Что вы делаете, когда к вам приходят новые герои?

Автор: Дарья Ратникова / Добавлено: 15.06.16, 21:30:45

Ну вот хожу что-то делаю, и бац, в голове появились 3 новых героя, их диалоги, сценка из их жизни, сюжет, мир. Вроде всё здорово, бежишь записывать. Вся такая загораешься, прямо интересно, что дальше. А потом смотришь - одна вещь пишется, одна редактируется и ещё 2 обязательных продолжения в уме. И что делать? Как это всё совместить? Накидать отрывков, пока свежо в памяти и написать - проект временно заморожен. Но это как-то... Бедные читатели... У меня идеи приходят чаще, чем дописываются старые. Что вы делаете в таком случае, как поступаете? Разрываетесь на 2, 3, 4 проекта, или мучительно заставляете себя дописать один (как у меня с первым романом было, сейчас я на него даже смотреть не могу - перезаставляла себя((((), или бросаете старое и принимаетесь за новое? Я просто не могу искренне продумывать всех героев во всех произведениях, которые пишу. Обязательно кто-то да получится смазанным. (Хотя на продамане сказали, что у меня герои продуманные - сижу вот и удивляюсь комплименту...) Или просто будет слит финал - лишь бы закончить. А это уже совсем плохо...

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
20.06.2016, 11:43:45

Я ничего не делаю. Только записываю в разные файлы, кто какой и что сказал.
А по сути, все они резвятся как хотят - даже перемещаются по разным историям и мирам, без спросу:)

avatar
Ольга Жакова
19.06.2016, 20:41:44

Идей всегда больше, чем книг. Надо быть О. Генри и писать по рассказу в неделю в течение нескольких лет, чтобы остаться без идей:).

Сижу, мирно редактирую сцену. За уточнением неких деталей надо было зайти в интернет.
И вдруг попалось на глаза какая-то книжка. Прочла буквально пару строк... И ушла быстро... Но этого хватило, чтобы родились новые герои.

Перед сном произнесла фразу - зачин. А утром уже знала первую сцену.
У меня есть старая тема о неком мире. Вот туда и помещу.

Записываю. Но обычно не парюсь. Потому что знаю себя. Одно дело записать - другое дело продолжить. Если идея меня захватит. Не сияминутно, а будет возникать в голове месяц-два- три, то тогда да, я пишу аннотацию и примерный план и в дальний ящик, который открываю по завершению основного проекта.

avatar
Анна Бруша
16.06.2016, 14:46:54

Прогоняю их, если пишу книгу))) Выживают сильнейшие и самые настырные.

avatar
Вера Эн
16.06.2016, 14:45:06

Проживаю придуманную сценку вместе с героями. Потом если из этого получается полноценный сюжет, закидываю краткое описание в дневник - вдруг когда сгодится. Появится куча свободного времени и столько же желания творить. Если совсем цепляет, прям и мир продумывается, и эпизоды один за другим в голове возникают, берусь писать.
Но большая часть, к сожалению, так и останется только в мыслях. Хотя некоторые сценки прям так и просятся на бумагу.

avatar
Ксения Лита
16.06.2016, 09:43:40

Записываю в блокнотик и оставляю. Идее нужно время, что отлежаться, некоторые по два-три года обдумываю. За это время можно посмотреть стоящая идея или нет.

Знакомая проблема. Уж сколько раз у меня так бывало: пишешь что-то одно, пишешь, а потом - бац! Новые герои/сюжеты/чувства) И все такое новое, интересное, захватывающее! Раньше я переключалась на новую идею, бросая старую. Но потом мне так надоело, что я в итоге не могу закончить ни один роман, что все новые идеи записываются и откладываются на потом)
Вот, недавно было сильнейшее искушение взяться за новый роман) Вспыхнула мысль по поводу академки) Начала записывать - все разрослось до более-менее подробных очертаний мира, его истории и системы магии)) Я была очень увлечена, проела плешь подруге)) Но в итоге отложила - мысль еще слишком сырая, ей нужно вылежаться) Да и по новой вживаться в героев, в мир, продумывать детали... Нет уж. Сначала я доведу до ума своих "Волков". Старею, наверно))

avatar
Эльвира Осетина
16.06.2016, 06:09:00

Мне новые сюжеты в голову каждый день приходят... И я не знаю куда от них деться... С одной стороны это хорошо, с другой, тяжко... записывать всё, сил нет, накидываю идею и убираю теперь уже в дальний стол, а то читатели возмущаются, заманиваю их идеями, а времени продолжать нет(( Пишу сейчас два произведения, буду стараться только о них думать...

Если идея яркая и герои требуют внимания, переключаюсь на них, записываю все пришедшие идеи в блокнот. Это отвлекает от основной книги, даёт передышку, особенно если вещь большая. Потом приятно в моменты отдыха переключаться на новых героев, что-то додумывать (сейчас несколько книг в таком подвешенном состоянии, прямо можно будет выбрать, за что приняться). Тогда к моменту, как закончишь текущую книгу, появляется достаточно материала для новой. Тут важно не торопиться: когда угасаю к текущей вещи, на время откладываю (но за новую не принимаюсь, у меня выставлено в подсознании строгое табу) или обращаюсь за помощью к заинтересованным в её продолжении. Могут подбодрить, а в процессе общения так и по-новой загореться можно)

avatar
Marina Eshli
16.06.2016, 02:54:07

скромное ИМХО, не настаиваю, и сорри за грубоватый язык, герои это хорошо, но без сюжета годятся только одно место понатирать, можно оставить их на ночь, писать надо, когда к ним добавится еще и крутой сюжет. Опс, не прочитала, что сюжет есть. Тогда держать за щекой. Пускай вынашиваются. Никуда не денутся.

Я обычно пишу один роман, дохожу до середины и... меня озаряет идея для следующего))) Это тоже весело.Так же весело, как ты редактируешь один роман, пишешь второй, редактируешь параллельно и его, а потом еще и от идеи мучаешься)
Как я поступаю... Записываю коротко идею и не под каким предлогом не начинаю писать новый роман. У меня железное правило: закончить одну книгу - потом браться за вторую. За это время идея только больше становится и укореняется в сознании. И да, это стимулирует писать роман, который начат, быстрее))) И нет там скомканного финала.
А идей... идей всегда много:) У меня их порядка семи вот вертится, но реализовываю пока что одну. Тут сила воли важна)))

Ольга Шерстобитова, Да, хотелось бы сутки побольше))) мечты)))

avatar
Вероника Флеер
16.06.2016, 00:30:17

Хоть тут в комментариях уже упоминалось то, что хочу сказать, но все-таки. Необязательно же все, что приходит в голову, тянуть на выкладку в интернет. Что-то придумалось - записал где-нибудь у себя и проблема исчезает. А то, что может пропасть желание дописывать старое - то тут уж, я думаю, у каждого творческого человека бывает. В этом деле нужно быть просто ответственным, особенно тогда, когда у тебя сформировалась группа читателей.

записывайте, все пригодится)) но. как уже сказали в комментариях, не обязательно выкладывать читателю "с пылу, с жару")
а как долго Вы писали первый проект (который надоел)?

avatar
Лора Вайс
15.06.2016, 23:34:18

У меня вот такими темпами несколько сюжетов в анабиозе ((( пытаюсь с этим бороться.

А уж коль идея пришла, ее надо записать и оставить до лучших времен. И не бежать сразу кому-то показывать. Время пройдет и эта идея может уже потерять актуальность ,либо наоборот.

У меня такого не бывает. Может мелькнуть мысль, идея, но развиться ей не дам и отвлекаться не буду. Если пишу книгу, то я "живу" в ней, или же просто не начинаю, если меня саму недостаточно захватило.

Дарья Ратникова
15.06.2016, 23:20:16

Алена Федотовская, Спасибо)))

avatar
Людмила Клемят
15.06.2016, 22:57:56

Раньше переключалась на новых героев. Результат - штук пять начал по полторы-две алки, к которым не факт, что когда-нибудь вернусь. Сейчас решила: ни шагу в сторону. Допишу то, что пишу, а потом уже к новому герою. Надеюсь, дождется :)

Записываю в тетрадь или файлик на компе все, что неожиданно пришло. Если сильно горит - могу позволить себе еще подумать, помечтать о новом, а потом иду и дописываю начатое :)
И если по завершению текущего проекта те идеи и герои все еще интересны и цепляют, то пишу о них. А так, уверена, у большинства авторов здесь куча кучная разных набросков и идей, но написать роман - это не только придумать героев, но и суметь довести дело до конца, труд, работа, как ни крути. И сохранить огонь и вдохновение в процессе - часть мастерства.

(1) Самое главное: если Вы что-то набросали у себя в рабочих файлах (герои, диалоги), совершенно необязательно вываливать это на головы бедных читателей! (2) Можно попытаться вставить новых героев в роман, который уже есть (3) Можно написать небольшой рассказ (4) Можно просто записать и отложить. У меня вот всё наоборот: придумалась новая сюжетная линия (с подсказки читателя), теперь хорошо бы хотя бы одного нового героя ввести

avatar
Ольга Герр
15.06.2016, 21:44:40

Я, как ты выразилась, накидываю отрывки, но никому их не показываю. Некоторые потом превращаются в книги, другие так и остаются отрывками, а кое-что особенно удачное я использую в других книгах. В любом случае когда что-то приходит само, лучше записывать. По моему опыту такие вот наития самые удачные.

Просто записываю, что приходит в голову - темы, идеи, сюжеты, персонажи, диалоги, куски текста, и откладываю, не обдумывая, потому что если над каждым таким моментом раздумывать, сложно доводить рабочий текст до ума.

Около года вынашивала своих героев, аж руки чесались за них взяться, но, думаю, тут спешка не нужна. Стоит их получше узнать сначала)

Я новых держу в голове и ничего не записываю. Как показал прошлый опыт, писать несколько историй одновременно это пытка для всех )) Если персонажи действительно яркие и сюжет интересный, то это не забудется и потом окажется на бумаге в более удобный момент.