Конкурс Научной Фантастики?

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 15.06.16, 18:00:48

Здравствуйте, уважаемые жители ЛитЭры, у меня к вам интересное предложение. 


Ни для кого не секрет, что сейчас самыми популярными жанрами являются женское фэнтези, любовные романы, эротика, романтическая фантастика, магические академии, ЛитРПГ и боевики. Причем романтическое фэнтези, любовная фантастика и магические академии пока что лидируют, несмотря на то, что их ругают почти на каждом углу. Ни в коем разе не хочу сказать ничего плохого про эти жанры, сама в них пишу и полюбляю. 
Однако, как писатель и читатель, начала замечать возросший интерес к жанру научной фантастики. В различных группах ВК, в комментариях здесь, на ЛитЭре, все чаще мелькают сообщения о том, что людям не хватает крепкой НФ или старого доброго классического фэнтези с интересным сюжетом, вкусным языком, хорошо проработанным миром и без упора на любовную линию. 
Промониторив конкурсы на ЛитЭре, я пришла к выводу, что подобные книги мало интересуют издательства. Текущие конкурсы на ЛитЭре: 


1) Золушки наших дней - новый конкурс на сайте, приуроченный к реалистической прозе с отсылками к сказкам. Что-то наподобие: Была дура-дурой//несчастной и непонятой, а потом стала владычицей морскою. Ничего не имею против таких сюжетов, периодически даже смотрю российские мелодрамы по первому каналу. Нет, мне не стыдно.

2) Исторический детектив  - конкурс сам по себе интересен, но аврала работ и большого количества читателей я пока не заметила. Однако отметила для себя пару романов, с которыми в последствии захочу ознакомиться.

3) 50 оттенков магии - ой, а можно я тут просто не буду комментировать?

4) Волшебная академия  - тут тоже вполне ясно, что да как. Академии я тоже люблю, по-особенному. Но в последнее время уж очень много однотипных.

5) GoWest - коммерческий конкурс для фантастических романов. Однако там, на мой взгляд, вообще все в куче. И эротика с космическим антуражем, и "психологическая" женская фантастика.

6) Группа Вне формата - до глубины души поразила аннотация к конкурсу: "получить внимательных и сочувствующих читателей и, может быть, рецензию". Прозвучало как: "Ну вы держитесь там, хорошего настроения, здоровья...". Ну да ладно, этот конкурс сам по себе интересен тем, что НЕформат)


Быть может, НФ стоит дать шанс? Быть может, если мы обозначим свой интерес, покажем, что этот жанр может быть востребованными — администрация ЛитЭры позволит устроить конкурс научной фантастики? Быть может, показав мастерство своего слова и приведя читателей, мы сможем доказать издательствам, что жанр не изжил себя, что мы можем удивлять, что он вновь может занять одну из лидирующих позиций? 
Не читатели диктуют нам, что писать, а мы показываем читателям новые миры. И в руках автора завоевать внимание читателей ими! 

 

Отписываемся в комментариях, что думаете на этот счет! :) 

36 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти