный сюжет, некий даже морально-философский посыл и очаровательно живые персонажи.

"Фейри с Арбата" нехарактерная для жанра еще и тем, что игровой прокачки персонажей нет от слова совсем, зато есть еще более нехарактерная для жанра любовная линия. Ну и если смотреть с точки зрения класса "персонажа" – ГГ флейтистка.

Антилия. Полное попадание девочка думала, что попала в свою любимую игру, а на самом деле в мир, по которому была создана игра :) То есть для нее вокруг были вроде как знакомые абилки, а для жителей - обычная местная магия. Потом гг разобралась, но ассоциациями ее плющило все два тома.

"Звёздный вымпел" - необычный тип игры - МОБА. Насколько мне известно, по этому классу игр книг ещё не было совсем.

Первая заповедь Империи - нестандартный сюжет, Смесь космооперы и ЛитРПГ. (класс ГГ на начало книги "егерь" - эдакий высокотехнологичный человек паук. В моей книге тоже присутствует один какой же). Ну и метод убийства рейдбосса в конце второй книги доставил)

Хроники Игрока - тут можно выделить и сюжет (попадание в игру, ставшую реальным миром, наряду с продолжающими играть (не попавшими) людьми.), Класс ГГ - паладин с умениями убийцы, тоже вполне необычный. Но ИМХО изюминка книги - Нити Судьбы, превращающие жизнь героя в череду злоключений.

Неправильный эльф Герой выделяется из всех героев тем, что он жутко циничный гавнюк))) Врагов не жалел никогда, и действовал очень жестоко, и расчетливо, но женщин своих защищал и любил, правда так, как умел любить))) К концу серии у него было их целых три. 

Жрец – вот где действительно другой взгляд на мир игры, у него жрец именно жрец со в сем вытекающим - паствой, молитвами, исповедями, разного рода обетами. Очень живо написано, с минимум боевки, живыми персонажами. 

Долг корсара – реалистичный сеттинг Карибского моря эпохи пиратства. Присутствует порох - пистолеты, мушкеты, пушки. Разумеется, отсутствует магия. Корабельные классы и навыки, морские сражения, взятие фортов и захват вражеских городов, поиск кладов и все в таком духе. А еще - игровые квесты по реальным историческим событиям. 

"Эволюция" – Приключения в теле муравья, способного к эволюции – отращивать крылья, глаза, дополнительные ноги, панцирь и т.д. В книге симулируется жизнь муравейника и муравьиного общества при помощи игровой механики. Там нет сюжета. Нет диалогов. Нет других игроков. У главного героя даже глаз нет, и мир он воспринимает через запахи и прикосновения. 

Проект "Апокалипсис" – Постапокалиптическая РПГ в реальном мире от лица зомби, сохранившего разум и получившего способность улучшать себя, поедая людей. А поедая мозги, главный герой получает умения, знания, черты характера и даже привычки "источника информации".
Несмотря на сцены каннибализма и жестокости, книга написана в жанре юмор(!), хоть он и довольно черный.​​​​​​​

Предлагайте книги в жанре ЛитРПГ: РЕДКИЕ РАСЫ, КЛАССЫ, НЕСТАНДАРТНЫЙ СЮЖЕТ – жду ваши ссылки на книги!

49 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти