Мрачная и атмосферная иллюстрация от Iren Horrors

Автор: Алиса Одинцова / Добавлено: 16.06.16, 17:20:11

У меня эстетический оргазм :) Давно восхищаюсь работами Ирэн, и вот наконец - иллюстрация к роману "Адресант" (Начальник для чародейки-2).

            Трущобы Ксиана. Жизнь здесь протекает так медленно и лениво, будто попадаешь в другое измерение. Параллельный мир, полный холода, отчаяния и злости. Даже воздух, наполненный миазмами болезни и бедности, густеет в путанице грязных улочек, будто зловонный кисель. Слякоть, покрытая тонкой корочкой льда, хрустит и рассыпается под ногами. На обшарпанных стенах домов виднеются следы гари в тех местах, где бродяги пытались согреться и жгли костры. Жители Гиен, которым повезло иметь собственный угол, прятались в своих норах по десять-пятнадцать человек и лишний раз не открывали двери, чтобы не выпускать тепло.

            Услышав шум откуда-то сверху, я успела дернуть Талейна за рукав и оттащить его в сторону. На то место, где он только что стоял, щедро пролилось содержимое чьего-то ночного горшка.

- Дерьмо! – в сердцах выругался юноша.

- Это вы верно подметили, – хмыкнула я. – Идемте, здесь лучше не стоять под окнами.

            Таинственный клуб «Барон Суббота» располагался в подвале одного из зданий. Чтобы пройти ко входу, нужно было спуститься по лестнице и не расшибиться на узких скользких ступенях, покрытых золой и блевотиной. Трудно поверить, что столичная элита могла выбрать для своих собраний такое помещение. Перед дверью я извлекала из саквояжа отмычку. Как ни странно, вскрывать простые замки меня научил Эйрик, а не Джер.

- Запоминайте все, что увидите внутри, - велела я Талу и толкнула дверь.

В нос ударил запах влаги и свечного воска. Комната оказалась довольно просторной, как для подвала в трущобах. Окон не было, поэтому на стенах и потолке собрались капли конденсата. Я не стала закрывать двери, чтобы не лишать нас единственного источника света. По периметру на полу стояли свечи. В углу – здоровенные тюфяки, набитые пухом и перьями, впрочем, уже слегка пованивающие. Рядом – пустые бутылки дорогого алкоголя и кубки.

- Дилетанты, – прокомментировал находку Талейн. – Во время ритуалов вуду нельзя быть под действием спиртного или наркотических веществ.

            К слову, обнаружились и трубки для опиума. Под одним из тюфяков я нашла книгу с неприличными иллюстрациями. Похоже, здесь собирался вполне определенный круг знатных господ и увлечение улугдунской религией не имеет ничего общего с реальной целью их встреч. Впрочем, атрибуты вуду здесь тоже присутствовали: черепа животных, порошки, травы и семена, толченные в ступе, ритуальные ножи, барабаны, глиняные сосуды с содержимым непонятного происхождения.

- Нужно собрать образцы трав и снадобий, чтобы определить, какие ритуалы они проводили, – сказал Талейн, заглядывая в один из сосудов.

- Если их вообще проводили, – скептически заметила я, но достала из саквояжа пустые колбы и передала их Талу.

- Здесь ровно сорок свечей. Поверьте мне, ритуалы были… А это еще что?

            Под одним из тюфяков обнаружился плохо прикрытый тайник. Кто-то выдолбил в полу отверстие, прикрыл его доской и замазал глиной. Она была еще темной и свежей, и отличалась по цвету. Я аккуратно соскоблила подсохшую глину цельным пластом и потянулась к тайнику, но что-то заставило меня отдернуть руку. Кончики пальцев закололо, а руны на спине вспыхнули, как во время сильной магической отдачи.

- Не трогайте это, Талейн! – взволнованно предупредила я и перешла на второе зрение. Неужели в этом рассаднике аристократического пьянства и разврата действительно есть нечто опасное?

            На дне углубления лежала кукла. Энергия от нее исходила столь черная и плотная, что очертания фигурки было сложно различить. И все же сквозь пелену силы я разглядела вполне живое лицо куклы и глаза, проколотые иглами. Мне стало трудно дышать.

- Это вольт, – пояснил эксперт, - только очень необычный. Я не встречал такого в описаниях. Возьмем его?

- Говорю же – не трогайте, – процедила я, справляясь с приступом головокружения. – Закройте, закройте это к чертям собачьим!

- Но…

- Немедленно!

            Прежде, чем Тал прикрыл находку доской, я перевернула ее и увидела руны, запечатывающие силу. Вот, почему я не почувствовала ничего сразу, как только вошла! Вместе мы кое-как приставили пласт глины на место, хотя, конечно, было видно, что тайник открывали. Надеюсь, до выходных никто не явится сюда за этим вольтом. Я опустилась на тюфяк, постепенно приходя в себя.

- Что с Вами? Я думал, мы пришли за уликами. – Тал смотрел на меня с укоризной. Видать, парень очень хотел забрать с собой чертову куклу.

- Вольт нельзя брать в руки. Он проклят.

            Эксперт присвистнул.

- Ни разу не встречал проявления вуду вживую! – потрясенно проговорил он, опасливо поглядывая на тайник.

            Я тоже не встречала, и больше не хочу. Связь с Джером защитила меня от отдачи, но все же я почувствовала касание улугдунской магии, такой чужеродной и непохожей на привычные мне силы. В то же время сомнений не оставалось: проклятый вольт – не дело рук анизарского мага.

- Пойдемте-ка отсюда. Мы увидели все, что хотели.

 

P.S. Другие работы художницы можно посмотреть здесь.

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Рита Филь
16.06.2016, 19:50:42

просто великолепно!!!!!

avatar
Гера Симова
16.06.2016, 19:46:18

Вот это красота! Аж завидки берут :)

avatar
Алиса Дорн
16.06.2016, 19:35:39

Какой клааас)))
Обожаю ее работы

avatar
Мария Дубинина
16.06.2016, 19:22:12

Круто! Мне очень нравятся ее работы)) Завидую)

Обожаю эту художницу :)

Алиса Одинцова
16.06.2016, 18:18:19

Тин Алиса Волк, У меня тоже так все начиналось))

avatar
Ирина Вагнер
16.06.2016, 17:46:02

Шикарно!!!

Алиса Одинцова
16.06.2016, 18:08:22

๑ღИрина Вагнерღ๑, Хочется ответить "спасибо", но рисовала-то не я)))

avatar
Яна Поль
16.06.2016, 17:44:13

Классно :))) Атмосферно!
Как раз сейчас читаю первую часть. Очень нравится ^^

Алиса Одинцова
16.06.2016, 17:45:16

Яна Поль, Спасибо! )))

avatar
Ольга Жакова
16.06.2016, 17:29:59

ВАУ!!! Вот это да! Вот это стиль и атмосфера! Супер:).

Алиса Одинцова
16.06.2016, 17:44:48

Ольга Жакова, Добавила внизу ссылку на художницу, у нее все работы восхитительные!

Потрясающая атмосфера. Очень здорово! :)

avatar
Ольга Буйкова
16.06.2016, 17:34:08

Больше всего нравится палитра. Атмосфера передана классно.

avatar
Елена Ершова
16.06.2016, 17:20:55

Офигенский рисунок! люблю такой стиль)

Алиса Одинцова
16.06.2016, 17:33:36

Елена Ершова, Да, что-то похожее видела у нескольких других художников, но они все западные, попробуй объясни на английском, чего душа желает :)
Мне кажется, это состояние души)

Ух, какая!!! Готичненько :) И очень-очень атмосферно!

Рисунок достоин восхищения!!!
Поздравляю!)))

Алиса Одинцова, Не беспочвенно!!! Я вас уверяю!!!))))

Стиль шикарен!!!

Алиса Одинцова
16.06.2016, 17:29:52

Екатерина Круглова, Полностью согласна! Я долго ждала эту иллюстрацию, но результат того стоил))