Вопрос про одежду героини

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 17.06.16, 08:15:22

Героиня моего романа гувернантка скромная и почти бедная. У нее три платья и две шляпки, одна пара туфель на смену и несколько пар белья. Вопрос - какой объем сумки будет, если все это упаковать? Платья - по моде 19 века, юбки длинные, но не пышные. Если это сумка -то насколько тяжелая, или баул, саквояж, чемодан? Можно это в одной руке унести самой или нет? Вопрос приниципиальный, героини надо срочно убегать и что-то делать с вещами.

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Мишель Подымски
18.06.2016, 09:58:25

Зачем это все расписывать?
Помню какую-то любовную фэнтезю, где гардеробу уделялось времени чуть ли не больше, чем всему остальному. Показалось, что автор тянет. Кто-то описания длиннющие строчит, у кого-то герой долго раздумывает ни о чем, а у кого-то описывается гардероб, будто это не худ. текст, а пособие для модельера.
+ в варианте "надо срочно убегать, иначе крышка", думаю, последнее, о чем стоит беспокоиться - это одежда.

Мишель Подымски, знать про своих героев нужно все. Другой вопрос, что из этого в роман попадет только строчка))

avatar
Алиса Ганова
17.06.2016, 11:17:25

А в какой стране живет ваша бедная героиня? Если в Англии, то она у вас совсем не бедная (очень даже не бедная). Если в Америке 19 века, то средненький гардеробец.
Если по делу. Нижние юбки были как правило сильно накрахмалены и поэтому занимали бы много места, но они будут на героине, ибо если у нее есть второй вариант нижних юбок, то она уже не бедная.
У нее должен быть не сундук, а чемодан, кожаный или деревянный. Он большой, но она с некоторой силой вполне утащит его в спешке. Одна из шляпок вполне влезет в этот сундук, а вторая в коробке, в другой руке.
Если чего, обращайтесь. Как раз пишу о 19 веке, правда о второй половине.

Анна Валентинова, рада помочь :)

А что героиня надевает поверх платья? когда похолодает?
Нужны роторда или манто, хоть старые или тетушкины :)
Имхо, двое туфель излишество, нужны хоть одни ботинки. Да и вообще туфли излишество для бедной девушки, только ботинки! Они просто более удобные и прочные. Хотя туфельки, конечно, хочется, и она просто могла их, скрепя сердце, себе позволить :)

Наталья Сапункова, ротонда, в смысле :)

avatar
Екатерина Цибер
17.06.2016, 23:12:05

Голосую за саквояж. Хотя носили и аристократы, но и гувернантка - могла позволить в Европе недорогую "подделку". Размер с лайку. Две трети овчарки:) Ручка из двух частей. Цвет от горохового до темно-коричневого. Нетяжелый. Около 2 кило без вещей. Бывали и легче. Для хрупких дам. :) Главное: их цена, как и на сумки сейчас, при одной форме и виде, сильно разнилась из-за качества кожи - т.е. доступно небогатой.
И шляпная коробка - да. Хоть одна - на пару шляпок.

Екатерина Цибер, интересная идея.

avatar
Ульяна Гринь
17.06.2016, 10:38:57

Три платья и две шляпки плюс то, что на ней?
Посмотри Джен Эйр, там вроде та же фигня.

Ульяна Гринь
17.06.2016, 21:10:04

Анна Валентинова, Ну вот тебе и ответ ;)

avatar
snobb
17.06.2016, 08:38:41

Как человек, которому довелось поучаствовать в косплее и ролевках с антуражем непосредственно 19 века, могу сказать, что сумка будет не тяжелая (абсолютно неспортивная девушка легко отнесет на дальнее расстояние), но достаточно объемная - примерно как полностью набитый большой пакет, или чуть больше. А вот шляпы придется паковать отдельно.

snobb, спасибо!

Скорее всего, это будет чемодан, потому что в саквояж не влезет. Причём чемодан будет довольно тяжёлый (сам чемодан. Три платья с панталонами весят не сильно много.), а колёсики к ним пока не изобрели. Но поднять можно. И тащить. И все ноги в синяках от углов чемодана. И две шляпные коробки, одна в руке, вторая в зубах)) ну, или ещё можно к чемодану примотать. Или одну из шляп надеть на голову

Екатерина Шашкова, )) да, по любому выходит - бежать неудобно. А когда пишешь, так легко все представляется))

avatar
ЛаЛа Лала
17.06.2016, 08:41:11

Дорожные сундуки/чемоданы 19 века, особенно женские, сами по себе объемные и тяжелые. Так что даже если взять самый компактный вариант, нести его будет тяжело. Бежать вряд ли получится, а унести, если очень надо, то сможет.

Адика Олефир, да, даже баулы эти с застежками и то выглядят неподъемными. Бежать с этим добром не получится.

avatar
Наталия Носова
17.06.2016, 12:45:32

шляпки можно в 1 коробку, если нет крупных украшений и дорогих цветов. иначе- это варварство. но врядли у гувернантки будут сильно дорогие шляпки с цветами.
к платьям вроде как полагаются турнюры или кринолины (в зависимости от моды), но это можно на себя нацепить. хотя обычно дорожный костюм был попроще. если размышлять логически- на длинное в пол платье с расклешенной юбкой пойдет 3-4 метра ткани. это если без оборок и драпировок. дальше зависит от того, какая это ткань, как складывается и сколько весит. то есь если это шерсть- то это не современная шерсть, к которой мы привыкли. если она не дорогая, то складывается она плохо, плотная и весит довольно много. так что баул получится обьемистый. плюс еще наверняка есть шаль или мантилья. и какая-то верхняя одежда. и ночнушка. если барышня хлипкая и неспортивная- врядли она на себе это все утащит.

нашла у себя ссылку- тут рассмотреть можно как раз повседневные платья. прикиньте, в какого объема чемодан их можно было затолкать.
http://lebedinajpesnja1.blogspot.com/2013/01/19.html

Наталия Носова, спасибо огромное! по всем прикидкам бежать ей с таким баулом вообще не с руки. надо что-то решать.

avatar
Ольга Буйкова
17.06.2016, 14:18:59

Как вариант: избавиться от третьего платья. Вот от второй шляпки и туфель избавляться не хочется ) Хотя от шляпки можно, если убежать очень важно.
И сразу уже чемодан рисуется подъёмным.

avatar
Нюня Хаврошкина
17.06.2016, 10:50:58

Может завязать вещи в узел? А шляпку одну на голову, а вторую оставить. Ну правда, с чемоданом далеко не убежишь.

Ну, судя по моим скромным познаниям о 19-м веке, не такая она у вас и бедная, выходит))
Платья гувернанток были куда скромнее, менее богатыми) А значит и весили меньше) Я думаю, если героиня не совсем хрупкая, то унести всё самой возможно) Но тут встаёт вопрос о весе чемодана/саквояжа))

Татьяна Бессонная, в Джейн Эйр гувернантка свой гардероб характеризовала как минимальный - два повседневных платья и одно нарядное.

Так если надо срочно убегать, разве она будет тащить с собой весь гардероб? Обычно бегут в том, в чем есть. Или минимум вещей.

Вера Огнева/Артемий Дымов, так это и есть минимум. вот я и прикидываю -можно подхватив сумку, убежать срочно.

avatar
Лена Кутузова
17.06.2016, 08:35:35

Про платья не подскажу... Но мое "скромное свадебоное" в небольшой саквояж не влезет (разве что ногой трамбовать). Туфли и белье вполне уместятся в небольшой саквояж... Но для каждой шляпки полагалась своя шляпная коробка... Так что уже как минимум три предмета в руках. (Хотя нет, два - одно платье-шляпка-туфли ведь на ней?).

Лена Кутузова, да.