25 тезисов

Автор: Валерия Воронина / Добавлено: 19.06.16, 09:12:39

Мой день рождения 25 декабря. На мой взгляд, вполне неплохая причина, чтобы назначить для себя это число знаковым. Поэтому когда мне удалось по эмпирическим данным сформулировать 25 утверждений, касаемо жизни, я решила, что пора оформить их в небольшую заметку. Что-то почерпнуто из литературы и проверено на личном опыте, что-то просто сформулировано исходя из наблюдений. Я не буду называть их истинами, я просто скажу, что для меня они работают и адекватно описывают мою субъективную реальность. Кроме того, истина - штука хитрая. Она подразумевает абсолютность для всех. Но можно ли назвать истиной то, что в твоей жизни не работает? На мой взгляд, вряд ли. Всегда есть контекст. Поэтому данные утверждения могут считаться адекватными с точностью до границ моего контекста.

Любое мнение в мире имеет право на существование. Более того, если человек для вас никто, то он может болтать все, что угодно. Зачем я выкладываю этот текст в сеть? Чтобы вам стало понятно, найдете ли вы в моих работах что-то интересное для себя. Так или иначе в них есть срезы моей реальности или моего виденья оной. Если читательский и писательский взгляды на жизнь слишком сильно контрастируют, то книга, скорее всего, не понравится. С учетом того, сколько произведений сейчас  можно найти на различных лит.порталах, надо как-то ориентироваться, стоит что-то начинать читать, или нет. Поэтому этой заметкой я хочу сэкономить ваше время. Если вам понравится написанное ниже, я НЕ гарантирую, что вам понравятся иные мои романы или рассказы. Но я могу точно сказать, если вам не понравится эта работа, то в прочие вам даже заглядывать не стоит. 

Если вы внимательно прочитаете текст, то заметите, что в нем встречаются негативные выводы. Для меня они описывают человека, которым я точно не хочу быть.  На мой взгляд, в определении себя (как личности) это является не менее важным, чем знание, каким человеком я хочу быть. Саморазвитие предполагает движение вверх, но любое движение вверх может закончиться падением. Для меня "я не хочу быть" устанавливает нижнюю планку, дальше которой падать нельзя. Кроме того, определить чего ты не хочешь, гораздо проще, чем понять, чего ты хочешь.

Итак, вашему вниманию представляются двадцать пять актуальных для меня тезисно-жизненных размышлений. Буду рада, если вы НЕ найдете в них ничего для себя нового.

  1. Иногда мы слышим: "Надо быть сумасшедшим, чтобы делать то-то..." На мой взгляд, с некоторых умов и сойти не жалко.
  2. Периодически в сети попадается мысль: "Зачем мне мужчина, если я все свои проблемы решаю сама? " И ,наверное, она в чем-то правильная. Ведь действительно, зачем иметь крылья, если можно купить билет на самолет?
  3. Я ценю в людях доброту и честность, но не считаю всех людей их достойными. Быть добрым и честным с некоторыми - все равно что марать о них эти понятия.
  4. Базовый ресурс, доступный всем - время. Универсальный инструмент, позволяющий превращать его в иной ресурс или результат - ваш разум.
  5. Если хочешь осуществить мечту, стоит начать с достижения целей.
  6. Если человек спрашивает: "Когда я буду жить лучше?", то стоит спросить его "А что ты делаешь для того, чтобы жить лучше?"
  7. Чужой человек не обязан вникать в то, кто вы есть на самом деле. Для него вы тот, кем себя показываете. Предполагать о человеке можно все, что угодно. Но чтобы что-то утверждать о нем, надо располагать фактами. Причем, неподтасованными и неискаженными субъективной их интерпретацией.
  8. Нравственность - это умение наступать на горло себе и своим инстинктам, ради некоего "правильно". Причем, это "правильно" каждый выбирает для себя сам, исходя из своих идеалов.
  9. Единственное, за что стоит уважать человека - за его отношение к жизни. Что в отношении к жизни является недостойным уважения? Сознательная трусость и сознательная глупость. Что означает "сознательная"? По личному выбору, а не в силу обстоятельств. Что такое сознательная глупость? Отсутствие тяги к познанию разных сторон мира. Что такое сознательная трусость? Боязнь любой ответственности. В том числе и ответственности за решения, определяющие жизнь.
  10. Сознательные трусость и глупость для женщины - нижняя планка нормы ее существования. Сознательная трусость и глупость для мужчины - его моральное дно. Как опознать труса? По образу мыслей. Мышление труса: "лучше не делать, а то как бы чего не вышло". Мышление не труса: "Если я буду что-то делать, я могу потерпеть поражение. Если я не буду ничего делать, я точно не приду к победе".
  11. О видах уважения: элементарное - обращаться на Вы, при необходимости уступать место в транспорте. Человеческое - обращаться на Вы, при необходимости уступать место в транспорте, вежливо выслушивать любую чушь, которую вам рассказывают. Истинное - разделение и принятие чужих истин.
  12. "Я тебя учу" = "Я пытаюсь сотворить тебя по своему образу и подобию". "Я хочу, чтобы ты научился" = "Я хочу развить твои способности."
  13. Не стоит тратить время только на накопление знаний: грош цена знаниям, если не уметь применять их для решения задач.
  14. По поводу разных областей знания: несомненно, нужно быть профессионалом в своей области, но при этом лучше еще и бодренько плавать в остальных. Широкий кругозор в любом случае лучше пусть и ба-а-альшой, но точки зрения. Если являться непревзойденным асом лишь в одной области и тонуть топориком в остальных, то можно начать бояться многогранной жизни: слишком много скрытых граней будут складываться в одно пугающее "неизвестно". Кроме того, углубить известное знание всегда можно, а вот углубить неизвестное - вряд ли.
  15. Людям очень нужны идеалы. Поэтому если у вас нет своих идеалов, вы очень легко сможете поверить в чужие.
  16. Стоит внимательно слушать тех, кто стремится рассказать вам что-то о вас самих.В такие моменты лучше всего видна человеческая душа. Из этих утверждений вы вряд ли узнаете что-то о себе, но вот собеседник раскроется перед вами во всем своем великолепии.
  17. Если человек, споря с вами, говорит: "мне жалко вас/ваших друзей/тех, кто с вами общается/ и т.п.", значит, вы его задели. Но если он говорит "сочувствую", он говорит искренне. Потому что первый вариант - унижающий взгляд сверху вниз. Второй вариант - взгляд на одном уровне.
  18. Не стоит делать выводы об авторах по их книгам. Если книга написана хорошим писателем, его как целостной личности там нет. По героям разбросаны отдельные качества, отдельные моменты из отношения к жизни, но не более того. Все это к тому же завернуто в образы, искажено гротесками и приправлено аллегориями. В таком случае сделать какой-либо адекватный вывод об авторе нельзя. Если же по книге можно сделать вывод об авторе, то лишь тот, что его книги лучше не читать.
  19. Не стоит бояться выглядеть глупо. Перед теми, кто вас любит, выглядеть глупо нельзя. А перед остальными - не жалко. Кроме того, шутовской колпак воистину волшебная шляпа.
  20. Если человек старается вас задеть, значит он обижен или вами, или жизнью. Первое нужно или исправить, или хотя бы за это извиниться, или оставить на своей совести. Второе надо оставить на его совести, или тихо простить.
  21. Как лучше всего познавать жизнь? Почитать, что о ней пишут другие и сравнить с собственными наблюдениями. Зачем нужно рассматривать опыт других людей? Потому что иначе можно убить кучу времени на изобретение велосипедов (иногда одноколесных и не ездящих). Кроме того, если какой-то срез реальности вы не видите, это не значит, что его нет.
  22. В жизни необходимо обязательно уделять время здоровью, любимым людям, работе, творчеству, отдыху и развлечениям. Причем, именно в таком порядке.
  23. Самое страшное в жизни - видеть, что дорогому тебе человеку плохо и осознавать при этом свое полное бессилие.
  24. Я стараюсь никогда не говорить "Я не хочу это пережить". Потому что, на мой взгляд, правильнее "Я не хочу с этим встретиться, но уже если придется, то хочу пережить".
  25. Человек - хозяин своей жизни ровно настолько, насколько она ему это позволяет. Главное в жизни - знать, чего ты хочешь от нее, и чего она при этом хочет от тебя.

 

Если после прочитанного у вас остались положительные эмоции, или вы нашли для себя то, с чем согласны, могу пригласить вас к ознакомлению с другими моими работами. Если же вы словили негатив, то смело считайте меня умной/ слишком умной/ дурой/ стервой/ птеродактилем (нужное подчеркнуть) и идите с миром. Иные мои работы вам тоже не понравятся, поэтому не тратьте на них время. И извиняйте, если зря потратили время на прочтение этого текста.