Рецензия к роману "Заоблачная" Ульяны Гринь.

Автор: Олег Лим (Львович) / Добавлено: 16.06.16, 11:06:20

Ну, вот и добрался я до романа Ульяны Гринь «Заоблачная. Я, ведьма»!

Хочется отметить, что прочел не весь роман, поэтому рецензия, или скорее, чуть развернутый отзыв будет небольшим…

Что касается вкусовщины. Постараюсь быть объективным, так как я все-таки не ЦА Ульяны.

Ознакомиться с романом можно тут: https://lit-era.com/reader/zaoblachnaya-ya-vedma-b412

В общем начну по порядку, как учили старшие товарищи на альма матер:

            1. Стилистика. Строение предложений, гладкость повествования.

В романе Ульяны, с самой первой строчки, улавливается четкая нить сюжета. Стиль повествования особо не скачет, но имеет ярко выраженную ставку на стеб. Об этом, буквально кричат различные эпитеты, просторечные аллегории и тп. Становится ясно, что автор выбрал подобный стиль повествования, опираясь на уже знакомую ЦА. Стиль слога от этого не пострадал, но есть моменты, в которых можно было бы применить стеб чуточку тоньше, нежели «хренова дуба». Опять же уклоняясь от собственного имхо, замечу, любителям реализма в фэнтези-романах, подобные моменты не особо заметны.

Построения предложений на мой не опытный взгляд, довольно легкие. Читается роман легко. Уверен, выбери автор конструкты предложений чуть посложнее, роман бы от этого не только не пострадал, а даже возможно и выиграл.

Тут, опять мне мешает имхо, поэтому списывая на автора, его творческую задумку со стилем повествования и построением предложения, замечу:

«Но зубы не слушались». (Улыбнуло. Кривенько. Надеюсь, автор поймет о чем я…),

«Лучше бы уж меня оставили в киселе! Там хоть не болело!».  (Второе предложение, вырванного из контекста кусочка, недосказанное. Переформулировать весь кусок, либо перефразировать данное предложение.)

Попадаются подобные моменты надо сказать не часто, поэтому особо придираться не буду, ибо после вычитки бет, вполне возможно с легкостью все поправить, так как моменты не критичные, стилистика не пострадает.

2. Сюжет, его логика, цепляет, или нет.

Сюжет, скажу прямо, не нов. Попаданство в фэнтези и фантастике, самый распространенный прием. Но вот ход с комой, а точнее видение самим автором, этого нетипичного состояния, в романе описан если не оригинально, то очень близко к этому. Сочно и красочно на уровне тактильного восприятия, описан «черный кисель», даже самому захотелось, потрогав, ощутить какого это. Пожалуй, плюсую!

Героиня, сирота, учащаяся. Избито. Но… Героиня Ульяны, имеет характер, о котором автор достаточно хорошо, через мысли и действия Лады, рассказал читателям. Читая, и ничему не удивляясь, ловишь себя на мысли что сопереживаешь героине. Сюжет пусть и не нов, увлекает, по мере того как ближе знакомишься с внутренним миром героини и ее окружением.

Меня лично подобные истории цепляют. Но оттолкнувшись от собственного имхо отмечу. Любителям жанра, будет интересно, познакомится с еще одной «попаданкой»! Кому же претит обычное «попаданство», того приятно удивит мир, в который попадает героиня романа.

3. Грамотность (вторично, но...)

Мне в руки попал черновик. По этому пункту, комментировать не буду, надеюсь, в окончательном варианте автор все подчистит.

4. Общие впечатления от романа.

 На кого он рассчитан, кто будет его читать, есть ли яркие находки, органично ли повествование, или нет.

Рассчитан роман на широкую публику. Хотя девушкам студенческого возраста, и дамам чуть постарше будет особенно интересен.

Находок в романе масса, если не по сюжетной линии, то хотя бы по способу ее отображения. Слог у автора настолько легок и динамичен, что порой забываешься, переживая повествование. Не буду раздавать плюшки, но замечу, роман интересен сам по себе. Уклон сюжетной линии в сторону славянского фэнтези безусловно отмечу как яркую составляющую часть романа. Обильность юмора присутствует, думаю благодаря этому, чтение становится развлекательным и интересным.

Перспективы продаж - по вашему мнению, как будет продаваться книга.

Продаваться будет однозначно! Издаются с вещами и похуже, и книги разбирают как горячие пирожки.

Роман в целом мне понравился! Мне импонирует ГГероиня, с ее внутренними метаниями, самоанализом, и отличным характером!

С удовольствием прочту в ближайшем будущем, еще что ни будь из творчества  Ульяны Гринь. И буду рекомендовать друзьям и знакомым, познакомиться с романами автора. Ну а если книга с этим романом появится на книжных полках магазинов, обязательно куплю! (кому ни будь в подарок, поскольку я не ЦА)

Автору пожелаю творческих успехов!!!

Крепкого, неунывающего Муза!!!

Интересных книг!!!

 

 

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
16.06.2016, 11:10:28

Ульяна, тебя просто завалили! :)

Ульяна Гринь
22.05.2017, 08:52:50

Олег Лим (Львович), Ааааааа зелеееененькая )))

avatar
Саша Купырева
16.06.2016, 16:13:36

Ооо, отличная рецка)
Уля, ты звезда!!!

Ульяна Гринь
17.06.2016, 00:01:35

Саша Купырева, Нефиг тут симпатии кнопочками выражать! Писать ответы надо! )))

avatar
Marina Eshli
16.06.2016, 19:06:37

очень похожие ощущения! Легко, со стебом! Атмосферно! Но я не ЦА :((, почитала начало и заглянула в конец, чтобы проверить что все хорошо. :)

Ульяна Гринь
16.06.2016, 23:31:39

Marina Eshli, вот не знаю )))

Отличная рецензия! Отложу в библиотеку :)
Спасибо)

Ульяна Гринь
16.06.2016, 17:39:05

Верхова Екатерина, Уря!

avatar
Ульяна Гринь
16.06.2016, 11:24:14

Олежеееек! Я тя лю!!!! :-*

Ульяна Гринь
16.06.2016, 11:42:02

Львович, *танцую*